Ovechkin RUPERF 1118

2019:Александр Овечкин забил 254-й гол в большинстве в карьере и помог "Вашингтон Кэпиталз" со счетом 5:2 переиграть "Анахайм Дакс" на Capital One Arena.

Овечкин по голам в большинстве обошел Теему Селянне, занимавшего третье место в истории НХЛ, и на расстояние 20 шайб приблизился к лидеру Дэйву Андрейчуку (274).
На 17 ноября 2021 года Овечкин занимает второе место по голам в большинстве, отставая от Андрейчука на три шайбы (271). На третьем месте с 265 голами располагается Бретт Халл.
В этот же день в Торонто бывшие партнеры по "Даллас Старз" Ги Карбонно и Сергей Зубов были в числе шести человек, вошедших в Зал хоккейной славы. Также ими стали Хэйли Викенхайзер и Вацлав Недомански в категории игроков, а также Джим Рутерфорд и Джерри Йорк в категории строителей.
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1926: Новый клуб НХЛ из Детройта под названием "Кугарз" (Пумы) провел первый матч и проиграл "Бостон Брюинз" со счетом 0:2.
Дюк Китс забил гол в начале игры и отдал результативную передачу на Арчи Брайдена на четвертой минуте встречи. После этого голкипер "Детройта" Херб Стюарт справился со всеми остальными бросками. Вратарь "Бостона" Док Стюарт вступал в игру 21 раз.
За матчем, который состоялся на арене Border Cities в Виндзоре (канадский город через реку от Детройта), наблюдали 6000 зрителей. Все свои домашние игры в том сезоне "Детройт" провел в Виндзоре.
В тот же день арена Forum в Монреале стала домашней площадкой "Монреаль Канадиенс" на постоянной основе. Однако там команда проиграла "Оттава Сенаторз" со счетом 1:2.
1930: Лорн Шабо стал первым вратарем в истории НХЛ, которому удалось не пропустить ни одной шайбы в трех первых матчах сезона. В тот день его "Торонто Мэйпл Лифс" обыграл "Монреаль Марунс" со счетом 3:0. Шабо еще три раза оставался сухим в том сезоне, в котором он провел 37 игр.
1967: Защитник Тим Хортон стал первым игроком в истории "Мэйпл Лифс", сыгравшим за клуб 1000 матчей. Это произошло в игре против "Чикаго Блэкхокс" (2:2) в Maple Leaf Gardens. В начале второго периода за "Торонто" отличился новичок Гарри Унгер, сравнявший счет (1:1). Это был его первый гол в НХЛ из 413.
1977: Центрфорвард Вацлав Недомански отдал три голевые передачи в своем первом матче в НХЛ, который он провел через несколько часов после того, как подписал контракт с "Ред Уингз". Однако его команда проиграла "Атланте Флэймз" (3:5). Недомански бежал из Чехословакии в 1974 году, играл за "Торонто Торос" и "Бирмингем Буллз" из Всемирной хоккейной ассоциации, а потом заключил контракт с "Детройтом" в качестве свободного агента. В 2019 году он стал членом Зала хоккейной славы.
1979: "Ванкувер Кэнакс" на своей арене Pacific Coliseum обыграл "Монреаль Канадиенс" - 5:2. Это первая домашняя победа над "Канадиенс" с 1970 года, когда "Кэнакс" начали выступать в НХЛ. Глен Хэнлон отразил 34 броска. "Ванкувер" на своей площадке не мог обыграть "Монреаль" в 21 матче подряд (0-15-6).
1991:Марк Рекки набрал шесть очков, в том числе оформив первый хет-трик в НХЛ, и помог "Питтсбург Пингвинз" обыграть "Квебек Нордикс" со счетом 7:3. Также три шайбы в ворота "Нордикс" отправил Кевин Стивенс.

Mark-Recchi-TDIH 11-18

2001:Патрик Руа сделал 33 сэйва и оформил свой третий шатаут подряд в матче "Колорадо Эвеланш" против "Нью-Джерси Девилз" (2:0) в Continental Airlines Arena. Руа в 56-й раз в карьере сыграл на ноль. Обе шайбы "Колорадо" забросил защитник Роб Блэйк, прервавший 12-матчевую голевую засуху.
2010: Стивен Стэмкос забил три гола и отдал две голевые передачи в выездном матче против "Филадельфии Флайерз", который завершился со счетом 8:7 в пользу "Тампа-Бэй Лайтнинг". Стэмкос впервые в карьере набрал пять очков за матч. Команды забросили девять шайб в первом периоде, еще пять во втором, а победный гол Нэйт Томпсон забил на шестой минуте третьего. В последний раз 15 шайб в одном матче было заброшено 13 декабря 2007 года, в котором "Калгари Флэймз" обыграл "Лайтнинг" со счетом 9:6.
2014: "Нэшвилл Предаторз" установил клубный рекорд по количеству шайб, заброшенных в одном матче. "Предаторз" на выезде разгромили "Мэйпл Лифс" (9:2). Тэйлор Бек забил два раза, а защитник Ши Уэбер отдал три голевые передачи.