Maurice Richard

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 18 ДЕКАБРЯ
1954: Нападающий "Монреаль Канадиенс" Морис Ришар первым в НХЛ забросил 400 шайб. Это случилось в гостевом матче против "Чикаго Блэкхокс", который "Монреаль" выиграл со счетом 4:2.

Ришар, который на тот момент уже был лучшим снайпером лиги за всю ее историю, пробил голкипера Эла Роллинса в начале третьего периода. Тот гол стал победным в матче и его 16-м в сезоне.
Ришар завершил карьеру после сезона 1959-60, забросив 544 шайбы, что являлось рекордом НХЛ.
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1928: Вратарь Джордж Хэйнсуорт установил рекорд НХЛ, оформив пятый шатаут подряд. Это произошло в матче его "Канадиенс" против "Блэкхокс" (5:0). В составе "Монреаля" двумя голами и передачей отметился Хоуи Моренц.
1952:Дебютант НХЛ Жан Беливо впервые забросил три шайбы в одном матче лиги, Берни Бум Бум Джеффрион также оформил хет-трик (второй в карьере) и "Монреаль" обыграл "Нью-Йорк Рейнджерс" со счетом 6:2. Оба забили по голу в первом периоде. Затем Беливо отправил в ворота соперника две шайбы во втором, а Джеффрион добавил два гола в третьем.
1955: "Детройт Ред Уингз" на своей арене обыграл "Монреаль" со счетом 2:0, в третий раз подряд сохранив ворота в неприкосновенности. Гленн Холл, игравший в этих трех матчах, на этот раз отразил 26 бросков. Ему здорово помогли партнеры: в общей сложности в этих трех поединках он парировал 56 бросков.
1965:"Торонто Мэйпл Лифс" и "Рейнджерс" оформили хет-трик хет-триков. "Лифс" на своей площадке победили со счетом 8:4. Дэйв Кеон из "Торонто" впервые в карьере забил три гола, Бобу Пулфорду удалось это сделать во второй раз, а нападающий "Рейнджерс" Эрл Ингарфилд также отличился три раза.
1977:У "Канадиенс" началась беспроигрышная серия, которая составила 28 матчей. В тот день они на выезде обыграли "Филадельфию Флайерз" со счетом 2:0. Голкипер Кен Драйден справился с 22 бросками и в 39-й раз в своей карьере остался "сухим". Во время этой серии "Монреаль" одержал 23 победы и пять матчей завершил вничью. Следующее поражение команда потерпит только 25 февраля (от "Рейнджерс").

Dryden

1983: Уэйн Гретцки набрал 100-е очко в 34-й игре "Эдмонтон Ойлерз" в сезоне. Он оформил дубль и отдал две голевые передачи в матче против "Виннипег Джетс" (7:5). Гретцки быстрее всех вышел на эту отметку. Тот сезон он завершил с 205 очками.
2007: Жак Лемер стал первым тренером в истории НХЛ, которому удалось провести 1000 матчей в качестве наставника команды и больше 800 в качестве игрока. В тот день руководимая им "Миннесота Уайлд" на своем льду сумела вырвать победу у "Нэшвилл Предаторз" со счетом 3:2, несмотря на то, что после двух периодов "Уайлд" проигрывали - 0:2.
2016: Джон Торторелла стал первым тренером из США, достигшим рубежа в 500 побед. Это произошло после победы "Коламбус Блю Джекетс" над "Ванкувер Кэнакс" на Rogers Arena. Победу "Коламбусу" со счетом 4:3 на 43-й секунде овертайма принес гол Сета Джонса. Торторелла стал 24-м тренером в истории лиги с 500 победами.