Андрей Василевский проиграл, но стал лучшим

Автор Джон Крайсер / НХЛ.com

ЮНИОНДЭЙЛ – Джон Таварес и Андерс Ли забили по шайбе в течение 12 секунд в третьем периоде, чем помогли "Нью-Йорк Айлендерс" обыграть в субботу на своем льду со счетом 3:1 "Тампа-Бэй Лайтнинг".

Голкипер-дебютант "Тампы" Андрей Василевский отразил 42 броска перед тем, как Таварес пробил его на 17-й минуте кистевым броском, забив свою 13-ю шайбу в сезоне. Василевского признали третьей звездой матча. Двумя первыми стали Андерс Ли и Джон Таварес из "Айлендерс".

Третью шайбу уже в пустые ворота за 1:11 отправил Николай Кулемин, который несколько раз угрожал воротам Василевского, но вратарь все время справлялся с этими угрозами.

Победная серия "Айлендерс" (23-10-0) теперь составляет 4 матча. Команда одерживает 13 победу дома, повторив результат прошлого сезона. Ярослав Халак парировал 20 бросков.

Единственную шайбу у "Тампы" в ворота отправил Бретт Коннолли на 10-й минуте третьего периода.

"Тампа" (20-11-4) в последних пяти матчах одержала одну победу, потерпела три поражения в основное время и одно в дополнительное. В субботу у нее завершилось выездное турне из 8 матчей. Василевский проводил свою вторую игру и парировал 45 бросков.

Василевский неоднократно выручал свою команду – он парировал щелчок Франса Нилсена во время выхода 2-в-1, помешал Таваресу отправить шайбу в ворота, когда нападающий остался один перед воротами, получив пас от Кайла Опосо в первом периоде. Во втором "Айлендерс" контролировал игру и только Василевский помог "Тампе" выстоять несмотря на то, что преимущество по броскам было 17-4 в пользу хозяев. Василевский снова расстроил Нилсена, который на этот раз пытался переиграть голкипера уже на пятачке, а чуть позже и Опосо. За пять минут он остановил выход один-на-один Кулемина.

После двух периодов соотношение бросков было 29-9 в пользу "Айлендерс".