Ussr_Can_72

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 2 СЕНТЯБРЯ
1972: В Монреале сборная Советского Союза обыграла сборную Канады в первом матче Суперсерии со счетом 7:3.

Большинство хоккейных обозревателей в Северной Америке предсказывали, что советские хоккеисты, которые формально считались любителями, не смогут справиться с командой, составленной из лучших профессионалов Канады. Многие полагали, что канадцы выиграют все восемь матчей. Начало игры оправдало такие прогнозы: на 30-й секунде Фил Эспозито открыл счет, а на седьмой минуте Пол Хендерсон забросил вторую шайбу. Однако сборная СССР успокоилась, и на первый перерыв команды ушли при счете 2:2, а во втором периоде Валерий Харламов забросил две шайбы - 4:2. На девятой минуте третьего периода Бобби Кларк сократил отставание в счете, подарив надежду зрителям, собравшимся в монреальском "Форуме". Однако советская сборная отправила в ворота Кена Драйдена еще три шайбы и одержала неожиданную победу.
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1943:В канадском городе Хай-Ривер (провинция Альберта) родился Глен Сатер. В качестве игрока он провел десять сезонов в НХЛ и один в ВХА, но наибольшего успеха добился как тренер и менеджер. При нем "Эдмонтон Ойлерз" пять раз за семь сезонов завоевал Кубок Стэнли (1984-90). В 1997 году Сатера ввели в Зал хоккейной славы.

082717Sather1

1967:В Зал славы вошли бывший вратарь "Торонто Мэйпл Лифс" Турк Брода, пять раз выигрывавший Кубок Стэнли, защитник "Нью-Йорк Рейнджерс" Нил Колвилль, нападающий Гарри Оливер и судья Ред Стори.
1976: Стартовал розыгрыш Кубка Канады - первый международный турнир, действительно собравший всех сильнейших игроков мира. В тот день сборная Канады в Оттаве разгромила команду Финляндии со счетом 11:2.
Регламент этого соревнования допускал участие в нем любого хоккеиста, будь он профессионалом или любителем. И это был первый международный турнир для Канады, которая в течение шести лет бойкотировала соревнования ИИХФ.
В состав канадской сборной попали два игрока, которые не участвовали в Суперсерии-1972 против сборной СССР. Бобби Халла не включили в ту команду, потому что летом 1972 года он перешел из НХЛ в ВХА, а у Бобби Орра были проблемы с коленями. В матче против сборной Финляндии Халл забросил две шайбы, а Орр отдал три голевые передачи.
2020: Голы Никиты Задорова, Кейла Макара, Микко Рантанена и Нэйтана Маккиннона принесли "Колорадо" победу в матче №6 со счетом 4:1 и позволили сравнять счет в серии второго раунда c "Далласом" (3-3). Вратарь "Старз" Антон Худобин сделал 20 сэйвов.