Анисимов не смог помешать разозленным неудачами "Блэкхоукс" разорвать "Рейнджерс"

Нью-Йорк – «Чикаго Блэкхоукс» вышли на вчерашний матч с лидерами Восточной конференции «Нью-Йорк Рейнджерс» с отчаянным настроем команды, голодной до побед и готовой разорвать любого соперника. Измученные тяжелым календарем «синерубашечники» оказались не готовы к яростному натиску гостей, и в итоге проиграли 2:4.

Уже к середине первого периода в воротах «рейнджеров» побывало 4 шайбы. Во временном промежутке 01:05 – 04:00 успели отличиться Джонатан Тэйвз, Ник Ледди и Патрик Шарп. Капитан «Чикаго» реализовал буллит, Ледди точно выстрелил с синей линии, а Шарп, отправленный блестящим пасом все того же Тэйвза на рандеву с голкипером хозяев Мартином Бироном, с близкого расстояния отправил шайбу под левый щиток последнего.

Четвертый гол, забитый на 10-й минуте первого периода, стал точной копией третьего. Только ассистентом на этот раз выступил Патрик Кейн, а шайбу забросил Мариан Хосса. 18 200 болельщиков в Madison Square Garden не могли поверить своим глазам: команда, проигравшая 6 последних встреч в основное время, громит в гостях коллектив, выигравший четыре предыдущих матча, в том числе и у обладателей Кубка Стэнли «Бостон Брюинз».

"Очень хорошо, что нам удалось быстро повести в счете", - отметил наставник «Блэкхоукс» Джоэл Кенневилл. "Когда ваша команда долго не выигрывает, пропустив первой, она может занервничать. Но нам удался отличный старт. Кроме того, мне кажется, что ключевым фактором нашего успеха стала игра в меньшинстве. Мы грамотно располагались в своей зоне, блокировали броски. Парни проделали отличную работу".

Проводившие 4-ю игру за 6 суток «рейнджеры» не стали снимать с себя ответственности за свое провальное выступление. Брэд Ричардс справедливо возразил репортерам, сочувственно предлагавшим ему пожаловаться на усталость, что раз хозяева выиграли у «ястребов» последние 50 минут поединка со счетом 2:0, значит, могли выиграть и весь матч.

"Возможно, на эмоциональном уровне мы были уже немного вымотаны", - сказал нападающий нью-йоркцев. "Очевидно, что в первом периоде у нас не получилось выполнить наш план на игру. Хорошо, что в этом году такие вещи с нами случаются очень редко. У "Чикаго" отличная команда, умеющая играть в атаке, от них можно было ожидать неприятностей. По крайней мере, нам удалось ответить им во второй половине встречи. Нельзя сказать, что мы все 60 минут играли плохо. У нас был неудачный отрезок в первые 10 минут игры, который все и решил. Но нам противостояла сильная команда, которая была полна решимости победить и полностью готова к гостевому матчу с одним из лидеров лиги".

Мартин Бирон, отразивший в этот вечер 18 бросков, после матча сказал журналистам, что ключевым моментом поединка стал штрафной бросок, которым были награждены «ястребы» через 56 секунд после стартового вбрасывания. Судьи наказали «Рейнджерс» за то, что защитник Дэн Джирарди показал свое вратарские навыки, перчаткой накрыв шайбу в площади ворот хозяев.

"Это была одна из тех ситуаций, когда ты можешь дать своей команде мощный импульс уверенности в себе", - сказал Бирон. "Для вратаря это шанс проявить себя и помочь партнерам. Я мог сделать важный сэйв, но, увы, не получилось".

«Рейнджерс» проснулись в начале второго периода. Защитник Марк Стаал мощным щелчком пробил Майка Кроуфорда (22 сэйва) и сократил отставание в счете. За 5 минут до конца второй двадцатиминутки форвард «синерубашечников» Райан Кэллахэн еще раз поразил ворота соперников, но арбитры посчитали, что он выбил уже зафиксированную Кроуфордом шайбу из-под конька голкипера. Незасчитанный гол, как показалось, немного надломил хозяев. Было ясно, что в настолько тяжело складывающемся матче других возможностей переломить ход поединка может и не представиться.

Карл Хагелин за 4 минуты и 45 секунд до конца матча установил его окончательный счет – 2:4. «Чикаго» прервал свою затянувшуюся серию неудач и сохранил за собой 6-ю строчку в Западной конференции. «Рейнджерс» продолжают лидировать на Востоке , имея в своем активе 79 очков после 55 игр.

Российский нападающий нью-йоркского клуба Артем Анисимов в четверг провел на льду чуть больше 11-ти минут, за это время успев сделать 2 броска и заработать показатель полезности «-1».

20-го февраля «Рейнджерс» примут в родных стенах главного аутсайдера лиги - «Коламбус» «Хоукс» на выезде сразятся с «Блю Джекетс» уже завтра.