7 вопросов для 7-й игры Западной конференции

Автор Шон П. Рорк / НХЛ.com

ЧИКАГО – Вполне заслуженно, что финальная серия Западной конференции между "Лос-Анжелес Кингз" и "Чикаго Блэкхокс" завершается 7-м матчем.

Счет в этом противостоянии сейчас 3-3 и решающая игра состоится в ночь на понедельник по московскому времени на арене "United Center" в Чикаго. Победитель выходит в финал Кубка Стэнли.

На кону стоит все для обеих команд. Они практически равны по всем спортивным показателям. Как боксеры-тяжеловесы они в первых шести раундах изучали слабости соперника и старались свести на нет свои недостатки.

Конечно же, не обошлось без нескольких нокаутов. "Лос-Анжелес" забросил 6 шайб подряд во второй игре и сравнял счет в серии. В течение 22 минут того матча "Кингз" демонстрировал хоккей высочайшего уровня. После этого были еще две победы "Лос-Анжелеса", которые поставили "Чикаго" на грань вылета, но "Блэкхокс" сумел подняться и нанести ответный удар со своей стороны.

В каждом из последних двух поединков, "Чикаго" проигрывал в третьем периоде, но в итоге доводил дело до победы. В каждой этой игре "Лос-Анжелес" был близок к той необходимой четвертой победе, которая бы обеспечила им путевку в финал, где своего соперника уже ждет "Рейнджерс". И всякий раз "Чикаго" во главе с Патриком Кейном выживал.

И вот пришло время решающего матча. "Кингз" растерял свое преимущество, которое давало команде право на ошибку. Так что теперь нас ждет великолепный спектакль.

Кто победит? Кто завершит сезон? Это решится за три часа (а может больше времени понадобится) игры в Чикаго.

Дождемся ответов, а пока 7 вопросов для 7-й игры.

1. Станет ли "мистер 7-я игра" героем матча?

Лучше всего о нападающем "Лос-Анжелеса" Джастине Уильямсе говорит его статистика в 7-х играх: 6 заброшенных шайб, 6 голевых передач и 6 побед в шести 7-х матчах в НХЛ.

Уильямс открыл счет и отметился голевой передачей в матче #7 против "Анахайма" во втором раунде, который завершился со счетом 6:2. Он отдал голевую передачу в игре против "Сан-Хосе" в первом раунде. Он регулярно отмечается в таких матчах, так что вполне логично нечто подобного ждать от него и теперь. Он играет в третьем звене "Кингз", он стал лучшим форвардом из второй шестерки форвардов команды и именно в этом может быть преимущество "Кингз" над "Блэкхокс".

2. Кто войдет в историю?

Одна из этих команд сделает то, что еще никому не удавалось в истории розыгрыша Кубка Стэнли.

"Чикаго" может стать первой командой, которая смогла отыграться со счета 1-3 в серии и выиграть серию два года подряд.

"Кингз" может стать первой командой, которая выиграла три 7-х матча в одном плей-офф, и первой, которой потребуется 21 матч (максимально возможное количество игр) для того, чтобы выйти в финал Кубка Стэнли. Два клуба ("Колорадо" в 2002 и "Торонто" в 1993) дошли до этого рубежа, но проиграли седьмые матчи финала конференции.

3. Кто из голкиперов дрогнет?

Мы стали свидетелями замечательной вратарской дуэли. Кроуфорд и Куик по очереди становятся героями и козлами отпущения.

В целом их статистика не впечатляет. Кроуфорд пропустил 21 шайбу и парировал 88,4% бросков, но в 6-й игре он показал, возможно, свой лучший хоккей, когда несколько раз спасал свою команду при счете 4:3.

Куик пропустил 19 шайб и парировал 88,6% бросков. Он пропустил 2 шайбы с трех бросков в третьем периоде 6-го матча, упустив преимущество в счете. В этом сезоне в 6-ти решающих поединках он пропустил 7 шайб и отразил 74 броска из 77 в двух 7-х играх, которые завершились его победой.

4. Кто станет претендентом на приз Конна Смайта?

Победитель этого матча станет фаворитом в финале Кубка Стэнли. То, что случится в финале, будет иметь большое значение для определения обладателя Приза Конна Смайта. Но это не значит, что результаты первых трех раундов будут проигнорированы.

Лучшими в "Чикаго" пока являются нападающие Кейн и Джонатан Тэйвз. Они лучшие бомбардиры команды в плей-офф, оба забивали важные шайбы. Кейн потрясающе играет в двух последних встречах, набрав в них 7 очков.

В "Лос-Анжелесе" лучшими игроками являются защитник Дрю Даути и нападающий Анже Копитар. Копитар – самый результативный игрок НХЛ в плей-офф (23 очка). Он играет против лидеров соперника в каждом раунде. Даути проводит, возможно, свой лучший плей-офф среди всех защитников НХЛ, если не считать 5 и 6 матчи.

5. Чье второе звено окажется сильнее?

"Лос-Анжелес" нанес удар первым . Второе звено команды (Тоффоли-Пирсон-Картер) во втором матче провело на льду 22 минуты, превратив отставание в 2 шайбы в победу со счетом 6:2. Картер забросил три шайбы, Тоффоли – одну.

В матче #3 они вновь были на высоте. Картер и Тоффоли снова забили, звено заработало 5 очков в матче, в котором "Лос-Анжелес" выиграл 4:3. В матче #5, который поставил "Чикаго" на грань провала, гол на счету Пирсона.

Тренер "Блэкхокс" Джоэл Кенневилл перетасовал звенья в поисках решения проблемы. Он передвинут Эндрю Шоу в тройку к Кейну и Сааду. Эффект оказался потрясающим. Саад забил в 5-й игре, а Кейн установил личный рекорд, сделав 4 голевые передачи в матче, который завершился победой "Чикаго" в овертайме 5:4. Через два дня Кейн забросил 2 шайбы (в том числе победную), отдал голевую передачу. Теперь в 2 решающих играх у него 7 очков.

6. Как себя будет вести арена "United Center"?

Арена "United Center" – это не уже не тот старый "сумасшедший дом на Мэдисоне", но в последние годы он дал повод для того, чтобы проводить параллели с тем легендарным дворцом "Chicago Stadium".

Игроки "Чикаго" говорят, что в 5-м матче они победили, благодаря поддержке болельщиков. В овертайме зал поддерживал свою команду так, как он это делал в финале Кубка Стэнли в 2010 году.

Теперь поддержка должна быть еще более оглушительной. Когда Джим Корнелисон выйдет на лед, чтобы спеть гимн США, арена уже будет делать все для того, чтобы запугать "Лос-Анжелес" и поддержать "Чикаго". Она замолкнет только, если "Блэкхокс" будет проигрывать с неприличным счетом, который не позволит рассчитывать на то, что их команда сумеет отыграться.

7. Кто выстрелит?

7-е игры – замечательная площадка для тех, от кого не ждут подвигов.

Стеффан Матто забил одну из самых известных шайб в истории хоккея во втором овертайме в финале Западной конференции в 1994 году. Майк Рупп забил 2 шайбы за "Девилз" в 7-й игре финала Кубка Стэнли в 2003 году в ворота "Анахайма". Есть и другие примеры.

Ветеран "Чикаго" Михал Гандзуш уже отметился победной шайбой во втором овертайме 5-го матча. Бен Смит вывел свою команду вперед в 6-м поединке.

В том же 6-м матче счет открыл нападающий "Кингз" Дуайт Кинг, а защитник Алек Мартинес вывел "Лос-Анжелес" вперед в третьем периоде.

Обе команды имеют достаточно глубокий состав, 4 полноценных звена. Так что кандидатов на это достижения много.