nssOtto

После двух матчей финала Кубка Стэнли "Питтсбург Пингвинз" выигрывает у "Нэшвилл Предаторз" со счетом 2-0. В двух поединках "Пингвинз" забросили девять шайб, "Предаторз" - четыре. На первый взгляд, действующий обладатель Кубка Стэнли может быстро разобраться с соперником. Однако внимательный взгляд на статистику говорит об обратном.

Многие считают, что "Предаторз" переиграли "Пингвинз" в первых двух матчах серии, но у "Нэшвилла" слабо сыграл вратарь и им не повезло. Если это так, значит "Предаторз" играют достаточно хорошо, чтобы выиграть финал. Нужно только, чтобы голкипер сыграл надежнее, и удача им улыбнулась.
Матч №3 состоится в Нэшвилле на стадионе Bridgestone Arena в субботу (воскресенье, 03:00 мск).
Статистика должна либо подтвердить, либо опровергнуть эту точку зрения. Есть два показателя, которые характеризуют, как команда держит шайбу, и имеет ли она территориальное преимущество. Это показатель SAT и процент вбрасываний в зонах.
При определении SAT учитываются все броски в сторону ворот соперника, в том числе заблокированные и те, которые не попали в створ. У "Нэшвилла" здесь преимущество - 85 против 57 (при игре пять на пять). Это 60,14%.
Почти такие же цифры мы имеем в плане вбрасываний. 60,61% вбрасываний состоялись в зоне "Питтсбурга". 40 у ворот "Пингвинз" против 26 в зоне "Нэшвилла". Сложив эти два показателя, можно сказать, что "Предаторз" контролировали игру чаще соперника (около 60% игрового времени).
Но есть один момент, который стоит учитывать, когда речь идет о SAT и проценте вбрасываний по зонам. Команды могут играть на удержание счета в третьем периоде. В первом матче третий период начался при счете 3:1. Во втором на 10-й секунде последнего периода он стал 2:1. Так что этот фактор надо иметь в виду. Однако если брать статистику только двух первых периодов, преимущество "Нэшвилла" по броскам возрастет - 74 против 41.

maatich2

"Питтсбург" переиграл "Нэшвилл" в равных составах (7:2) за счет лучшей реализации моментов. У "Пингвинз" процент эффективности бросков составляет 18,8%, у "Предаторз" - 3,9%. В других раундах розыгрыша Кубка Стэнли у "Нэшвилла" в этом плане был перевес - от 8,3% до 8,8%.
Иногда команды добиваются перевеса в этом плане за счет сближения с вратарем, организации трафика перед ним, игры на добивании, бросков с хода. А соперника они выдавливают к бортам, не пускают на пятачок. Посмотрим, как обстоят дела здесь.
Броски "Нэшвилла" были более качественными. Средняя дистанция для броска у "Предаторз" составляет 9,66 метра. У "Питтсбурга" - 10,55. Хоккеистам "Нэшвилла" чаще удавалось подставлять клюшки под броски - три против двух.
По подсчетам NHL Ice Tracker, "Предаторз" нанесли 27 бросков по воротам с пространства перед воротами "Питтсбурга", которое можно условно ограничить линией идущей от штанги к точке вбрасывания, потом к верхней части круга вбрасывания, от него к другому кругу вбрасывания и вниз по такому же принципу. "Пингвинз" же 12 раз оттуда угрожали воротам Ринне. Если сюда добавить еще опасные броски на добивании или с хода, то преимущество "Нэшвилла" по голевым моментам составит 42 против 24 (данные Natural Stat Trick).

Fisher_PIT

Итак, "Предаторз" имеют преимущество практически по всем категориям. А это значит, что два поражения можно объяснить неудачной игрой вратаря и невезением.
Совсем неудивительно, что голкипер "Питтсбурга" Мэтт Мюррей отразил 60 бросков из 64 (ОБ - 93,8%). Удивительно, что вратарь "Нэшвилла" Пекка Ринне справился только с 28 бросками из 36 (ОБ - 77,8%).
Перед финалом процент отраженных бросков (ОБ) Ринне в этом плей-офф составлял 94,1%. В матчах розыгрыша Кубка Стэнли этот параметр подсчитывают с 1953 года. За это время 12 вратарей, сыгравших не менее 10 матчей, смогли подняться на рубеж в 94,1%.
Так что же случилось с Ринне? Дело в том, что очень тяжело держать показатель ОБ на таком высоком уровне в течение длительного периода времени. На самом деле ближе к финалу ОБ Ринне уже начал движение вниз и приблизился к его среднему показателю в карьере - 91,7%. В первом раунде (в котором "Нэшвилл" играл против "Чикаго Блэкхокс") он составил 97,6%, во втором (против "Сент-Луис Блюз") он снизился до 93,2%, в третьем (против "Анахайм Дакс") до 92,5%.

Rinne-Saros 6-1

Так что этот показатель у Ринне был обречен на спад. Возможно до 88%. Это его средний показатель в восьми играх регулярных сезонов, которые он провел против "Питтсбурга". Но даже при таком проценте вратарь должен был пропустить в два раза меньше, и тогда счет в серии мог бы быть как минимум равным - 1-1. А может быть и 2-0 в пользу "Нэшвилла".
Случившееся можно объяснить психологическими аспектами или фактором везения, которые нельзя описать статистически. Если их удастся исправить, то даже такой уровень игры позволит "Предаторз" вернуться в серию.