Bob

ПИТТСБУРГ - В "Коламбус Блю Джекетс" надеются, что переломный момент в игре Сергея Бобровского наступил во вторник.

Голкипер пропустил еще один обидный гол в серии против "Питтсбург Пингвинз". Защитник Рон Хэйнси бросил из правого круга вбрасывания, нападающий Брайан Раст закрыл вратарю обзор. Бобровский не видел шайбу, и она проскользнула под его правым щитком в сетку за 3:36 до окончания второго периода четвертого матча серии. Бобровский смотрел из стороны в сторону как бы пытаясь понять, что же случилось.
А случилось то, что преимущество "Блю Джекетс" с трех шайб сократилось до одной. Счет стал 3:2. "Коламбус" нервничал, "Питтсбург" продолжал давить. Что будет, если они забьют еще один гол до перерыва? Может быть они победят и тогда выиграют всю серию за четыре матча.
Но Бобровский щитком парировал бросок Джейка Гюнтцеля с пятачка, справился с выходом из-за ворот Мэтта Каллена, не позволил Скотту Уилсону пробить себя в упор, отбил броски Иэна Коула и Фила Кессела.
"Блю Джекетс" довели матч до победы (5:4) и продлили серию. Пятый матч состоится в Питтсбурге в четверг (пятницу, 02:00 мск).

"Я думаю, что он хотел бы переиграть ситуацию со второй пропущенной шайбой, - говорит тренер "Коламбуса" Джон Торторелла. - Но потом он нас несколько раз выручил и это самым положительным образом сказалось на психологии команды. Он ошибся, но потом показал себя во всей красе. Это помогает почувствовать прилив сил".
Статистика Бобровского в регулярных чемпионатах выглядит следующим образом: 181-107-30, КН - 2,45, ОБ - 92%. Он получил приз Везина (лучший вратарь) в 2013 году и вновь претендует на него в этом.
А вот в плей-офф картина выглядит иначе: 3-9, КН - 3,53, ОБ - 89%. Даже если забыть о том, как он начинал свою карьеру в "Филадельфии" и взять только его выступление в составе "Коламбуса", ситуация выглядит далеко не лучшим образом: 3-7, КН - 3,35, ОБ - 90,2%.
Безусловно, в этом виноваты соперники. В плей-офф 2014 года "Коламбус" играл против "Питтсбурга". В регулярном чемпионате того года "Пингвинз" заняли пятое место в НХЛ по результативности. Ему пришлось изо дня в день играть против Сидни Кросби и Евгения Малкина, что не способствуют улучшению статистических показателей вратарей.

Тем не менее его цифры обескураживают.
Бобровский много работал, готовился физически и психологически. Во второй половине сезона нагрузки у него были не столь велики и он, казалось, был готов к плей-офф. С 26 февраля по 28 марта он одержал 10 побед, проиграл только два матча и то не в основное время. При этом его КН составил 1,07, а ОБ - 96,8%.
Потом у него и у команды начался спад. Он проиграл четыре матча подряд (КН - 3,33, ОБ - 87,5%). Это были последние четыре игры регулярного сезона.
Похоже одно наложилось на другое: опыт предыдущих игр плей-офф, спад, повышенные ожидания от команды, которая в регулярном сезоне установила рекорд клуба по количеству побед (50) и набранных очков (108), заняв четвертое место в турнирной таблице НХЛ.
В первом матче Бобровский пропустил три шайбы с 29 бросков. Во второй - три с 31. Два гола были совсем необязательными. "Блю Джекетс" владели инициативой в начале игры. Шайба оказалась за воротами Бобровского, он решил ее остановить, но проиграл борьбу Конору Шири. В итоге счет стал 1:0 в пользу "Пингвинз". В начале третьего периода, когда "Коламбус" уступал одну шайбу, бросок Малкина с острого угла застал голкипера врасплох.

Он пропустил пять шайб с 47 бросков в третьем матче и четыре с 31 в четвертом.
В регулярном чемпионате он одержал 41 победу, потерпел 22 поражения (41-17-5), пропускал в среднем по 2,06 шайбы за игру и парировал 93,1% бросков. А в плей-офф у него сейчас одна победа и три поражения, КН - 3,61, ОБ - 89,1%.
Он хотя бы говорит, что почувствовал себя "комфортно" в четвертом матче. "Блю Джекетс" хотят верить в это. Он нужен команде не только в этой серии, но и в будущем.
"Боб (Бобровский) не был идеален, но мы вообще ничего не добились, если бы не он, - сказал Торторелла. - Команда держится на нем. Он провел отличный сезон и, наверное, немного испортил нас".