СТЛ-НДД: Барбашев играет в пас с Блэем

Дубль Ивана Барбашёва позволил "Сент-Луису" прервать серию из пяти поражений. Два гола Артема Анисимова и шайба Владислава Наместникова помогли "Оттаве" взять верх над "Баффало". "Питтсбург" без заболевшего Евгения Малкина справился с "Торонто". А Андрей Свечников забил победный гол "Каролины" в поединке с "Нэшвиллом" и продлил результативную серию до восьми встреч. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 18 февраля.

"Сент-Луис Блюз" - "Нью-Джерси Девилз" - 3:0
Иван Барбашёв, н ("Сент-Луис"): 14:07, 2 (2+0), плюс-2
Наконец-то Барбашёва прорвало. Иван стал автором первых двух голов "Блюз", которые благодаря этому прервали серию из пяти поражений. Обе шайбы он забросил с близкого расстояния, и они стали для него восьмой и девятой в сезоне. Также Барбашёв юридически прервал 12-матчевую безголевую серию, хотя де-факто он забил в игре с "Анахаймом", которая была перенесена на 11 марта из-за сердечного приступа Джея Боумистера.
"Последние матчей 12 для нас были непростыми, но и сегодня, и в предыдущей игре мы были хороши и делали шаги в правильном направлении, - сказал Барбашёв. - Сегодня мы, наконец, были вознаграждены за это победой. Что очень приятно".
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 14:31, 0 (0+0), минус-1
С обменом Блэйка Коулмана в "Тампу" Гусев лишился классного партнера, так что сейчас ему снова предстоит небольшая адаптация. Теперь Никита играет в звене с привычным Трэвисом Зэйджаком и новым для себя партнером Майлзом Вудом. По бросковой активности в равных составах эта тройка была лучшей в "Девилз" и единственной, закончившей матч с положительным для себя результатом (10-6). Гусев остался без очков во второй игре подряд, а всего в девяти последних играх у него 2 (1+1) балла.
"Оттава Сенаторз" - "Баффало Сэйбрз" - 7:4
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 14:07, 2 (2+0)
Анисимов не просто забил во втором матче подряд, а сделал дубль в первом периоде в течение 2:24 и помог "Оттаве" преодолеть отставание 0:2. Последний раз Артем забивал два гола 7 марта 2019 года - и тоже в ворота "Баффало". Обе шайбы получились на загляденье. Всего он нанес пять бросков в створ и был признан второй звездой встречи. Артем, вот таким ты нам очень нравишься!

Владислав Наместников, н ("Оттава"): 14:57, 1 (1+0), плюс-1
Наместников стал вдохновителем камбэка "Сенаторз", которые пропустили два гола за первые 10 минут встречи. За три с половиной минуты в концовке первого периода "Оттава" забила четыре гола, и началось все с шайбы Наместникова в меньшинстве. Это уже четвертый гол Владислава в сезоне в меньшинстве (в большинстве у него, например, один), и по этому показателю он делит первое место в лиге. В последних трех матчах на счету Наместникова 3 (2+1) очка - отличный результат после шести игр без очков.

Никита Зайцев, з ("Оттава"): 27:38, 0 (0+0)
Установил личный рекорд по игровому времени в НХЛ, переплюнув прошлый результат на 36 секунд. Во многом это произошло из-за пяти с половиной минут в меньшинстве. Зайцева снова можно считать победителем неофициального приза "Трудяга матча". На его счету четыре силовых приема и стопроцентная самоотдача.
"Нэшвилл Предаторз" - "Каролина Харрикейнз" - 1:4
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 12:17, 1 (1+0), плюс-1
На четвертой минуте второго периода кистевым броском реализовал большинство и стал автором победной шайбы, продлив свою результативную серию до восьми матчей. Свечников стал всего вторым тинейджером в истории клуба, у которого в течение одного сезона было несколько таких серий (также Рон Фрэнсис в сезоне 1982-83 в составе "Хартфорда"). Андрей весь матч провел в тройке с Себастьяном Ахо и Тейво Теравайненом, хотя сыграл существенно меньше партнеров. Что все равно не помешало ему стать первой звездой матча.

НЭШ-КАР: Свечников бросает в дальний угол

"Виннипег Джетс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 6:3
Николай Прохоркин, н ("Лос-Анджелес"): 12:40, 0 (0+0), минус-3
Прохоркин вернулся в состав "Кингз", сыграв впервые с 9 февраля. Но едва ли можно сказать, что возвращение получилось удачным. Николай стал одним из пяти игроков команды, закончивших встречу с полезностью минус-3. Хотя, конечно, главным виновником поражения он не был, но и не запомнился ничем позитивным.
Андрей Чибисов, н ("Виннипег"): 6:51, 0 (0+0)
Провел по три смены в каждом периоде. В протоколе никакими действиями не отметился, но пару единоборств у борта за счет габаритов выиграл и тренерскую задачу, наверное, выполнил.
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 22:11, 0 (0+0)
Сыграл на своем уровне. В третьем периоде не использовал выход "один на один" в меньшинстве. Также применил два силовых приема и заблокировал два броска.
"Филадельфия Флайерз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 5:1
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 21:04, 0 (0+0), минус-1
Провел рабочий матч без ошибок. Личный матч проиграл со счетом 0:1, но виноват в пропущенной шайбе не был. При этом Гавриков был достаточно заметен - на его счету два броска, два силовых приема и четыре блок-шота.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 22:49, 0 (0+0)
Еще раз подтвердил звание Железного человека. В одном из эпизодов ему в ногу попала шайба, после чего защитник рухнул на лед и еле добрался до скамейки. Но после короткой передышки он вернулся в игру, не пропустив ни одной смены, и даже забил гол. Который, однако, было отменен из-за того, что форвард "Флайерз" Джоэл Фараби мешал вратарю соперника. В протокольной части у Проворова два броска, два хита и два блок-шота.
"Детройт Ред Уингз" - "Монреаль Канадиенс" - 4:3
Илья Ковальчук, н ("Монреаль"): 15:38, 0 (0+0), минус-2
Вероятно, короткая сказка Ковальчука в "Монреале" подходит к концу. Илья остался без очков в пятой игре подряд, и в стольких же матчах "Канадиенс" потерпели поражения, снизив свои шансы на попадание в плей-офф до математических. Всю встречу Ковальчук, которого вполне могут обменять до дедлайна 24 февраля, провел в тройке с Максом Доми и Арттури Лекхоненом. По бросковой активности в равных составах превзошел соперника 16-8, а вот по голам уступил 0-2.
"Питтсбург Пингвинз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 5:2
Егор Коршков в состав "Торонто" не попал, а Евгений Малкин вышел на разминку, но резко почувствовал себя плохо и был оставлен вне заявки. Как сообщил тренер "Питтсбурга" Майк Салливан, россиянин заболел.