Tank

Владимир Тарасенко забил первый гол в этом плей-офф, шайба Алексея Емелина не спасла "Монреаль" от завершения сезона, а Антон Слепышев забил победный гол и вывел "Эдмонтон" во второй раунд. NHL.com/ru разбирает игру российских хоккеистов в плей-офф Кубка Стэнли.

"Миннесота Уайлд" - "Сент-Луис Блюз" - 3:4 О
Счет в серии: 1-4
Владимир Тарасенко (н), "Сент-Луис": 21:36, 1 (1+0), 5 бросков, 1 блок
Владимир Тарасенко открыл счет голам в этом плей-офф. В пяти матчах российский форвард нанес 21 бросок по воротам и его старания были, наконец, вознаграждены. Тарасенко открыл счет на восьмой минуте первого периода: смело полез на пятак, протолкнул шайбу коньком между двумя защитниками и поразил ворота. Нападающий не любит, когда его называют "Танк", но именно на эту машину в данном эпизоде был похож Тарасенко.

В остальное время матча был не так заметен, хотя нанес пять бросков по воротам. Играл в звене с Джейденом Шварцем и вернувшимся в строй Полом Штясны, который вытеснил из состава Ивана Барбашева. В карьере Тарасенко эта шайба стала 20-й в плей-офф. Он стал пятым игроком в истории "Блюз", кому покорилось это достижение (Бретт Халл, Берни Федерко, Брайан Саттер, Ред Беренсон).
Не сыграли:
Иван Барбашев впервые в плей-офф не попал в заявку "Сент-Луиса". Его место занял Штясны, забивший важнейший гол в третьем периоде. До этого Штясны в последний раз появлялся на льду 21 марта. Учитывая недавний приход в "Блюз" Владимира Соботки, места среди центральных нападающих сейчас для россиянина нет. О здоровье Наиля Якупова никаких новостей нет, но даже в здоровом состоянии он вряд ли может претендовать на попадание в состав.
"Сан-Хосе Шаркс" - "Эдмонтон Ойлерз" - 1:3
Счет в серии: 2-4
Антон Слепышев (н), "Эдмонтон":8:22, 1 (1+0), плюс-1, 1 бросок, 2 хита
Слепышев выходил на лед в четвертом звене с Бенуа Пуйо и Давидом Деарне и получил всего восемь минут игрового времени. Но своим шансом российский форвард воспользовался на 100 процентов: на второй минуте второго периода он перехватил шайбу в своей зоне, убежал на ворота Мартина Джонса и сделал счет 2:0. Этот гол стал для него первым в плей-офф в карьере и победным для "Ойлерз", которые вышли во второй раунд, где сыграют с "Анахаймом".

Согласно данным Elias Sports Bureau, Слепышев стал третьим новичком в истории "Эдмонтона", забившим гол, который решил исход серии.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Монреаль Канадиенс" - 3:1
Счет в серии: 4-2
Павел Бучневич (н), "Рейнджерс": 13:06, 2 броска, 1 блок
"Рейнджерс" и Бучневич вышли во второй раунд. Как тут не обратить внимание, что первые три встречи серии Бучневич пропустил, а потом вернулся в состав, и при нем "Рейнджерс" взяли три игры подряд?! Что самое важное - все три встречи Бучневич провел на высоком уровне, без перепадов, случавшихся у него в регулярном сезоне.
Он снова действовал в звене с Микой Зибанежадом и Крисом Крайдером. В конце первого периода заработал удаление, которое реализовал Матс Цуккарелло и сравнял счет. Во время розыгрыша большинства сам также находился на площадке в первой спецбригаде.
В конце второго периода вылез на ворота, но не смог переиграть Кэри Прайса. В третьем периоде создал момент для партнеров. В общем, Бучневич молодец. Главное - не растерять этот запал дальше.
"Сегодня было тяжело, - сказал Бучневич после матча NHL.com/ru. - У соперника хорошая команда, боевая. Бьют очень сильно (смеется). За нас сегодня и в предыдущем матче очень хорошо сыграл Хэнк (Хенрик Лундквист)".
"Хоккей в плей-офф, конечно, отличается от регулярного сезона очень сильно, - сказал Бучневич. - Я стараюсь сыграть проще в своей зоне, а сейчас играю с такими партнерами... Они меня постоянно подбадривают и говорят больше держать шайбу. Мне нравится с ними играть. Сейчас я играю более раскрепощенно, чем в конце регулярного сезона".

Александр Радулов (н), "Монреаль":21:11, 1 (0+1), 1 хит, 1 блок
Не нанес ни одного броска по воротам, но был лучшим в составе "Монреаля" и стал третьей звездой матча. Радулов совершенно гениально сыграл в первом периоде, когда "Канадиенс" открыли счет: форвард в борьбе с двумя защитниками выцарапал шайбу у борта за воротами и в падении отправил ее на Алексея Емелина, который не промахнулся.
На протяжении всей встречи бегал, старался, создал кучу моментов для партнеров. Все самые опасные моменты "Канадиенс" случились после действий Радулова. Однако этот плей-офф для него закончен.

Алексей Емелин (з), "Монреаль":16:11, 1 (1+0), плюс-1, 1 бросок, 1 хит, 1 блок
Емелин забил первый гол в плей-офф в карьере. Только у него и Джеффа Питри из защитников "Монреаля" положительная полезность. Правда, именно из-под него Цуккарелло в большинстве сравнял счет, но винить в этом российского защитника не будем: он все делал правильно, а Прайс пропустил в ближний угол.
Андрей Марков (з), "Монреаль":21:54, 0 (0+0), минус-1, 1 бросок, 1 блок
Об игре Маркова говорить особо нечего. Он сыграл на своем уровне, не ошибался, действовал надежно, от и до выполняя тренерскую установку. Возможно, это был последний матч 38-летнего защитника в форме "Канадиенс" - этим летом его контракт подойдет к концу.