"Айлендерс" выиграл матч №5 в овертайме

Автор Алан Пупарт / НХЛ.com

САНРАЙЗ – Алан Куайн реализовал большинство в 16:00 во втором овертайме и "Нью-Йорк Айлендерс" обыграл "Флорида Пэнтерз" 2:1 в матче №5 первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли в Восточной конференции, который состоялся в пятницу на арене BB&T Center во Флориде.

Дерек Макензи отбывал штраф за удар по рукам клюшкой и Куйан щелчком в одно касание из правого круга вбрасывания забил гол в ворота Роберто Луонго, который за 20 секунд до этого спас команду после опасного броска Николая Кулемина.

"Айлендерс" ведут в серии до четырех побед 3-2. Шестой матч состоится в воскресенье в Нью-Йорке. Команда, которая выигрывает пятый матч при счете 2-2 одерживает победу во всей серии в 78,4% случаев (189-52, данные Elias Sports Bureau).

"Айлендерс" впервые выигрывает матч №5 с 1987 года, прервав серию из 11 поражений.

"Пэнтерз" проиграли шестой матч плей-офф подряд в овертайме (в том числе и матч №3 против "Айлендерс").

В 7:19 в первом дополнительном периоде "Флорида" получила право на буллит, но голкипер "Айлендерс" Томас Грайсс справился с броском с неудобной руки Александра Баркова. Штрафной бросок был назначен после того, как судьи определили, что защитник Калвин де Хаан накрыл шайбу рукой в площади ворот.

Это был третий назначенный буллит в овертаймах матчей плей-офф и первый с 1998 года. Все три выиграли вратари. Кен Реггет в 1996 году парировал буллит нападающего "Вашингтон Кэпиталз" Джо Жюно, Энди Муг из "Айлендерс" разобрался с нападающим "Питтсбург Пингвинз" Алексеем Морозовым в 1998. Форвард Яромир Ягр, самый возрастной игрок НХЛ (44 года), играл во всех этих трех поединках.

"Айлендерс" не сумели воспользоваться удалением в составе "Пэнтерз" в начале второго овертайма (за подножку был удален Ягр). "Нью-Йорк" совершил только один бросок по воротам за эти две минуты.

Франс Нилсен забил свою третью шайбу в этой серии, Грайсс парировал 47 бросков.

В составе "Флориды" гол на счету Баркова. Вратарь Роберто Луонго отразил 40 бросков.

Центрфорвард Винсент Трочек впервые сыграл в плей-офф. Он не появлялся на поле с 29-го марта после того, как повредил ногу, когда блокировал бросок в матче против "Торонто Мэйпл Лифс". Трочек начал игру в третьем звене с Иржи Гудлером и Тедди Парселлом, а потом в середине второго периода вернулся к своим постоянным партнерам Райлли Смиту и Юсси Йокинену.

В составе "Айлендерс" не было защитника-новичка Райана Пулока. У него травма верхней части тела и он выбыл до конца серии.

"Флорида" проигрывала 0:1 после двух периодов. В 1:59 в третьем Барков сравнял счет. Он подставил клюшку под поперечную передачу от Алекса Петровика. Петровик забил в и матче №4. Голевой пас также записали на Ягра. Он не забивает в плей-офф с 2012 года (в течение 35 матчей).

"Айлендерс" опротестовали гол, ссылаясь на положение вне игры, но после просмотра взятие ворот все же было засчитано.

У нападающего "Айлендерс" Джоша Бэйли был отличный момент за 5:12 до окончания третьего периода, но Луонго парировал его бросок.

"Флорида" могла забить, но Грайсс справился с Майклом Матесоном и Джонатаном Юбердо.

Нилсен отправил первую шайбу в матче в ворота в 13:31 после того, как Луонго отбил его первый бросок.

"Пэнтерз" владели инициативой во втором периоде и перебросали "Айлендерс" 14-5.

Грайсс несколько раз выручил команду в частности, когда по его воротам бросал Аарон Экблад.

Центрфорвард Ник Бьюгстад ушел со льда в начале второго овертайма после того, как врезался в борт головой. Больше на льду он не появился.