5 россиян играли в первый день сезона 15/16

В первый день нового сезона НХЛ на лед вышли в общей сложности 5 российских игроков в составе 2 команд. Одна из них проиграла, другая – выиграла. Дебютировал в "Чикаго Блэкхокс" Артемий Панарин. Он забил гол в первом периоде в ворота Хенрика Лундквиста, но его успех был испорчен тем, что его "Чикаго" уступил. Панарин стал единственным из отечественных игроков, которому удалось отметится заброшенной шайбой.

Ниже статистика россиян за сегодняшний день:

"Монреаль Канадиенс" - "Торонто Мэйпл Лифс" 3:1

А. Семин – провел на льду 16:05 (4-й результат среди нападающих); 0+0 (не забил и не отдал); коэффициент полезности - "+1"; 0 минут штрафа; 1 бросок; 1 силовой прием.

А. Емелин – 22:03 (3-й в команде); 0+0; (+/-) 0; 1 бросок; 3 силовых приема (делит первое место).

А. Марков – 21:44; 0+1; +3 (разделил первое место в команде); 1 бросок; 2 силовых приема.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Чикаго Блэкхокс" 3:2

А. Анисимов – 17:08 (4-й среди нападающих); 0+0; -2 (худший в команде); 1 бросок; 3 приема.

А. Панарин – 16:50; 1+0; -1; 2 броска, 2 приема.

Панарина признали третьей звездой матча – он забил не только свою первую шайбу в НХЛ, но и первую шайбу "Чикаго" в новом сезоне. Его игра произвела впечатление. Свой гол он забил в 14:24 в первом периоде, выкатившись один-на-один с вратарем и отправив шайбу в сетку кистевым броском. Он действовал уверенно и почти в каждой смене получал шайбу.

"Такое впечатление, что шайба все время была у него", - сказал тренер Джо Кенневилл. "Хорошее начало".

Добрых слов заслужили и его партнеры. С Панариным на лед выходили Артем Анисимов и Патрик Кейн. Кенневилл сказал, что это звено было лучшим в матче. Никто не знал, что получится из этой тройки в связи с тем, что Панарин раньше не играл в НХЛ и было не ясно, как он проявит здесь свои способности.

"Без сомнений шайба у них очень хорошо двигалась", - сказал капитан "Чикаго" Джонатан Тэйвз. "Они быстро убегали в атаку и создавали там угрозу для ворот соперника".

Тэйвз был доволен, что голы в матче забили Теравайнен (вторая шайба "Чикаго" во втором периоде) и Панарин. Он считает, что в связи с уходом Шарпа и Саада, игра этих хоккеистов может стать ключевым моментом для успеха "Блэкхокс" в новом сезоне.

"Такие ребята делают нас глубже в плане результативности", - сказал Тэйвз. "Он и еще много шайб забьют и приятно, что они почувствовали уверенность в самом начале".