5 причин поражения "Анахама" в плей-офф

Автор Кертис Запки / НХЛ.com

В начале финала Западной конференции нельзя было определить, кто сильнее: "Анахайм Дакс" или "Чикаго Блэкхокс"?

Команды были равны. В трех играх серии понадобился овертайм. В первых 6 матчах общий счет был 19:19.

Но после победы в 5-м матче "Анахайм" упустил инициативу и не справился с более опытным "Чикаго", который в третий раз за 6 лет будет играть в финале Кубка Стэнли, несмотря на потери в обороне.

"Анахайм" в третий раз подряд проигрывает 7-й матч на своем льду.

Ниже пять причин, которые помешали команде пройти дальше:

1. Капитан "Чикаго" были лучше - Джонатан Тэйвз блистал в концовке серии, забив 2 шайбы в первые 12 минут 7-го матча и две - в последние 1:50 5-й игры, благодаря которым матч перешел в овертайм.

Тэйвз стал первым игроком в истории НХЛ, который забрасывал больше одной шайбы в 5-м и 7-м матчах плей-офф (данные "Elias Sports Bureau").

В 7-й игре он действовал против капитана "Дакс" Райана Гецлафа, который неудачно сыграл в 6-м матче и плохо начал 7-й, чем облегчил задачу "Чикаго". Гецлаф был на льду, когда "Блэкхокс" забивал 6 из своих 9 шайб в 6 и 7 матчах.

2. Кори Кроуфорд переиграл Фредерика Андерсена в 7-м матче -

7-й матч возможно был лучшим для Кроуфорда в этой серии. Он парировал в нем 35 бросков. Шайба буквально прилипала к нему, он не давал соперникам ни одного шанса, чтобы сыграть на добивании.

Андерсен был надежен в плей-офф, но волновался в начале 7-го матча и позволил "Чикаго" выйти вперед 3:0.

Он помешал Кейну реализовать выход один-на-один и еще один раз чуть позже помешал ему забить гол, но счет к этому моменту был уже 3:0 и 4:1.

3. "Анахайм" не смог сломить оборону "Чикаго" -

Стратегия "Анахайма" строилась в том числе и на том, чтобы воспользоваться нехваткой людей в обороне соперника. "Чикаго", по сути, играл в две пары защитников.

Но "Анахайма" не смог извлечь из этого пользы. "Чикаго" победил, а больше всего времени на льду провели защитники Данкан Кит, Никлас Ялмарссон, Брент Сибрук и Джонни Одуйа.

Кит укрепил свои претензии на Приз Конна Смайта за счет своей потрясающей выносливости.

Он лучший среди всех защитников по голевым передачам (16), набранным очкам (18) и провел больше всех времени на льду в плей-офф (537:04).

4. "Анахайм" упустил инициативу в 6-м матче -  "Анахайм" проводил хорошую игру на выезде, но все было решено, когда "Чикаго" забросил 3 шайбы за 4-е минуты во втором периоде.

Потом "Анахайм" только пытался догнать соперника. В основном сейчас рассматривается 7-й матч, но "Анахайм" мог его избежать и все завершить еще раньше.

Это было первое поражение команды в основное время в этом розыгрыше Кубка Стэнли.

5. "Анахайм" не извлек уроков из прошлого - Сценарий этого 7-го матча был похож на предыдущие такие игры:

"Анахайм" пропускает в начале, не держит удар, тренер Брюс Бодро начинает тасовать звенья в попытке завести команду. "Анахайм" проходил через это уже не раз.

"Дакс" поднимается все выше в рейтинге претендентов на Кубок, но на этот раз он проиграл более опытной команде.

"Обидно", - сказал защитник Кэм Фаулер. "Ужасное чувство. Как-будто лично я подвел очень многих.

Я думаю, что мы, как команда, действительно многих подвели. Мы считали, что мы делаем что-то особенное, но теперь все завершилось и осталось очень странное, сюрреалистическое ощущение".