finlandswe

Четвертый игровой день на молодежном чемпионате мира в Канаде ознаменовался чередой крайне интересных противостояний. В дневном матче в Торонто сошлись исторически принципиальные соперники. Сборная США нацелилась переломить неудачную для себя статистику противостояний с Россией на молодежных первенствах.

Подопечные Валерия Брагина проиграли стартовый матч Канаде и должны были побеждать американцев, чтобы занять второе место в группе. Соперником канадцев стала сборная Латвии, которая впервые с 2013 года получила возможность сыграть в элитной группе на чемпионате мира. Для хозяев турнира это был отличный шанс одержать третью победу подряд и набрать девять очков.
Ситуация в другой группе получилась крайне запутанной. Мало кто ожидал, что действующий чемпион сборная Финляндии начнет турнир с двух поражений. Для финнов матч против Швеции имел колоссальное значение. Очередная неудача ставила их в незавидное положение, ставя под большое сомнение попадание в плей-офф. В другом матче в Монреале сборная Дании была намерена продолжить свою сказку. Соперником датчан в третьем матче стала Чехия.
Россия - США - 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
Сборная России всегда успешно играла против американцев на молодежных чемпионатах мира. А в медальных встречах с командой США и вовсе не знала поражений. Американцам часто напоминали про эту статистику в предматчевых интервью, так что с настроем у подопечных Боба Мотцко не могло быть проблем.
Обе команды активно начали матч. Россияне дважды опасно атаковали ворота Тайлера Парсонса, но не смогли открыть счет. Чуть удачливее оказались американцы, которые благодаря блестящим индивидуальным действиям Клейтона Келлера вышли вперед. Завладев инициативой, сборная США пропустил контратаку россиян, когда те играли в меньшинстве. Сергей Зборовский отправил в прорыв Якова Тренина, который отдал передачу на Кирилла Уракова. Форвард сборной России быстро сориентировался и направил шайбу в ворота. Казалось, россиянам удалось выровнять игру, но тут снова случились два удаления подряд. Одно из них реализовал форвард сборной США Колин Уайт на пятой минуте второго периода. Вскоре Трой Терри увеличил преимущество американцев до двух шайб. Подопечные Брагина сумели выдержать этот неудачный отрезок и вернулись в игру в концовке периода. Капитан сборной России Кирилл Капризов удачно подставил клюшку после броска Егора Рыкова в большинстве, забросив свою пятую шайбу на турнире.
В заключительной 20-минутке россияне имели много возможностей для того, чтобы как минимум сравнять счет, но хорошо действовал вратарь Парсонс. В каких-то ситуациях форвардам сборной России не хватило хладнокровия.
"Пока это только групповой этап, - резюмировал Брагин. - В четвертьфинале и полуфинале надо будет в любом случае выигрывать у любого соперника. Матч против Словакии станет определяющим. Не так важно, на кого мы выходим в плей-офф. Будем готовиться серьезно, потому что в матчах на выбывание уже нельзя допускать ошибок".
Сборная США набрала девять очков и разыграет первое место в группе в очном противостоянии с Канадой. Россия сыграет с командой Словакии 1 января в 04:00 по московскому времени.

Дания - Чехия - 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Возмутитель спокойствия на этом чемпионате мира сборная Дании не собиралась останавливаться на достигнутом и добилась еще одной великолепной победы.
Начало встречи осталось за чехами, которые открыли счет на восьмой минуте первого периода. Шайбу на свой счет записал Мартин Некаш. Арбитры поехали смотреть видеоповтор, после чего засчитали гол. Интересно, что чехи вскоре забросили еще одну шайбу, которую на этот раз отменили после просмотра видео. Сборная Дании сумела выровнять положение во втором периоде, реализовав большинство. Точный бросок удался Йоахиму Бличфельду. Прошло всего полторы минуты, и сборная Чехии снова смогла выйти вперед благодаря усилиям Филипа Хронека.
Датчане спаслись за шесть с небольшим минут до окончания третьего периода. Все тот же Бличфельд прокатился за воротами чехов и выдал великолепную передачу на Николая Крага. Тому оставалось только направить снаряд в сетку. В овертайме Матиас Фром выдал классный сольный проход и продолжил сказку сборной Дании на этом чемпионате мира. Обе команды уже обеспечили себе место в плей-офф.

demmark

Финляндия - Швеция - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
Как мы отметили ранее, для сборной Финляндии эта встреча имела определяющее значение. Действующие чемпионы мира в случае поражения от шведов поставили бы себя в положение, где не все зависело от них. Понимая это, финны активно начали игру. Давление принесло результат в самом конце первого периода. Аапели Расанен удачно сыграл на добивании в большинстве и вывел свою команду вперед. Во второй 20-минутке шведы дважды удалились за шесть секунд, предоставив финнам сыграть в формате пять на три на протяжении практически двух минут. Вероятно, это был ключевой момент встречи. Финляндия не смогла реализовать большинство и через пару минут поплатилась за это. Лиас Андерссон воспользовался передачей Александра Нюландера и сравнял счет.
А в самом начале третьего периода все тот же Нюландер вывел шведов вперед. Финны обрушили шквал атак на ворота Феликса Сандстрема, сняли вратаря, но так и не смогли спасти игру. Нюландер забросил в пустые вопрос, сняв все вопросы о победителе. Сборная Финляндии проиграла три стартовых матчах и теперь вынуждена ждать результата игры между Швейцарией и Данией. Если швейцарцы сумеют одолеть датчан, действующие чемпионы мира досрочно сложат свои полномочия.

Латвия - Канада - 2:10 (0:3, 1:5, 1:2)
Если вы не смотрели игру, то будете удивлены, что сборная Латвии выглядела не так плохо, как об этом говорит итоговый счет. В первые 10 минут матча латвийские хоккеисты действовали на равных с канадцами, а где-то даже их переигрывали, заставляя удаляться. Проблемы начались после того, как Мэтт Барзал убежал в меньшинстве к воротам Марекса Митенса и открыл счет в матче. Этот момент негативно сказался на психологическом состоянии игроков сборной Латвии, которые стали допускать серьезные ошибки в обороне. Канадцы стали забрасывать шайбы в пугающей частотой. При этом Латвия сама имела немало моментов, нанеся 25 бросков по воротам Картера Харта. На секундочку, словаки отметились лишь шестью попаданиями в створ в матче с Канадой. Итоговый счет - 10:2 в пользу Канады. Форвард хозяев Тэйлор Рэддиш забросил четыре шайбы.
Следующий матч станет ключевым для Латвии в борьбе за плей-офф. Если подопечные Эрикса Милунса победят Словакию, то с большой долей вероятности займут четвертое место. Канадцы разыграют с американцами первое место в группе В.