malkin

Евгений Малкин набрал три очка и с 11 баллами продолжает находиться на первом месте в списке бомбардиров в плей-офф, Сергей Бобровский пропустил пять шайб и закончил сезон в НХЛ, Павел Бучневич вновь здорово сыграл за "Рейнджерс", Алексей Емелин не лучшим образом провел первую игру в плей-офф в этом сезоне, а Артемий Панарин и Артем Анисимов бесславно завершили борьбу в серии с "Нэшвиллом". NHL.com/ru разбирает игру российских хоккеистов в плей-офф Кубка Стэнли.

"Питтсбург Пингвинз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 5:2
Евгений Малкин (н), "Питтсбург": 18:19, 3 (0+3), плюс-2, 2 броска, 36% выигранных вбрасываний
Евгений Малкин - машина, зверюга, монстр. Российский форвард за пять матчей плей-офф набрал 11 (2+9) очков и с отрывом лидирует в списке лучших бомбардиров. В четверг две его передачи из трех были второстепенными и скорее номинальными, но это лишь говорит об умении Малкина оказываться в нужном месте в нужное время. Российский форвард играет уверенно, мощно, идет в борьбу. Настоящий лидер "Питтсбурга".

Сергей Бобровский (в), "Коламбус": 5 пропущенных шайб, 27 сэйвов, 84,4% отраженных бросков
Сергея Бобровского жалко. После великолепного регулярного сезона он, давайте честно, очень паршиво сыграл в плей-офф. 20 пропущенных шайб за пять матчей и 88,2 процента отраженных бросков - это не уровень наиболее вероятного обладателя "Везина Трофи". В четверг Бобровский мог не допустить двух голов, но главная его ошибка произошла, когда в начале второго периода Брайан Раст сделал счет 3:0. Российский вратарь не смог закрыть ближний угол и отыграться его команде было уже сложно.
"Неприятное чувство, но у нас собралась очень хорошая команда. Надо извлечь из этого урок. Сейчас я испытываю только разочарование", - сказал Бобровский.
"Монреаль Канадиенс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 2:3 О
Павел Бучневич (н), "Рейнджерс": 14:29, 0 (0+0), плюс-1, 2 броска, 2 хита, 1 блок
Бучневич на высшем уровне провел второй матч подряд. Болельщики "Рейнджерс" недоумевают: как можно было не включать россиянина в состав в первых трех встречах? Бучневич вновь играл в звене с Крисом Крайдером и Микой Зибанежадом, и именно это звено принесло "Нью-Йорку" победу в овертайме. Бучневич играл настырно, был нацелен на ворота, шел в борьбу, здорово контролировал шайбу. В первом периоде прорывался к воротам и заставил сфолить Алексея Емелина. Круто сыграл в овертайме: долго контролируя шайбу, выдал пас на ворота, но Крайдер не попал по шайбе после передачи Зибанежада.

Александр Радулов (н), "Монреаль": 20:27, 0 (0+0), минус-1, 1 бросок, 4 хита, 3 блока
Не лучший матч Радулова. Александр много помогал обороне, но его главный козырь - игра в атаке, где сегодня он ничего интересного не придумал. Впрочем, не исключено, что форвард просто выполнял установку тренера.
Андрей Марков (з), "Монреаль": 28:02, 1 (0+1), минус-1, 1 бросок, 3 хита, 1 блок, 2 перехвата
Марков сыграл на своем высоком уровне. Стабильность - вообще главный козырь 38-летнего защитника. Конечно, мог сыграть лучше, когда Брэйди Шей сравнял счет (2:2), но претензий по этому моменту к нему немного. Сделал классную передачу на Брендана Галлахера, который реализовал большинство и вывел "Монреаль" вперед (2:1): стоя спиной к воротам, он с неудобной руки нашел партнера в центре зоны, тот развернулся и попал в "девятку".

Алексей Емелин (з), "Монреаль":19:38, 0 (0+0), 2 минуты штрафа, 1 бросок, 7 хитов, 3 блока
Емелин сыграл первый матч в плей-офф и делал то, что от него ожидал Клод Жюльен. Накануне тренер говорил, что "Канадиенс" не хватает силового элемента, и семь силовых приемов Емелина однозначно заполнили эту пустоту. Но в остальном выглядел неоднозначно: сфолил на Бучневиче, часто терял шайбу. В овертайме ему откровенно не повезло - победная шайба "Рейнджерс" была заброшена после рикошета от его клюшки. Емелин все делал правильно, блокируя бросок Крайдера, но шайба отлетела на неприкрытого Зибанежада, который переиграл Кэри Прайса.
Не сыграли:
Никита Нестеров вновь наблюдал за игрой с трибуны. У него нет шансов сыграть в серии, только если в "Канадиенс" не сломаются сразу два-три защитника.
"Нэшвилл Предаторз" - "Чикаго Блэкхокс" - 4:1
Артемий Панарин (н), "Чикаго": 20:50, 1 (0+1), минус-2, 3 броска
Весь матч Джоэл Кенневилль тасовал состав звеньев, так что постоянных сочетаний у "Блэкхокс" в этот вечер не было. Панарину, как и всему "Чикаго", это не помогло. Да, он сделал отличный пас на Тэйвза в большинстве, но получил минус-2. Сложно оценивать игру Панарина, когда весь "Чикаго" выглядел заржавевшим. Теперь форвард ждет вызова в сборную России на чемпионат мира.
Артем Анисимов (н), "Чикаго": 14:18, 0 (0+0), 2 броска, 20% выигранных вбрасываний
Сказанное о Панарине справедливо и в отношении Анисимова. В плей-офф центрфорвард хорошо сыграл только в первом матче, а в остальных явно не дотягивал до своего максимума. В четверг снова плохо сыграл на вбрасываниях, выиграв только одно единоборство из пяти. Всего за четыре встречи он выиграл 15 вбрасываний из 51, то есть ужасные 29,4 процента.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 4:3 О
Антон Слепышев (н), "Эдмонтон":11:18, 2 броска, 1 перехват
Слепышев провел хороший матч. Тодд Маклеллан перетасовал состав звеньев, и россиянин попал в четвертую тройку с Бенуа Пйуо и Давидом Деарне. Слепышев провел на площадке времени меньше всех форвардов, но когда находился на льду, был заметен. Нанес один очень опасный бросок по воротам.