Финляндия осталась в элитном дивизионе МЧМ

Сборная Финляндии во второй раз победила Латвию и сохранила место в главном дивизионе

Автор Александр Говоров @jeanalesi271 / Обозреватель NHL.com/ru

В первом матче борьбы за выживание в элитном дивизионе сборная Финляндии с большим трудом сломила сопротивление Латвии со счетом 2:1. Решающий гол финны забили в третьем периоде. После победы на прошлом молодежном чемпионате мира участие в переходных матчах вряд ли приносило положительные эмоции, поэтому и вторая встреча с Латвией получилась очень непростой.

Финляндия - Латвия - 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

При всех негативных эмоциях от нынешнего первенства сборная Финляндии понимала, что вылет в другой дивизион будет полной катастрофой, поэтому было важно закончить все в двух матчах. Разница в классе позволяла на это рассчитывать. Однако сборная Латвии и во второй раз дала настоящий бой фавориту.

Начало матча осталось за финнами, которые на первой же минуте получили право разыграть большинство в формате пять на три. Результат не заставил себя ждать. Йели Толванен открыл счет в этой встрече. Подопечные Эрикса Милунса сумели выровнять положение в концовке первого периода, когда точным броском отметился Ренарс Крастенбергс. Во второй 20-минутке команды восемь раз получали право на розыгрыш большинства, но ни одно из них не было реализовано, а счет на табло остался прежним.

Все решалось в третьем периоде, где сборная Финляндии сумела склонить чашу весов в свою пользу. Ключевыми стали первые две с половиной минуты, в которые уложились две заброшенные шайбы финнов. За три минуты до финальной сирены Латвия пропустила четвертый гол, после чего итоговый результат не вызывал сомнений.

Финляндия, несмотря на провал на молодежном чемпионате мира, все-таки сумела остаться в элитном дивизионе и попробует реабилитироваться в следующем году в Баффало. Сборная Латвии достойно сражалась, но теперь ей придется вновь пробиваться в сильнейшую группу.