2012 Subway Super Series. Cборная QMJHL взяла реванш у России

ВАЛЬ-Д'ОР (Квебек) - Объединенная команда QMJHL оказалась сильнее российской молодежки во второй схватке 2012 Subway Super Series. Вчерашний поединок в городе Валь-Д'Ор завершился со счетом 5:2 в пользу хозяев. Таким образом, квебекцы прервали свою пятиматчевую безвыигрышную серию во встречах с «Красной Машиной».

Натан Маккиннон, топ-проспект драфта-2013, записал на свой счет гол и три результативные передачи, реабилитировавшись за проваленную им первую игру. Напомним, в понедельник российская сборная разгромила соперников 6:2, а 17-летний нападающий «Галифакс Мусхедз» закончил встречу со стыдным показателем «-4».

Одноклубник Маккинона Джонатан Друин, который был вынужден пропустить первую встречу из-за травмы ноги, вчера также занес в свой актив 1 снайперский и 3 ассистентских балла. Его тезка Юбердо из «Флориды» дважды забил сам (в его активе победная шайба) и один раз помог это сделать партнеру.

Фрэнсис Бовилье, другой проспект «Пантерз», открыл счет в матче спустя 60 секунд после стартового вбрасывания. Прошло 10 минут, и Антон Сигарев восстановил равновесие – Захари Фукале не смог справиться с его резким броском от синей линии. Причем россияне в тот момент находились в меньшинстве.

Во втором периоде главный тренер сборной QMJHL Андре Туриньи сделал важную перестановку в составе хозяев: в партнеры Маккиннону были определены Юбердо (хотя их взаимодействие в понедельник оставляло желать лучшего) и Друин. Это решение стало ключевым для определения судьбы поединка. На 24-й минуте потеря гостей в средней зоне закончилась выходом Маккинона и Юбердо два в ноль и легким голом последнего. Незадолго до перерыва эта парочка организует третью шайбу квебекцев: теперь Юбердо отличился в большинстве – 3:1.

В начале заключительной двадцатиминутки счет стал крупным: Маккиннон удачно сыграл на добивании после броска Друина. Владимир Ткачев почти сразу ответил канадцам эффектным попаданием с кистей, но развить этот успех у подопечных Михаила Варнакова не получилось. НХЛовцы Михаил Григоренко и Наиль Якупов действовали определенно ниже своего уровня, а голкипер Андрей Василевский был не в состоянии регулярно спасать команду после частых ошибок защитников. Точку в матче поставил Друин, который четко воспользовался острым пасом Маккиннона из-за ворот.

Следующая игра Суперсерии состоится в четверг в Гельфе. На этот раз российской команде будет противостоять сборная Хоккейной лиги Онтарио (OHL).