Порой обмен с участием не самого заметного игрока перед дедлайном (запрет на все переходы) может принести огромную пользу.
Так было в прошлые годы.

В этом сезоне дедлайн вступает в силу в понедельник (23:00 мск).
В списке хоккеистов, которых могут обменять в оставшиеся дни, есть десять человек, чей вклад в игру новой команды может с лихвой окупить ресурсы, потраченные на их приобретение.
Брэнсон Дэвидсон, "Эдмонтон Ойлерз"
Показатели SAT (соотношение бросков по чужим и свои воротам при игре пять на пять) и количество блокированных бросков указывают на то, что Дэвидсон может быть очень полезным защитником.
Он провел 136 матчей в НХЛ. Когда он находится на льду, показатель SAT его команды возрастает с 49,01% до 51,40%. С разницей плюс-2,39 он занимает 31-е место среди всех защитников НХЛ, выступающих в лиге с сезона 2014-15 годов (не менее 100 матчей). В среднем за игру он принимает на себя 1,7 броска и делит 61-е место в лиге по этому показателю за этот же период.
Ник Дауд, "Ванкувер Кэнакс"
Центрфорвард Дауд выигрывает 51,4% вбрасываний. Это традиционная методика подсчета. А вот по количеству бросков (учитываются все броски, в том числе мимо ворот и блокированные), нанесенных по воротам в течение 10 секунд после вбрасывания по сравнению со средними показателями, хоккеист занимает 14-е место - 20,13 (данные Puck Base).

Коди Фрэнсон, "Чикаго Блэкхокс"
Среди защитников, сыгравших не менее 20 матчей в этом сезоне, Фрэнсон занимает первое место в лиге с разницей SAT плюс-7,91. По итогам чемпионата 2016-17 годов, который он провел в "Баффало Сэйбрз", этот показатель у него составил плюс-5,20, и он тогда занял 13-е место.
Михаэль Грабнер, "Нью-Йорк Рейнджерс"
Грабнер занимает первое место в лиге по количеству шайб, заброшенных в пустые ворота - семь. Это можно считать доказательством того, что ему доверяют тренеры и выпускают на лед в концовке матчей.
Он также много обороняется, играет в меньшинстве. Грабнер в среднем проводит 2:04 минуты за матч, когда его команда остается вчетвером. Это второй результат среди нападающих после Кевина Хэйза. В равных составах он часто играет против лидеров соперника: Тома Уилсона (20:57), Александра Овечкина (20:19) и Никласа Бэкстрема (19:22) из "Вашингтон Кэпиталз", Остона Мэттьюза (17:55) и Уильяма Нюландера (17:31) из "Торонто Мэйпл Лифс" (данные Natural Stat Trick).

Марк Летестю, "Эдмонтон Ойлерз"
Летестю занимает первое место среди нападающих команды по игре в меньшинстве (1:56 в среднем за матч), и последнее по проценту вбрасываний в зоне соперника (46,5%). Он может принести пользу и в других областях: Летестю выигрывает 53,4% вбрасываний и реализовал 15 послематчевых буллитов из 38.
Джонни Одуйя, "Оттава Сенаторз"
Опытный защитник, каким является Джонни Одуйя, очень пригодится в плей-офф. Он может блокировать броски, играть в меньшинстве. На его счету 106 матчей розыгрыша Кубка Стэнли и он занимает 13-е место по этому показателю среди действующих защитников. В этом сезоне он принимает на себя в среднем 1,5 броска за игру, проводит в меньшинстве 1:57, занимая второе место среди защитников команды.
Антти Раанта, "Аризона Койотиз"
Количество побед не стоит считать лучшим способом оценки эффективности вратаря. Этот показатель зависит от умения полевых игроков обороняться, от мастерства нападающих соперника. Справедливее оценивать голкипера, подсчитав в скольких матчах количество отраженных им бросков превышает средний показатель по лиге в процентном выражении. У Раанты эта цифра составляет 63,4%, и он занимает первое место среди вратарей, играющих в НХЛ с сезона 2013-14 годов и проведших не менее 50 матчей (данные Hockey Reference).

Люк Шенн, "Аризона Койотиз"
Шенн представляет интерес для команд, которым нужен жесткий защитник. В этом сезоне он занимает 11-е место среди игроков обороны по среднему количеству примененных силовых приемов за матч - 3,1 (не менее 10 игр). Его чаще выпускают на лед, когда команда обороняется - занимает последнее место среди защитников команды по количеству вбрасываний в зоне соперника (41,87%).
Томас Ванек, "Ванкувер Кэнакс"
Потолок зарплат не позволяет командам искать результативного нападающего перед дедлайном. Но Томас Ванек может стать исключением. При игре пять на пять за 60 минут игры он набирает в среднем 2,1 очка, занимая 61-е место среди хоккеистов, проведших на льду не менее 300 минут. При игре в большинстве (100 минут) он 16-й, зарабатывая 6,93 балла (данные Corsica Hockey). Он реализовал 28 послематчевых буллитов из 70. Это качество пригодится команде, которой очень нужны очки.
Томми Уингелс, "Чикаго Блэкхокс"
Задача некоторых игроков заключается в том, чтобы завести команду, заставить ее действовать энергичнее. Уингелс - один из лучших специалистов по игре в давление. Его активность придаст сил команде. Уингелс занимает 22-е место в лиге (147 силовых приемов), делит 34-е по количеству удалений (19) и шестое по голам, заброшенным в меньшинстве (2).