Обзор шестого игрового дня МЧМ-2017

Определились все пары четвертьфиналистов молодежного чемпионата мира в Канаде

Автор Александр Говоров @jeanalesi271 / Обозреватель NHL.com/ru

В шестой день молодежного чемпионата мира в Канаде состоялись четыре матча, которые определили четвертьфинальные пары турнира. В Торонто днем сборные США и Канады разыгрывали между собой первое место в группе. При этом было совершенно непонятно, с какого места в итоге лучше выходить в раунд плей-офф. Ситуация в противоположной группе была настолько запутанной, что спрогнозировать что-то было непросто. Вечером в Торонто сыграли сборные России и Словакии. В этом матче решалась судьба третьего места в группе.

В Монреале в 13:00 по местному времени на лед вышли команды Швеции и Чехии. Шведы досрочно обеспечили себе первое место в группе, а вот чехи могли финишировать на местах от второго до четвертого. Вечерний матч в Монреале также был важен только для одной команды. Провалившаяся на молодежном чемпионате мира сборная Финляндии могла лишь слегка подправить психологическое состояние в игре со сборной Швейцарии, а вот сами швейцарцы имели возможность прыгнуть с четвертого места на второе.

Россия - Словакия - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Встреча между сборными России и Словакии имела довольно важное турнирное значение. Победитель матча избегал столкновения с Швецией в четвертьфинале. Шведы выиграли все четыре матча в группе и показали качественный хоккей.

"Матч против Словакии станет определяющим, - подтвердил важность игры главный тренер сборной России Валерий Брагин. - Не так важно, на кого мы выходим в плей-офф. Будем готовиться серьезно, потому что в матчах на выбывание уже нельзя допускать ошибок".

Понимая ответственность, сборная России чрезвычайно активно начала встречу. Первое звено россиян выглядело традиционно здорово, Кирилл Капризов и Михаил Воробьев имели возможности отличиться. Россияне продолжали оказывать давление на ворота Матея Томека, но забросить первую шайбу в первом периоде так и не смогли.

Гола пришлось ждать вплоть до середины второй 20-минутки, когда на пятачке сборной Словакии началась суматоха. Шайба отлетела к нападающему россиян Денису Гурьянову, который направил снаряд в сетку. Поведя в счете, подопечные Брагина не сбавили оборотов и продолжили наседать на ворота Томека, действовавшего блестяще. Во втором периоде словаки лишь дважды побеспокоили голкипера россиян Илью Самсонова.

Сборная Словакии получила шанс выровнять положение в начале третьего периода, когда был удален Воробьев. Радован Бондра вышел на позицию для броска, но переиграть Самсонова не сумел. Вскоре россиянам удалась великолепная комбинация. Кирилл Ураков под давлением соперника у борта за воротами выдал гениальную передачу на Якова Тренина, который уверенно переиграл Томека.
Сборная Словакии в четвертьфинале сыграет со шведами, а соперником россиян станет команда Дании, которая преподнесла уже немало сюрпризов на молодежном чемпионате мира.

США - Канада - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Самым ярким по вывеске матчем игрового дня, безусловно, была встреча между сборными США и Канады. Начало игры осталось за американскими хоккеистами, которые открыли счет, реализовав большинство. Точным броском отметился Колин Уайт. Еще через полторы минуты сборная США сумела забросить еще одну шайбу в большинстве благодаря усилиям Джордана Гринвея. Американец без какого-либо сопротивления выкатился на пятачок и спокойно переиграл вратаря сборной Канады Коннора Инграма. В середине первого периода канадцы получили преимущество в два игрока, однако не сумели его реализовать.

В начале второй 20-минутки американцы продолжили удаляться с незавидной частотой. В итоге сборная Канады воспользовалась одним из шансов и сократила разницу в счете до минимума. Отличился Томас Шабо, добивший шайбу в ворота после броска Дилана Строма. Не прошло и пяти минут, как форвард сборной США Джереми Бракко восстановил преимущество своей команды. Третий период запомнился паническими попытками канадцев спасти игру и большими паузами в концовке из-за удалений, когда исход встречи уже был ясен.

Этот успех позволил сборной США занять первое место в группе. Подопечные Боба Мотцко в четвертьфинале сыграют с командой Швейцарии. Канада сразится с Чехией.

Швеция - Чехия - 5:2 (3:0, 1:0, 1:2)

Если шведы уже обеспечили себе первое место в группе, то для чехов этот матч имел турнирное значение. В случае победы Чехия могла подняться на второе место, а значит, избежать встречи с США или Канадой в четвертьфинале. Но на деле борьбы совсем не получилось. Сборная Швеции по большому счету решила все вопросы в первом периоде, забросив три безответные шайбы. Отличились Расмус Асплунд, Джонатан Дален и Йенс Люк. Чехи выглядели активно, много бросали по воротам соперника, но преобразовать активность в голы не сумели. В концовке второго периода и начале третьего шведы забросили еще две шайбы, доведя преимущество до пяти голов. Успеха оба раза добивался Дален, оформивший хет-трик. К чести сборной Чехии она сумела отквитать две шайбы в конце встречи, чуть подняв себе настроение перед четвертьфиналом.

В плей-офф Швеция сыграет со Словакией, а Чехия попытается огорчить Канаду.

Финляндия - Швейцария - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Для сборной Швейцарии нынешний молодежный чемпионат мира уже можно признать успешным. После двух девятых мест выход в плей-офф даже с четвертого места является серьезным шагом вперед. Более того, швейцарцы вполне могли рассчитывать на более высокую позицию в группе. Для этого нужно было обыграть немотивированную Финляндию, проигравшую все три матча и лишившуюся всех шансов на продолжение борьбы.

Однако игра расставила все иначе. Финны перебросали швейцарцев со счетом 51:17 и вполне могли забрасывать больше, чем две шайбы. Но и их хватило, чтобы одержать первую победу на нынешнем чемпионате мира. Хотя вряд ли этот успех сильно повлияет на то впечатление, которое оставили чемпионы мира 2016 года. Финнам предстоит борьба за выживание с Латвией, а сборная Швейцарии сыграет с американцами в четвертьфинале. Интересно, что Швейцария за всю историю встреч с США еще ни разу не праздновала победу. Есть уникальный шанс размочить счет.