В преддверии розыгрыша Кубка Стэнли 2020 года авторы NHL.com выбрали 20 лучших матчей финалов Кубка Стэнли за последние 20 лет. 15 сотрудников определили 44 игры и провели голосование, в ходе которого каждый выбирал из них самый интересный с его или ее точки зрения матч. Игра, поставленная на первое место, получала 20 очков, матч, занявший второе место - 19, и так далее. Сегодня рассказываем о седьмой игре финала 2014 года между "Тампа-Бэй Лайтнинг" и "Калгари Флэймз", которая набрала 105 очков в голосовании. Ее включили в свой список 12 человек.

2014, матч №7: "Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Калгари Флэймз" - 2:1

Руслан Федотенко помог "Лайтнинг" выжать максимум из первого участия в финале Кубка Стэнли.

В шестом матче в Калгари нападающий Мартен Сан-Луи забил во втором овертайме и позволил "Молниям" победить со счетом 3:2 и вернуть серию в Тампу, где в седьмой игре Федотенко отличился дважды и помог команде завоевать первый в ее истории титул.

Украинский форвард вывел "Тампу" вперед (1:0), реализовав большинство на 14-й минуте первого периода, когда он сыграл на добивании. А на 15-й минуте второго периода Федотенко кистевым броском из-за пределов левого круга вбрасывания сделал счет 2:0. В 77 матчах регулярного сезона Федотенко забросил 17 шайб, а в 22 матчах плей-офф отличился 12 раз.

Нападающий Крэйг Конрой сократил отставание до минимума на 10-й минуте третьего периода, но в последние 20 минут встречи вратарь "Тампы" Николай Хабибулин сделал девять сэйвов после того, как в первых двух периодах по его воротам было нанесено семь бросков.

"Конн Смайт Трофи" как самый ценный игрок плей-офф получил Брэд Ричардс. Семь из 12 голов форварда "Лайтнинг" в плей-офф оказались победными.

Прямая речь: "Приятное чувство, хотя я начинал в Калгари. Вообще, чувство просто великолепное. Ты сражаешься за это всю карьеру и в итоге добиваешься цели во имя Дэйва Андрейчука и всех нас", - сказал нападающий "Тампы" Мартен Сан-Луи.

Историческое значение: впервые с 1945 года все семь матчей финала выиграли команды, открывавшие счет. В 1945 году это произошло, когда "Детройт Ред Уингз" переиграл "Торонто Мэйпл Лифс". ... Второй сезон подряд в финале Кубка состоялось семь матчей (в 2003 году "Нью-Джерси Девилз" взял верх над "Майти Дакс оф Анахайм"), а также в третий раз за четыре года. ... Хабибулин стал первым российским вратарем, выигравшим чемпионство. ... Победа прервала рекордную серию из 13 матчей, в которых "Лайтнинг" чередовали победы с поражениями. ... "Калгари" мог стать первым чемпионом с отрицательным балансом матчей дома (5-7). ... "Лайтнинг" стали второй командой за 33 года после "Колорадо Эвеланш" в 2001 году, выигравшей финал, в котором они уступали 2-3.

Памятный момент: толпа взревела, когда 40-летний капитан "Тампы" Дэйв Андрейчук впервые в карьере поднял над головой Кубок Стэнли. До этого он провел в НХЛ 1758 матчей.

Интересная статистика: "Лайтнинг" сдержали форварда "Флэймз" Джерома Игинлу, который стал лидером плей-офф с 13 голами. В последних шести периодах финала он не нанес ни одного броска.