Регулярный сезон 2018-19 замаячил на горизонте, тренировочные лагеря стремительно приближаются, поэтому с 5 августа NHL.com/ru подробно анализирует состояние дел во всех клубах НХЛ. В серии материалов "31 за 31" мы смотрим на сильные и слабые стороны команд, анализируем состояние тренерского штаба и наличие талантливой молодежи и оцениваем перспективы российских хоккеистов.

[Другие материалы "31 анонс за 31день" на NHL.com/ru]
В этой статье - три ключевых статистических параметра "Анахайм Дакс":
1. Устранение недостатков
Агрессивная манера игры привела к тому, что за последние три сезона "Анахайм" оставался в меньшинстве 845 раз - больше всех в НХЛ. "Дакс" провели в меньшинстве 1453:22 минуты, а в большинстве - 1177:11. Разница в 276:21 минут - самая большая в лиге. Однако за этот период "Анахайм" переиграл соперников в большинстве со счетом 141-126.
Ключом к успеху стала игра в меньшинстве, за последние три сезона бывшая самой эффективной в НХЛ (85,1 процента). Ее лидером был Райан Кеслер, по времени в меньшинстве (538:16) занявший четвертое место в лиге среди форвардов, а также третье по среднему времени в меньшинстве за матч (2:38) среди 517 нападающих, проведших не менее 50 матчей. В прошлом сезоне из-за проведенной 8 июня 2017 года операции на бедре Кеслер смог сыграть только в 44 матчах, а его перспективы в наступающем сезоне неясны.
[Последние новости НХЛ в Твиттере @NHLrussia]
2. Основной плеймейкер
Нападающий Райан Гецлаф с сезона 2012-13 занимает четвертое место в НХЛ с 293 передачами, а также первое по первостепенным голевым пасам (193). Он делил или занимал второе место в НХЛ по первостепенным передачам в трех сезонах из последних шести.
В 56 встречах прошлого чемпионата Гецлаф сделал 34 первостепенные передачи. В 82 играх их было бы 50. Лидером по этому показателю в прошлом году стал нападающий "Виннипег Джетс" Блэйк Уилер, в 81 встрече сделавший 48 первых пасов.

3. Молодой и надежный вратарь
Среди 78 вратарей, за последние три сезона сыгравших не менее 20 матчей, Джон Гибсон занимает второе место по проценту отраженных бросков (92,4), уступая только Антти Раанте из "Аризона Койотиз" (92,5%).

Из 1872 бросков, нанесенных по его воротам в чемпионате 2017-18, 25-летний Гибсон не смог справиться со 139. Основываясь на среднем проценте реализации бросков в прошлом сезоне на уровне 8,8, средний вратарь пропустил бы 162 гола с 1872 бросков. Разница в 23,0 гола по сравнению со средними показателями является третьей в лиге после Пекки Ринне из "Нэшвилл Предаторз" (25,2) и Раанты (23,1).
Среди вратарей, к 25-му дню рождения сыгравших не менее 50 матчей, в эру потолка зарплат лучше показатели процента отраженных бросков были только у Туукки Раска из "Бостон Брюинз" (92,6).