Ovechkin Rask split

Две команды, идущие противоположными курсами, встречаются в Вашингтоне в среду (четверг, 04:00 мск). Местные "Кэпиталз" сыграют на арене Verizon Center против "Бостон Брюинз".
Соперники набрали по 31 очку. Однако "Бостон" в понедельник одержал третью победу подряд, обыграв "Флорида Пэнтерз" со счетом 4:3 в овертайме, а "Вашингтон" потерпел три поражения до того, как в понедельник выиграл в овертайме у "Баффало Сэйбрз" со счетом 3:2.

В последние два сезона "Вашингтон" постоянно обыгрывает "Бостон". В последний раз "Брюинз" были сильнее "Кэпиталз" 29 марта 2014 года. Тогда победа им досталась в гостях со счетом 4:2.

Ниже пять причин для того, чтобы посмотреть этот матч:
Александр Овечкин

Начало сезона для капитана "Вашингтон" получается не очень успешным. По его меркам. Овечкин забросил 12 шайб в 24 матчах. С такими темпами он забьет только 41 гол в сезоне. Это очень приличные цифры для любого игрока, но не для Овечкина, который в последние три сезона не опускался ниже отметки в 50 шайб. При этом Овечкина нельзя упрекнуть в том, что он не старается - капитан "Кэпиталз" один из лидеров лиги по количеству нанесенных бросков (95). Он по-прежнему опасен, тем более, что он не забил ни одной шайбы в последних пяти матчах.

Лучшая тройка НХЛ
Когда на льду появляется тройка, где играют Брэд Маршан, Давид Пастрняк и Патрис Бержерон, соперник должен быть всегда на чеку. Хоккеисты этого звена занимают первое, второе и четвертое места в НХЛ по соотношению бросков по своим и чужим воротам (при игре в равных составах). У Маршана этот показатель лучший в лиге (плюс-156), у Пастрняка второй (плюс-132) и у Бержерона четвертый (плюс-124). Ни одна другая тройка даже близко не приблизилась к этим цифрам. Маршан - лучший бомбардир "Бостона" (22 очка). Пастрняк - лучший снайпер (15 шайб).

Время Раска
Прошлый сезон получился посредственным для голкипера "Брюинз" Туукки Раска (по его стандартам). Сейчас он вернулся в число лучших вратарей НХЛ. По состоянию на вторник Раск делит первое место в лиге по количеству побед (14), а по коэффициенту надежности (КН - среднее количество пропущенных за игру шайб) он второй (1,68). Процент отраженных бросков (ОБ) у него резко возрос - с 91,5% в прошлом сезоне до 93,9% в этом. В 19 играх Раск пропустил 32 шайбы.

Лучший сезон?
Статистика голкипера "Вашингтона" Брэйдена Холтби, действующего обладателя приза Везина, сейчас чуть лучше его показателей в прошлом сезоне. Так его КН на данный момент составляет 2,14 (в прошлом сезоне 2,20), а ОБ - 92,3% (92,2%). Правда можно почти со стопроцентной уверенностью говорить, что Холтби не удастся выиграть 48 матчей в этом сезоне, как это было в прошлом чемпионате. Сейчас у Холтби 11 побед и восемь поражений (11-6-2), что прежде всего объясняется не очень убедительной игрой команды в атаке.
Серия
"Вашингтон" не просто выиграл все шесть последних матчей у "Бостона", но практически возвел неприступную стену у своих ворот. Общий счет в этих шести играх 18:4 в пользу "Кэпиталз". Столичная команда в этих встречах ни разу не пропустила больше двух шайб. Это самая продолжительная победная серия "Вашингтона" в матчах против "Брюинз" за всю историю.