Emile-Francis 9-10

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 13 СЕНТЯБРЯ
1926: В Норт-Батлфорде (Саскачеван) родился Эмиль Фрэнсис, проведший длительную карьеру в качестве вратаря и еще более длительную как тренер и функционер.

За шесть сезонов в "Чикаго Блэкхокс" и "Нью-Йорк Рейнджерс" в период с 1946-47 по 1951-52 сезоны Фрэнсис сыграл 31-52-11, а затем провел еще восемь лет в младших лигах, завершив карьеру в 1960 году. "Рейнджерс" наняли его на должность тренера юниорской команды в Гуэлфе (Онтарио), а потом сделали помощником генерального менеджера. В 1964 году он стал генменеджером "Рейнджерс", в 1965-м - главным тренером и помог им создать самую успешную команду со времен Второй мировой войны.
Фрэнсис был уволен из "Рейнджерс" в январе 1976 года, однако сразу стал генеральным менеджером и исполнительным вице-президентом "Сент-Луис Блюз". Также он дважды работал тренером. В 1983 году он присоединился к "Хартфорд Уэйлерз", где был генеральным менеджером до 1988 года и президентом до 1993 года, когда ушел из хоккея. В 1982 году он был включен в Зал хоккейной славы как функционер.
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1978:В Зал хоккейной славы вошли три игрока: Жак Плант, Марсель Проново и Энди Батгейт, - а также три функционера: Сэм Поллок, Джей-Пи Бикелл и Уильям Тайер Татт.

090317Plante1

1981: Сборная СССР выиграла второй в истории Кубок Канады, в чемпионском матче со счетом 8:1 переиграв канадцев в Монреале. После безголевого первого периода советские хоккеисты выиграли вторую 20-минутку со счетом 3:1, а затем забросили пять безответных шайб в третьем. Самым полезным игроком турнира был признан Владислав Третьяк.
1984: Через три года после одного из самых сокрушительных поражений в своей истории сборная Канады со счетом 3:2 в овертайме обыграла команду СССР в полуфинале Кубка Канады. Шайба Майка Босси на 13-й минуте овертайма вывела канадцев в финальную серию до двух побед против шведов.
1987: В матче, который многие считают лучшим в истории хоккея, Марио Лемье забил на 11-й минуте второго овертайма и принес сборной Канады победу над сборной СССР во втором матче финала Кубка Канады в Гамильтоне. После этого счет в серии до двух побед сравнялся. Канадцы трижды позволяли сопернику сравнивать счет: 3:1, 4:3 и 5:4. Советская команда сделала счет 5:5 за 1:04 до конца третьего периода, когда Валерий Каменский отличился после сольного прохода. В первом овертайме канадцев спасал вратарь Грант Фюр, а во втором Лемье пробил вратаря Евгения Белошейкина после паса Гретцки. Гретцки завершил встречу с пятью передачами, в том числе на все три гола Лемье.
1992: "Чикаго Блэкхокс" со счетом 5:4 обыграл "Монераль Канадиенс", разделив победы в двухматчевой выставочной серии в Лондоне. Исход поединка решился в буллитах, которые не появлялись в НХЛ до сезона 2005-06.
2018: "Оттава Сенаторз" обменяла защитника Эрика Карлссона в "Сан-Хосе Шаркс", что закончило восемь месяцев спекуляций вокруг двукратного обладателя "Норрис Трофи". Обмен произошел вскоре после того, как Карлссон отказался продлить соглашение с "Сенаторз". В первом сезоне в "Шаркс" Карлссон набрал 45 (3+42) очков в 53 матчах, пропустив 29 игр из-за травм.

НЙА-ТБЛ, матч №4: Палат и Пойнт сделали гол

2020: Голы Блейка Коулмана, Ондржея Палата, Брэйдена Пойнта и Патрика Маруна, две передачи Никиты Кучерова и надежная игра Андрея Василевского, сделавшего 26 сэйвов, принесли "Тампе" победу над "Айлендерс" в матче №4 финала Восточной конференции и позволили выйти вперед в серии 3-1.