Без Дацюка "Детройт" вновь проиграл

АНАХАЙМ (Калифорния) – «Анахайм Дакс», скорее всего, останется в этом году без плей-офф. Но подопечные Брюса Будро, безусловно, заслуживают уважения за то, что в конце неудачного сезона они еще способны выдавать такие яркие перформансы, как вчера в Honda Center.

«Утки» порадовали своих болельщиков вечером среды, разделавшись с «Детройтом» со счетом 4:0. Очевидно, что будь «Ред Уингз» в оптимальном составе, калифорнийцам вряд ли бы удалось одержать столь впечатляющую победу. Но без продолжающих восстановление Дацюка и Лидстрема «красные крылья» не те, что с ними. Даже при том, что на днях подопечным Майка Бэбкока подоспела подмога в лице выздоровевших Тодда Бертуцци и Джимми Ховарда.

Последний отыграл весь матч с «Лос-Анджелесом» (2:5) во вторник, но в игре с «Анахаймом» ворота «Детройта» защищал Джой Макдональд. Он в итоге совершил 20 сэйвов, и это слабо помогло его команде. Его визави Йонас Хиллер выступил куда удачнее: 30-летний голкипер отразил 23 броска, благодаря чему оформил 15-й шатаут в своей карьере. Особенно опасными для «уток» были выстрелы Никласа Кронвалла, Валтери Филппулы и Йохана Францена, когда гости разыгрывали большинство. Но швейцарец был надежен.

"Нужно отдать должное Хиллеру", - сказал на пресс-конференции Бэбкок. "Он совершил три просто невероятных спасения. Если бы не они, игра могла пойти по-другому. К сожалению, мы сегодня действовали вяло и недостаточно стройно. Нам нужно посмотреть в зеркало и начать исправляться. Каждый год нам приходится проходить через трудности, сейчас как раз такой момент".

Первый период встречи прошел без голов, оба вратаря довольно уверенно справлялись с угрозами со средней и ближней дистанции. Но после перерыва «Ред Уингз» дрогнули.

На 29-й минуте Теему Селянне забивает свой 23-й гол в сезоне, буквально заталкивая с пятачка шайбу в ворота хозяев после броска Кэма Фаулера. Лучший на данный момент бомбардир «Дакс» записал на свой счет свой 60-й результативный балл в нынешнем чемпионате. Чтобы набрать юбилейное 1400-е очко в карьере, ему нужно принять участие в голевой атаке «уток» еще один раз.

"Он, как хорошее вино", - сделал комплимент 41-летнему ветерану наставник хозяев Будро. "Сложно понять, как в его возрасте у него получается столько забивать. Это потрясающе".

На 36-й минуте защитник гостей Брендан Смит неуклюже заковырялся с шайбой в своей зоне, и этим воспользовался настырный Кайл Палмиери, укравший черный снаряд и после серии «танцующих» финтов отправивший его в сетку.

"Это был прекрасный вечер для меня. Вся команда играла отлично", - сказал признанный первой звездой матча молодой хоккеист журналистам. "Мои партнеры по звену – Гецлаф, Райан, Брукбэнк - отличные игроки, и они показали это сегодня. Такие ребята просто расчищают тебе путь. Сегодня мне немного повезло – пара рикошетов была в мою пользу, но, так или иначе, мне удалось забить дважды, это действительно здорово. Надеюсь, я буду прогрессировать и приносить польз нашей команде".

Под самый занавес периода Бобби Райан забил третий гол «Анахайма», удачно сыграв на добивании – 3:0.

Окончательный счет в матче в начале третьей двадцатиминутки установил все тот же Палмиери.  21-летний нападающий перчаткой принял пас Гецлафа, на скорости выкатился к воротам «Ред Уингз» и с поразительной легкостью обыграл Маклональда, занеся в свой актив третий снайперский балл в 13-ти играх текущего чемпионата.

"У Кайла отлично поставлено катание и бросок", - похвалил молодое дарование Селянне, который годится Палмиери в отцы. "У него, пожалуй, нет явных недостатков. Теперь ему просто следует обрести уверенность в своих силах. У него есть все составляющие, чтобы блистать в этой лиге. Приятно видеть, что в НХЛ приходят молодые игроки и добиваются здесь успеха".

«Детройт» потерпел третье подряд и восьмое за последние 11 встреч поражение. Если «Нэшвилл» в четверг обыграет «Сан-Хосе», то «хищники» догонят «красные крылья» по набранным очкам, что до предела обострит борьбу за стратегически важное 4-е место в Западной конференции.

«Ред Уингз» свою следующую игру проведут в субботу – с тем же «Сан-Хосе» на выезде. «Анахайм» днем ранее примет в родных стенах «Лос-Анджелес».