5 событий четвертьфиналов на МЧМ

Автор Адам Кимелман / НХЛ.com

Остон Мэттьюз и Йессе Пульюярви были в центре внимания перед стартом молодежного (U-20) чемпионата мира 2016 года. Их игра на этом первенстве привлекла к ним еще больше внимания.

Мэттьюз, который может стать первым номером драфта НХЛ 2016 года, оформил хет-трик в четвертьфинальном поединке против сборной Чехии, завершившимся уверенной победой американцев 7:0.

Мэттьюз стал лучшим снайпером чемпионата с 7 голами. Ему нужно забросить еще одну шайбу в двух оставшихся матчах, чтобы повторить рекорд, установленный Джереми Реником в 1989 году для игроков сборных США на этих турнирах – 8 шайб. По 7 шайб на МЧМ в составе американцев забивали Марк Грин (1978), Скотт Янг (1987), Питер Ферраро (1993), Крис Бурк (2006) и Джонни Годро (2013).

Пульюярви, который как и Мэттьюз получил высший рейтинг Центрального Скаутского Бюро НХЛ, также проводит этот турнир на высочайшем уровне. На его счету 3 голевые передачи в поединке против канадцев, который финны выиграли со счетом 6:5. Пульюярви – лучший бомбардир чемпионата (15 очков).

Пульюярви может повторить рекорд Яромира Ягра для хоккеистов не старше 18 на МЧМ. В 1990 году Ягр заработал 18 очков. Уэйн Гретцки в 1978 и Эрик Линдрос в 1991 набрали по 17, Давид Выборны в 1993 – 15.

Ниже – 5 основных событий четвертьфиналов МЧМ

Богатый выбор для драфта – Обычно на МЧМ на виду 19-летние игроки. Но в этом году на себя обращают прежде всего те, кому еще нет или только исполнилось 18.

Из 7 лучших бомбардиров турнира шесть человек будут драфтоваться в 2016 году. Помимо Пульюярви с 15 очками, это Мэттьюз, финн Патрик Лайне (по 11 очков), швед Александер Нюландер, финский защитник Олли Юолеви (по 9 очков) и американец Мэтью Ткачак (8). Единственный уже задрафтованный игрок в первой восьмерке – Себастьян Ахо, который играет вместе с Пульюярви и Лайне. У Ахо 12 очков.

Тройку лучших снайперов составляют Мэтьюз (7 шайб), Лайне (6) и Пульюярви (5). Пульюярви (10) и Юолеви (9) – лучшие ассистенты. Юолеви – самый результативный защитник.

Дании не удалась сенсация – Второй раз подряд датчане уезжают с молодежного чемпионата мира после обидного поражения в четвертьфинала. Но характер их субботней неудачи отличается от того, что было в 2015 году.

За 44 секунды до конца основного времени матча против сборной России Дания выигрывала 3:2, но в итоге все же проиграла в овертайме 3:4.

"Они навсегда запомнят эту игру и она повлияет на их будущее", - сказал тренер сборной Дании в интервью телеканалу "TSN". "Они узнали, как близко они могут быть к успеху".

В 2015 году Канада разгромила датчан 8:0. В составе той сборной играли Николай Элерс ("Виннипег Джетс"), Оливер Бьоркстранд, который сейчас выступает в АХЛ.

В 2016 году датчане не могли похвастаться узнаваемыми именами, но добились большего.

"Это много значит для Дании", сказал голкипер команды Лилли. "Мы расстроены, но мы может гордиться".

Другой Нюландер продолжает удивлять – То, что Нюландер стал лучшим бомбардиром сборной Швеции на МЧМ, никого не удивляет. Но мало кто думал, что это будет Александер Нюландер.

На МЧМ в 2015 году лучшим бомбардиром шведской команды стал Уильям Нюландер, старший брат Александера. В этом сезоне он лучший снайпер и бомбардир в АХЛ. Его считали главной звездой молодежной сборной Швеции на нынешнем первенстве.

Но в первой же игре против сборной Швейцарии он получил травму головы в результате неправильно примененного силового приема.

Его заменил Александер, на счету которого 4 гола и 9 очков. Он набирал очки в каждом матче, в том числе и в четвертьфинале против сборной Словакии – на его счету последний гол. Шведы обыграли словаков 6:0.

17-летний хоккеист проводит свой первый сезон в молодежной хоккейной лиге Онтарио и является там лучшим новичком. Он также входит в 10-ку самых результативных игроков лиги. ЦСБ присвоило ему наивысший рейтинг перед драфтом 2016 года.

Строум прибавил – В то время, как большинство его партнеров и тренер говорили о том, что Канада не является фаворитом в четвертьфинальном матче против Финляндии, Дилан Строум ("Аризона Койотиз") высказал другое мнение.

"Они боятся играть против нас", - сказал он в понедельник. "Так и должно быть".

Трудно сказать испугались ли финны, но Строум сделал все, чтобы его слова не расходились с делом. Он забил гол в первом периоде, нанес 8 бросков по воротам (1-е место в сборной Канады) и выиграл 14 из 19 вбрасываний.

Строум был самым стабильным нападающим у канадцев и разделил в ней первое место с 4-мя голами и 6 очками. Руководство сборной признало его одним из трех лучших игроков команды наряду с защитником Джо Хикеттсом ("Детройт Ред Уингз") и нападающим Мэтью Барзалом ("Нью-Йорк Айлендерс").

Вклад Мэйера – Капитан сборной Швейцарии Тимо Мэйер ("Сан-Хосе Шаркс") забросил одну шайбу в первых 4-х матчах. Это стало одной из причин, которая привела к тому, что швейцарцы не попали в пле-офф, а играют за право остаться в группе сильнейших во второй год подряд против сборной Белоруссии в серии до 2 побед.

В первом матче Мэйер отдал голевой пас и реализовал большинство, чем помог швейцарцам одержать победу 5:1.

Мэйер понимает, что ему и его партнерам надо поработать, чтобы гарантировать Швейцарии место в чемпионате мира 2017 года, который пройдет в Торонто и Монреале. Второй матч состоится в воскресенье, три (ели понадобится) – во вторник.

"Мы еще не победили", - сказал Мэйер в интервью официальному сайту ИИХФ. "У нас важный матч завтра и мы хотим, чтобы он стал нашей лучшей игрой. Мы уже играли против них и знаем, что нас ждет. Они еще не сдались".