Главные тенденции первой четверти сезона

Общая результативность в лиге увеличилась, а у Кросби сократилась

Автор Роб Воллман / Корреспондент NHL.com

Во вторник осталась позади первая четверть чемпионата НХЛ, что дает нам повод проанализировать первые шесть недель регулярного сезона. NHL.com предлагает вам познакомиться с пятью самыми интересными тенденциями в статистике отдельных игроков, команд и лиги в целом.

1. Увеличение результативности

В нынешнем сезоне в среднем за игру команды забрасывали 6,04 шайбы. В чемпионате 2016-17 годов этот показатель составлял 5,54, что является средним уровнем результативности за последние десять лет. 6,04 заброшенные шайбы - самый высокий показатель с чемпионата 2005-06 годов (6,16) и третий с сезона 1995-96 годов (6,28).

В сезоне 2005-06 высокая средняя результативность объясняется большим количеством удалений (11,7) и отличной эффективностью бросков (9,9%). То же самое можно сказать о первенстве 1995-96 годов: 10,1 и 10,2% соответственно.

Сейчас в среднем за матч команды удаляются семь раз, а эффективность бросков составляет 8,9%. Это чуть больше среднего уровня последних десяти лет - 6,94 и 8,56% соответственно. Так что искать причину такого прироста результативности здесь не стоит.

Скорее ее можно объяснить возросшим количеством бросков - в сезоне 2016-17 годов команды в среднем наносили 60,2 броска за матч, а сейчас 63,4. Это самый высокий показатель с чемпионата 1970-71 годов (63,8). Средний же уровень за последние десять лет - 59,6 броска за игру.

2. Проблемы Сидни Кросби

Результативность центрфорварда "Питтсбург Пингвинз" Сидни Кросби оказалась значительно ниже ожидаемого - на 10,1 очка меньше. Это самый значительный спад в НХЛ.

В чемпионате 2016-17 годов Кросби занял второе место в борьбе за приз Арта Росса, набрав 89 (44+45) баллов в 75 играх - в среднем по 1,19 очка за игру. С такой эффективностью в этом сезоне на его счету сейчас уже должно было быть 26,1 очка (после 22 игр), но по факту он заработал всего лишь 16 баллов, т.е. на 10,1 балла меньше.

Этот спад объясняется необычно низкой эффективностью его бросков. Сейчас она составляет 8,7%, а в прошлом сезоне - 17,3%. В среднем за карьеру этот показатель Кросби находится на отметке 14,6%. Как только возрастет эффективность бросков, увеличится и его результативность.

3. Слабый старт "Аризоны"

В первых 20 играх сезона "Аризона Койотиз" одержала всего лишь две победы (2-15-3), набирая в среднем 0,175 очка за матч. Это повторение клубного антирекорда, установленного в сезоне 1980-81 годов, когда команда называлась "Виннипег Джетс". Тогда она выиграла только один матч из первых 20 - 1-14-5.

Главная проблема - оборона. После 20 игр "Койотиз" занимали последнее место в лиге по количеству бросков, нанесенных по воротам команды (651), и пропущенным шайбам (78).

Это можно считать неожиданностью, потому что летом клуб усилился двумя опытными защитниками уровня первых двух пар (Никлас Яльмарссон, Джейсон Демерс), надежным центрфорвардом (Дерек Степан) и хорошим вратарем (Антти Раанта).

Но, возможно, худшее осталось позади. Вторую четверть команда начала, одержав 16 ноября свою первую победу в основное время в матче против "Монреаль Канадиенс" со счетом 5:4, а затем выиграла подряд у "Оттава Сенаторз" и "Торонто Мэйпл Лифс". В этих двух матчах "Аризона" пропустила всего три шайбы.

4. Роль Сединов изменилась

Тренер "Ванкувер Кэнакс" Трэвис Грин, первый год работающий с командой, перевел ветеранов Хенрика и Даниэля Сединов в сдерживающие звенья.

Игровое время Хенрика Седина сократилось на 99:44 минут по сравнению со средними значениями прошлого сезона. Он установил своеобразный антирекорд среди всех нападающих НХЛ. Даниэль Седин провел на 86:48 минут меньше.

Это сказалось на результативности близнецов: Хенрик набрал семь (2+5) очков, Даниэль - восемь (3+5).

Тем не менее показатели контроля шайбы (SAT - соотношение всех бросков по своим и чужим воротам при игре пять на пять) у "Ванкувера" с Даниэлем на льду составляет 57,83%, а без него 46,9%. С разницей в 10,9% он занимает третье место среди всех нападающих лиги, сыгравших не менее 10 игр в сезоне. Хенрик здесь четвертый (10,7%).

5. Ударная связка "Тампы"

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - лидер НХЛ с 15 победами (15-3-2) и разницей забитых и пропущенных плюс-28. Огромный вклад в успех команды вносит связка Стивена Стэмкоса и Никиты Кучерова.

Здесь наибольший интерес представляет среднее количество очков, которое набирает Стэмкос за 60 минут игры в формате пять на пять - 4,07. Это лучший результат среди всех нападающих лиги, которые провели не менее 10 игр. Кучеров здесь третий (3,68) после Тейво Теравайнена из "Каролина Харрикейнз" (3,82). В прошлом сезоне этот показатель у Стэмкоса составлял 3,27 очка за 60 минут игры, у Кучерова - 2,37.

Но они забивают не только в равных составах. Стэмкос - лучший бомбардир лиги при игре в большинстве с 15 очками, а Кучеров расположился на второй строчке с 13 баллами.