Сергей Бобровский оформил первый шатаут в составе "Флориды", которая переиграла "Детройт". Семен Варламов впервые отыграл на ноль за "Айлендерс", продливших победную серию до девяти матчей. Дубль Дениса Гурьянова и шайба Александра Радулова принесли "Далласу" победу над "Монреалем". Нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин вернулся в строй после травмы. Защитник "Филадельфии" Иван Проворов забил гол и сделал передачу в поединке с "Торонто". А передача Артемия Панарина и надежная игра Александра Георгиева помогли "Рейнджерс" отпраздновать успех в Нэшвилле. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 2 ноября.

"Питтсбург Пингвинз" - "Эдмонтон Ойлерз" - 1:2 ОТ
Evgeni Malkin, н ("Питтсбург"): 19:45, 0 (0+0)
Малкин вернулся на лед после месячного отсутствия и сыграл действительно здорово. Он разделил с Тедди Блюгером лидерство в команде с шестью бросками и хорошо действовал в обороне. Его партнерами по тройке стали Alex Galchenyuk и Patric Hornqvist. Преимущество Евгения по броскам в сторону ворот в равных составах составило 15-10.
"Он сыграл хорошо, - сказал о россиянине тренер "Пингвинз" Майк Салливан. - Его влияние на команду после возвращения очевидно. Против нас стало значительно сложнее играть. Для первого матча после такой паузы он сыграл достаточно хорошо".
"Нэшвилл Предаторз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 1:2
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 17:26, 1 (0+1), плюс-1
Панарин продлил результативную серию до четырех матчей, ассистировав победному голу Райана Строма. Артемий продолжает действовать здорово и идти по графику очко за игру - после 11 матчей в его активе 11 (5+6) баллов. Весь матч он провел в звене со Стромом и Еспером Фастом.
"Я определенно ее заметил, - сказал тренер "Рейнджерс" Дэвид Куинн о химии между Панариным и Стромом, который занял место в центре первого звена в отсутствие Мики Зибанежада. - У Артемия тоже выдался хороший вечер".

НЭШ-НЙР: "Рейнджерс" разыграли комбинацию в три паса

Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 14:54, 0 (0+0), плюс-1
Бучневич не первый матч играет с Филипом Хытилом и Крисом Крайдером, и эти ребята тоже подошли друг другу. Именно от второй тройки "Рейнджерс" сегодня исходила основная опасность, и ими была заброшена первая шайба. Бучневич закончил встречу с тремя бросками в створ и 0,7 xGf (ожидаемые голы) - один из лучших показателей в команде. Тем не менее его результативная серия прервалась на четырех матчах.
Alexandar Georgiev, в ("Рейнджерс"): 59:44, 32/33 сэйвов
Георгиев сыграл просто прекрасно, став фундаментом победы "Рейнджерс". Он пропустил только одну шайбу и стал первой звездой встречи. 23-летний голкипер начал в старте третий матч подряд, услышал массу комплиментов от тренера и играет с большой уверенностью.
"Конечно, приятно получать больше игрового времени, - сказал Георгиев. - В последних матчах я чувствую себя уверенно. Я был к этому готов и постараюсь все оставить как есть".
"Баффало Сэйбрз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 0:1
Semyon Varlamov, в ("Айлендерс"): 60:00, 27/27 сэйвов
Варламов отразил все 27 бросков и позволил "Айлендерс" продлить победную серию до девяти матчей. В карьере голкипера этот сухой матч стал 27-м, а также первым с 18 февраля, когда Варламов был членом "Колорадо". Личная победная серия россиянина продлилась до пяти встреч.
"Сегодня нам удалось много хорошего, - сказал Варламов. - Команда сражалась весь матч. Было нелегко. Мы забили в первом периоде, после чего они наступали. У них хорошая команда, против которой сложно играть. Но все отлично поработали в меньшинстве и при блокировке бросков".

БАФ-НЙА: Варламов справляется с броском Миллера

"Бостон Брюинз" - "Оттава Сенаторз" - 5:2
Vladislav Namestnikov, н ("Оттава"): 17:48, 0 (0+0), минус-2
Большую часть матча провел против первой тройки "Бостона", проиграв личный матч со счетом 0:3. У "Оттавы" было явно недостаточно сил и мастерства, чтобы противостоять набравшим ход "Брюинз". На счету Наместникова три броска в створ, а очков он не набирал в трех встречах подряд. Для него это самая длительная подобная серия в этом сезоне.
Nikita Zaitsev, з ("Оттава"): 21:30, 0 (0+0), минус-1
"Бостон" реализовал два шанса в большинстве из четырех, и Зайцев оба раз был на льду. Он тоже проиграл микроматч со счетом 0:3 (в равных составах 0:1) и был по-хорошему незаметен.
"Даллас Старз" - "Монреаль Канадиенс" - 4:1
Alexander Radulov, н ("Даллас"): 13:55, 1 (1+0), плюс-1
Радулов открыл счет в конце первого периода, реализовав большинство и забив свой пятый гол в сезоне. Всю встречу провел в воссоединенном звене с Джейми Бенном и Тайлером Сегином, что в этом сезоне ранее происходило лишь эпизодически. В матче против своей бывшей команды Александр играл с огоньком, из-за чего еще в первом периоде схватил два удаления. Начало сезона у Радулова не задалось, но сейчас он набирает ход, набрав 5 (2+3) очков в последних трех играх.

ДАЛ-МОН: Прайс не справился с броском Радулова

Denis Gurianov, н ("Даллас"): 14:08, 2 (2+0) плюс-2
А вот кто раскочегаривается по-настоящему, так это Гурьянов! За минуту до второго перерыва Денис реализовал штрафной бросок, переиграв между щитков Кэри Прайса.
"Если честно, я ни о чем не думал, - сказал Гурьянов о дуэли с Прайсом. - Это было после длинной смены, так что я выдохся и ничего не соображал. Я просто поехал и отправил шайбу между щитков. И забил".
Этот гол стал победным, но не последним для форварда, который рвал и метал, став лидером команды с семью бросками. Один из них достиг цели - в середине третьего периода после размашистой атаки Гурьянов реализовал большинство. В последних пяти играх 22-летний форвард забросил уже четыре шайбы и стремительно укрепляет свои позиции в "Старз". Весь матч он провел в тройке с Роопе Хинтцем и Joe Pavelski.

ДАЛ-МОН: Денис Гурьянов исполнил штрафной бросок

"Каролина Харрикейнз" - "Нью-Джерси Девилз" - 3:5
Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 14:27, 1 (0+1), минус-2
В конце первого периода Свечникову удались силовой проход и бросок по воротам, после которых Teuvo Teravainen удачно сыграл на добивании в большинстве и сделал счет 2:1 в пользу "Каролины". 19-летний форвард продлил результативную серию до четырех встреч, но дальше все было не так радужно. Остаток матча "Каролина" проиграла со счетом 1:3, и Свечников был на льду при всех трех пропущенных шайбах. Два нарушения правил и три потери ситуацию никак не улучшили.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Калгари Флэймз" - 0:3
Vladislav Gavrikov, н ("Коламбус"): 16:16, 0 (0+0)
Гавриков продолжает играть хорошо и не дает ни одного повода усомниться в своем праве находиться в НХЛ. Его не было на льду ни при одной из пропущенных шайб. Также Владислав с шестью заблокированными бросками заработал звание самого самоотверженного игрока матча.
"Филадельфия Флайерз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 3:4 Б
Илья Михеев, н ("Торонто"): 18:28, 1 (0+1), плюс-1
В конце второго периода помог Джейсону Спецце затолкать шайбу в ворота и сравнять счет. Передача стала для Михеева седьмой в сезоне, а очко - 11-м. Всего в последних четырех матчах у него 4 (2+2) очка. В шестом раунде серии буллитов свою попытку не использовал.

ФИЛ-ТОР: Спецца оказался расторопнее всех

German Rubtsov, н ("Филадельфия"): 6:54, 0 (0+0), минус-1
Сыграл совсем мало. В третьем периоде вышел на лед всего три раза. Последний - на 12-й минуте на 17 секунд. В протоколе своего второго матча в НХЛ отметился только одним силовым приемом.
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 28:06, 2 (1+1), плюс-1
Проворов сыграл очень мощно: набрал два очка и нанес семь бросков в створ - и был признан второй звездой встречи. Защитник постоянно находился в центре событий. В первом периоде он броском от синей линии реализовал большинство (не обошлось без рикошета) и забил свой третий гол в сезоне. А во втором опять же в большинстве ассистировал Клоду Жиру. Имел шанс стать главным героем матча, но в 11-м и последнем раунде буллитов не реализовал свою попытку, и следующим броском "Торонто" оформил победу.

"Флорида Пэнтерз" - "Детройт Ред Уингз" - 4:0
Evgenii Dadonov, н ("Флорида"): 14:30, 0 (0+0), плюс-2
Дадонов выиграл микроматч со счетом 3:0, но не отметился очками ни в одном случае. Обидно, что на этом прервалась его четырехматчевая результативная серия. Также на счету Евгения не оказалось ни одного броска. Но главное - результат.
Sergei Bobrovsky, в ("Флорида"): 60:00, 22/22 сэйвов
В первых 11 матчах за "Флориду" голкипер ни разу не пропускал менее двух шайб, но в субботу ему удался долгожданный шатаут. Хотя и работы у него было немного, но в нескольких случаях голкипер спас свою команду. Для Бобровского шатаут стал 34-м в карьере, благодаря чему он сравнялся с Ильей Брызгаловым на третьем месте в истории лиги среди россиян. Впереди идут Евгений Набоков (59) и Николай Хабибулин (46).
"Веселая получилась игра, - сказал Бобровский. - Ребята здорово поработали в атаке и умно сыграли в обороне. Мне однозначно понравилось принимать участие в сегодняшнем матче".
"Я за него очень счастлив, - сказал капитан "Флориды" Aleksander Barkov о Бобровском. - В этом сезоне он играет нереально, и наконец заработал шатаут, который должен придать ему уверенности".
"Миннесота Уайлд" - "Сент-Луис Блюз" - 3:4 ОТ
Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 13:29, 1 (0+1)
Заработал очко на четвертой минуте первого периода, когда помог партнеру сравнять счет (1:1). Барбашев набрал очки во второй игре подряд, а всего в 15 играх сезона в его активе стало 4 (0+4) балла.

МИН-СТЛ: Макикерн заставил Дубника ошибиться

"Аризона Койотиз" - "Колорадо Эвеланш" - 3:0
Valeri Nichushkin, н ("Колорадо"): 9:51, 0 (0+0), минус-1
Валерий был незаметен. На его счету один бросок в створ и один силовой прием.
Vladislav Kamenev, н ("Колорадо"): 10:29, 0 (0+0)
Во втором матче подряд играл в звене с Ничушкиным и Джейсоном Меньей. В протоколе отметился только одним силовым приемом. В равных составах это звено проиграло по броскам в сторону ворот 1-5.
Nikita Zadorov, з ("Колорадо"): 20:45, 0 (0+0), минус-1
Личный матч проиграл со счетом 0:1. Был на льду при голе Конора Гарланда, забитом через две секунды после окончания срока удаления "Эвеланш". В целом сыграл неплохо и активно: два броска, три силовых приема и четыре блок-шота.
"Вегас Голден Найтс" - "Виннипег Джетс" - 3:4 ОТ
Dmitry Kulikov, з ("Виннипег"): 23:15, 0 (0+0), плюс-1
Дела у Куликова складываются отлично. Впервые в этом сезоне Дмитрий провел на площадке более 23 минут, выиграв личный матч со счетом 1:0. В его активе одно нарушение, три броска и надежная со всех сторон игр.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Чикаго Блэкхокс" - 4:3 ОТ
Ilya Kovalchuk, н ("Лос-Анджелес"): 16:47, 0 (0+0)
Ковальчук был очень активен и разделил в команде лидерство с пятью бросками. Был близок к взятию ворот в большинстве, но остался без гола в шестой встрече подряд. После бодрого старта форварда затормозил, в последних 10 матчах набрав 2 (1+1) очка.