19 апреля: обзор игры россиян в плей-офф

Важный гол Овечкина, передача Орлова, не лучший матч Тарасенко

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший корреспондент NHL.com/ru

Александр Овечкин забросил третью шайбу в плей-офф и помог "Вашингтону" сравнять счет в серии с "Торонто". Владимир Тарасенко не смог пробить Девана Дубника и завершить серию с "Миннесотой". NHL.com/ru разбирает игру российских хоккеистов в плей-офф Кубка Стэнли.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 4:5

Александр Овечкин (н), "Вашингтон": 16:31, 1 (1+0) очко, плюс-1, 3 броска, 5 хитов, 2 перехвата

Капитан "Вашингтона" провел хороший матч и делал то, что должен. В начале первого периода фирменным броском реализовал большинство, сделал счет 2:0 и очень эмоционально отпраздновал гол, после чего стало понятно, какие страсти бушуют на его сердце. Для Овечкина этот гол стал 44-м в карьере в плей-офф при 88 проведенных матчах. При этом его игровое время вновь было скромным: всего 16 с половиной минут, хотя Барри Тротц обещал его увеличить. Но тут дело в том, что "Вашингтон" только один раз играл в большинстве, том самом, которое Овечкин реализовал, и четыре раза - в меньшинстве, в котором нападающий на лед не выходит.

Евгений Кузнецов (н), "Вашингтон": 19:45, 0 (0+0), минус-1, 2 хита, 56% выигранных вбрасываний

Первоочередная задача Кузнецова в этой серии - закрыть Остона Мэттьюза. Одну шайбу в среду новичок "Торонто" забил, и вина форварда "Вашингтона" в этом была: они с Бруксом Орпиком не разобрались, кому играть с соперником, и тот легко на добивании отправил шайбу в ворота. В остальном звено Кузнецова Мэттьюзу развернуться не дало. Сам российский нападающий не нанес ни одного броска в створ, а на третьей минуте встречи выскочил один на один, уложил Фредерика Андерсена, но не попал в освободившийся угол, упустив шанс сделать счет 2:0.

Зато, наконец, хорошо сыграл на вбрасываниях, выиграв пять единоборств из девяти.

Дмитрий Орлов (з), "Вашингттон": 23:31, 1 (0+1) очко, 1 бросок, 1 хит, 5 блоков

Крепкий матч Орлова. Заработал балл за передачу, но скорее номинальный. Третья шайба "Торонто", заброшенная в большинстве, попала в ворота Брэйдена Холтби рикошетом от его клюшки. Но в первую очередь Орлов был полезен в обороне, где заблокировал пять бросков - лучший показатель в команде. Также стоит обратить внимание на его игровое время - более 23 минут. Это при том, что Кевин Шаттенкирк, поначалу отбиравший у россиянина минуты, провел на площадке 12:54.

Никита Зайцев (з), "Торонто": 20:27, 0 (0+0), минус-1, 6 хитов, 1 блок, 3 потери

Вновь плохо вкатился в матч и был частично виноват в первой шайбе, которую забросил Ти-Джей Оши на третьей минуте первого периода. Форвард "Вашингтона" оттеснил Зайцева корпусом, вылез на ворота и замкнул передачу. Российский защитник в этот момент оказался в полупозиции.

Впрочем, потом собрался и в остальное время сыграл неплохо, хотя несколько раз терял шайбу. Применил шесть силовых приемов - лучший показатель среди защитников "Мэйпл Лифс".

Не сыграли:

Защитник "Торонто" Никита Сошников тренируется, но когда он будет готов сыграть, пока непонятно. Другой защитник "Лифс" Алексей Марченко продолжает наблюдать за играми с трибуны.

"Сент-Луис Блюз" - "Миннесота Уайлд" - 0:2

Владимир Тарасенко (н), "Сент-Луис": 21:46, 0 (0+0), 4 броска, 1 хит

Не лучший матч как Владимира, так и всего "Сент-Луиса", которому мало что удалось создать в атаке. Хотя свои четыре броска Тарасенко нанес, но ни один нельзя было назвать по-настоящему опасным.

Начинал игру в звене с Джейденом Шварцем и Иваном Барбашевым. С конца первого периода место Барбашева занял Александр Стин.

Иван Барбашев (н), "Сент-Луис": 12:09, 0 (0+0), 1 бросок, 2 хита, 13% выигранных вбрасываний

Четвертый матч подряд начал в звене с Тарасенко и Шварцем, однако в конце первого периода Майк Йео отправил его сначала в звено к Давиду Перрону и Патрику Берглунду, а с середины второго периода Барбашев выходил на лед с Магнусом Пяярви и Заком Сэнфордом. Нельзя сказать, что в первом периоде Барбашев играл плохо, просто Йео экспериментировал со звеньями и последний вариант выглядел достойно и, главное, быстро.

За минуту до конца третьего периода имел шанс отличиться, но попал в штангу. Главная беда россиянина - игра на вбрасываниях: всего одно выигранное единоборство из восьми.