Лучшие игроки розыгрыша Кубка Стэнли

С точки зрения статистики Тарасенко и Бержерон входят в число лучших игроков этого плей-офф

Автор Скотт Каллен / Корреспондент NHL.com

Великолепная игра Владимира Тарасенко и Джейдена Шварца помогла "Сент-Луис Блюз" выйти в финал Кубка Стэнли впервые с 1970 года.

Эти нападающие выделяются на общем фоне не только за счет традиционных показателей, но и благодаря продвинутой статистике.

В финальной серии между "Бостон Брюинз" и "Сент-Луис Блюз" наступил двухдневный перерыв при ничейном счете, матч №3 состоится в субботу (воскресенье, 03:00 мск) в Сент-Луисе. NHL.com воспользовался паузой, чтобы назвать лучших хоккеистов в своих амплуа на данный момент:

Правый крайний - Владимир Тарасенко, "Сент-Луис Блюз"

Конкуренцию ему составили Нино Нидеррайтер из "Каролина Харрикейнз" и Тимо Майер из "Сан-Хосе Шаркс".

Показатель SAT% у Нидеррайтера (процентное соотношение бросков в сторону своих и чужих ворот при игре в равных составах, когда хоккеист находится на площадке) составляет 61,73%. Это второй результат среди нападающих, сыгравших в плей-офф не менее десяти матчей. Он на 8,72% превышает средний уровень по команде, занимая третье место в лиге по SAT%. Этот показатель у Майера составляет 54,9%, что на 5,52% выше среднего уровня "Сан-Хосе". Форвард расположился на 11-й строчке по обеим категориям среди своих коллег по амплуа, сыгравших не менее десяти встреч.

Нидеррайтер и Майер числятся правыми крайними, но часто выходили на лед и на левом фланге. Тарасенко играл исключительно справа и преуспел в тройке, где его партнерами являются Шварц и центрфорвард Брэйден Шенн.

Статистика Тарасенко (SAT% - 54,78%, плюс-4,94% относительно среднего уровня команды) не производит особого впечатления - 12-е и 15-е места среди нападающих, сыгравших не менее десяти матчей. Но в его пользу говорит тот факт, что за 60 минут игры он забивает 15,3 гола - седьмое место в лиге. Он является лидером среди всех правых крайних в плей-офф по броскам в створ (70 - 3,33 в среднем за поединок) и делит третье место среди снайперов НХЛ в плей-офф с форвардом "Шаркс" Томашем Хертлом (10 голов). Тарасенко забрасывал шайбы в четырех последних матчах.

Левый крайний - Джейден Шварц, "Сент-Луис Блюз"

На первый взгляд кажется, что Шварц не лучшим образом провел регулярный чемпионат. В 69 матчах он забросил всего 11 шайб, хотя впервые в карьере наносил в среднем 2,65 броска в створ ворот за игру. Эффективность его бросков составила 6%. Однако продвинутая статистика Шварца выглядит весьма неплохо: SAT% - 54,71% (41-е место в лиге среди форвардов, сыгравших не менее 40 матчей), плюс-3,66% относительно среднего уровня в команде (46-е место).

В плей-офф картина резко изменилась. Эффективность бросков Шварца взлетела до 20,3% (12 голов в 21 игре), он наносит 2,81 броска в среднем за игру. Его SAT% превышает средний показатель команды на 10,55% и составляет 58,76% (первое и четвертое места среди нападающих, сыгравших не менее десяти матчей в плей-офф).

Центральный нападающий - Патрис Бержерон, "Бостон Брюинз"

Бержерон выиграл от появления продвинутой статистики, пожалуй, больше других элитных центрфорвардов. В нынешнем плей-офф он по-прежнему на высоте, занимая седьмое и восьмое места среди форвардов (не менее десяти матчей) по показателям SAT% (55,45%) и относительного SAT% (плюс-6,37%). Зная репутацию Бержерона, от него многого ждут, и он оправдывает ожидания.

Защитник - Джон Клингберг, "Даллас Старз"

"Старз" проиграли "Сент-Луису" во втором раунде плей-офф, несмотря на потрясающий хоккей, продемонстрированный Клингбергом. Его показатель SAT% на 19,93% превышает средний по команде, и здесь он с большим отрывом лидирует в НХЛ (Шварц - второй). В целом же "Даллас" с Клингбергом на льду наносил 57,99% бросков от общего количества - восьмой результат в плей-офф.

Защитник - Кэйл Макар, "Колорадо Эвеланш"

Дебют Макара в НХЛ состоялся в матче №3 первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли (против "Калгари Флэймз"). Он присоединился к "Эвеланш", завершив сезон в студенческом чемпионате США (он выступал за команду Университета штата Массачусетс) и сразу же громко заявил о себе: относительный SAT% - плюс-8,62%, SAT% - 55,91%. Все шесть (1+5) очков он набрал в равных составах, зарабатывая 2,07 балла за результативность за 60 минут игры. С такими результатами он соответственно занимает второе (после Клингберга), пятое и снова второе места (после Эрика Карлссона из "Шаркс" - 2,3 очка за 60 минут) среди защитников, на счету которых не менее десяти игр в плей-офф.

Голкипер - Туукка Раск, "Бостон Брюинз"

Раск - один из главных претендентов на приз Конна Смайта (самый ценный игрок плей-офф). В равных составах он парирует 94% бросков, а в меньшинстве - 92,9%. Раск расположился соответственно на первом и втором местах (после Бена Бишопа из "Старз" - 95,9%) среди вратарей, сыгравших не менее десяти матчей.