Антон Худобин блестяще дебютировал в основе "Бостона", сделав 44 сэйва в поединке с "Оттавой"

ОТТАВА – Вратарь «Бостон Брюинз» Антон Худобин в четверг дебютировал в форме «мишек» в регулярном чемпионате НХЛ. 44 сэйва российского голкипера помогли действующим обладателям Кубка Стэнли переиграть в гостях «Оттаву» со счетом 1:3.

Тренерский штаб «Бостона» предпочел не брать на этот выезд лидеров команды Патриса Бержерона и Здено Чару, а также основного стража ворот Тима Томаса. Его сменщик Марти Турко тоже получил отдых, поэтому место в рамке доверили Худобину. Уроженец Усть-Каменогорска, проводивший всего седьмую свою встречу в НХЛ, не подвел и завоевал звание лучшего игрока матча, отразив 17 бросков в первом периоде, столько же во втором и 11 в третьем.

Особенно тяжело нашему вратарю пришлось во второй двадцатиминутке. Ник Фолиньо трижды был близок к тому, чтобы поразить цель, но Худобин феноменально играл на ленточке. Единственным человеком, кому вчера удалось пробить Антона, стал Джейсон Спецца. Его выстрел из центра зоны «Бостона» пришелся в штангу, но шайба предательски срикошетила в спину голкиперу-дебютанту «Брюинз», а от нее – в ворота.

Отметим, что предыдущее выступление Худобина в НХЛ датировано 18-м января 2011-го года, когда он, защищая цвета «Миннесоты», сделал 31 спасение и лишь три минуты не дотянул до шатаута в игре с «Эдмонтоном».

После вчерашней встречи Антон пребывал в хорошем настроении и при общении с журналистами непрерывно улыбался.

"Знаете, почему-то я не очень волновался ни за час, ни за полчаса до начала поединка, хотя ожидал, что буду нервничать", - признался 25-летний герой вечера. "А вот незадолго до стартового вбрасывания меня накрыло. Марти Турко успел сказать мне: "Давай, получай удовольствие". Мне довольно часто бросали в первые минуты игры, так что я быстро забыл о волнении".

"Мне кажется, он сыграл просто феноменально", - похвалил нашего вратаря Тайлер Сегин. "Он отлично проявил себя в начале встречи, сделал несколько хороших сэйвов и в итоге уверенно провел все 60 минут".

Ранее в этом сезоне Худобин выступал за фарм-клуб «Бостона» в АХЛ – «Провиденс Брюинз». В 44-х матчах за эту команду Антон одержал 21 победу и сделал 2 шатаута. Он отразил 91,9 % бросков по своим воротам, пропуская в среднем за игру по 2,61 гола.