"Блюз" делит первое место с "Далласом" на Западе

Автор ������ ���������� / НХЛ.com

СЕНТ-ЛУИС -- "Сент-Луис" в понедельник разделил первое место в Центральном дивизионе, отыграв две шайбы и победив на своем льду "Аризона Койотиз" 5:2.

У "Блюз" (48-23-9) и у "Даллас Старз" теперь по 105 очков и обеим командам осталось сыграть по два матча. "Сент-Луис" опережает "Чикаго Блэкхокс" на шесть очков.

Антуан Верметт и Энтони Дюклэр забили по шайбе в первом периоде, а Майк Смит парировал 21 бросок и "Койотиз" (35-37-7), которые во вторник играют в Чикаго, завершают сезон выездом из 4-х матчей.

Кайл Бродзяк забил дважды, Владимир Тарасенко набрал два очка (гол и пас) в третьем периоде, по шайбе забросили Трой Брауэр и Патрик Берглунд. Голкипер Брайан Эллиотт отразил 25 бросков, одержав 10-ю победу подряд.

В понедельник также стало известно, что капитан "Блюз" Дэвид Бэккес и голкипер Джейк Аллен получили травмы нижней части тела в воскресном матче против "Колорадо Эвеланш" и выбыли до конца регулярного сезона. Потом их еще раз обследуют.

После двух периодов "Сент-Луис" уступал 1:2. В третьем хозяева забросили четыре безответных шайбы.

Бродзяк забил свой шестой гол в сезоне и третий в меньшинстве. Алекс Пьетранджело пытался выбросить шайбу из зоны, она попала в руку защитнику "Койотиз" Оливеру Экману-Ларссону, Бродзяк подхватил ее и отправил в сетку в 1:28 в третьем периоде, сравняв счет.

Тарасенко повторил свой личный рекорд, установленный в прошлом сезоне, забросив 37-ю шайбу кистевым броском в 10:42 после индивидуального прохода. За семь минут до окончания матча он отдал пас под щелчок Берглунду во время розыгрыша большинства – 4:2.

Тарасенко набирает очки в 6 матчах подряд и заработал 17 баллов (8+9) в последних 15 играх.

За 50,7 секунды до финальной сирены Бродзяк щелчком отправил шайбу в ближний угол ворот Смита – 5:2.

Брауэр забил гол и набрал 6-е очко в четырех играх и 14-е в 13, реализовав большинство в 7:36 во втором периоде. Он изменив направление полета шайбы после броска Пьетранджело. Это была первая шайба "Блюз" в матче. "Аризона" до этого вела 2:0.

"Блюз" перебросали "Койотиз" 11-4 во втором периоде.

В первые двадцать минут игры "Аризона" воспользовалась усталостью соперника, в составе которого немало травмированных. Верметт открыл счет на добивании после броска Коннора Мерфи в 3:28. Дюклэр, набравший 7 очков в последних 7 играх, в 13:08 наказал "Блюз" за ошибку в средней зоне, которая привела к атаке с численным перевесом. В обоих случаях голевой пас отдавал Алекс Тэнгуэй.