Прошел один месяц и Кубок Президента за октябрь достается…

Нет, речь не об этом. Еще слишком рано заниматься раздачей призов, но уже можно удивляться и говорить об интригах сезона в НХЛ.

Это не совсем сюрприз, потому что именно на это и рассчитывала НХЛ, когда шла на такой шаг. Процент овертаймов, которые перешли в буллиты сократился по сравнению с прошлым сезоном.

Текущий сезон: сыграна 151 игра (на пятницу)

В 41 матче потребовалось дополнительное время, в 21 били буллиты (51,2%)

Прошлый сезон: сыграна 151 игра

32 матча перешли в овертайм, в 21 били буллиты (65,6%)

Прошлый сезон: 1 230 матчей (всего)

309 матчей перешли в овертайме, 178 завершились буллитами (57,9%).

Кажется сработали изменения в правилах ("сухая" чистка льда перед овертаймом, смена ворот в овертайме), направленные на то, чтобы исход матча определялся в овертайме, а не по буллитам, к чему стремились генеральные менеджеры.

Жизнь на острове

"Нью-Йорк Айлендерс" похоже настроен достойно попрощаться со своей старой ареной "Nassau Coliseum". А именно сделать так, чтобы болельщики увидели там матчи плей-офф.

На данный момент "Айлендерс" – одна из самых интересных команд лиги. Это заслуга генерального менеджера Гарта Сноу.

Он определил слабые места и усилил нападение и оборону команду, укрепив состав нападающими Михаилом Грабовским и Николаем Кулеминым, защитниками Джонни Бойчаком и Ником Ледди, а также голкиперами Ярославом Халаком и Чадом Джонсоном.

Появление Бойчака и Ледди за 4 дня до старта сезона добавило глубины обороне, за счет чего команда стала способна играть в атакующий скоростной хоккей. У "Айлендерс" теперь достаточная глубина состава в защите.

Очень важно, что здоров Джон Таварес, пропустивший 22 матча в прошлом сезоне из-за травмы колена, полученной на Олимпиаде. Таварес набрал 12 очков в 10 играх. Приятно удивляет Брок Нелсон, набравший 12 очков.

Команде есть еще над чем поработать в защите, особенно в меньшинстве. Матчи плей-офф в "Coliseum" могут и не состоятся, если "Айлендерс" будет "убивать" меньшинство только в 66,7% случаев.

Бернс доминирует среди защитников

Luke Adam
Статистика Сезона
ГОЛ: 4 | ПАС: 9 | ОЧКИ: 13
БРОСКИ: 38 | +/-: 0

Защитник "Сан-Хосе Шаркс" Брент Бернс был уверен, что он сможет вновь адаптироваться к игре в обороне после того, как он забросил 22 шайбы, играя на позиции форварда в прошлом сезоне. Но предполагалось, что ему потребуется для этого время.

Однако он быстро почувствовал себя в своей тарелке.

Бернс лучший среди защитников с 13-ю очками (4+9). С таким графиком он может в этом году забить больше, чем в прошлом (когда он был нападающим в звене с Торнтоном и Павелски).

"Капитальный" прогресс

Пока "Вашингтон Кэпиталз" еще не добился успеха в турнирном плане, но против этой команды в этом сезоне стало намного тяжелее играть, чем в сезоне 2013/14. Это заслуга Барри Тротца.

По данным на пятницу, "Кэпиталз" занимает первое место в НХЛ по количеству попыток бросков за 60 минут игры, которые команда позволяет нанести по своим воротам (45,6) (данные War-on-Ice.com). В прошлом сезоне "Вашингтон" занял 23 место по этому показателю (57). По количеству бросков, нанесенных по воротам "Кэпиталз", команда занимает 3-е место (24,7). В прошлом году она заняла 27 строчку (33,5).

Голкипер Брейден Холтби ищет свою игру – он парирует 90,7% бросков. Капитан Александр Овечкин впервые в своей карьере не может набрать очков в 5 матчах подряд. Он 7 раз бросил по воротам соперника за 4 матча, а потом нанес 7 бросков за одну игру в среду против "Детройта". Но "Вашингтон" проиграл 2:4.

Если "Вашингтон" будет таким же кусачим (читай: команда также будет контролировать шайбу), то он начнет чаще выигрывать.

"Звено 70-х"

В "Лос-Анжелес Кингз" в прошлом сезоне был только один игрок, который вошел в число 87 ведущих бомбардиров лиги. Это Анже Копитар (70 очков). На игру в субботу команда вышла, имея в своем составе двоих игроков в первой 10-ке и троих в числе лучших 34 бомбардиров этого сезона. И все они играют в одном звене.

Тайлер Тоффоли, Джефф Картер и Таннер Пирсон, также известные как "звено 70-х", доминируют в этом сезоне. Они помогли "Кингз" стартовать с показателями 6-3-2.

Самый главный сюрприз преподнес Тофоли, который занимает 4-е место с 14-ю очками. У него лучший рейтинг полезности "+12".

Тоффоли набрал 29 очков в 62 матчах в прошлом году, но 14 баллов в 26 играх плей-офф. Именно тогда тренер Дэррил Саттер собрал это звено, которое помогло команде завоевать Кубок Стэнли.

Синдром "второгодника"

Нападающий "Колорадо Эвеланш" Нэйтан МакКиннон в первых 10 матчах не забросил ни одной шайбы, но в четверг отправил в сетку ворот "Айлендерс" сразу две. Слабый старт может принести ему, как пользу, так и вред, в зависимости от перспектив и его настроя.

Luke Adam
ГОЛ: 2 | ПАС: 4 | ОЧКИ: 6
БРОСКИ: 32 | +/-: -5

Если вы говорите, что это пойдет на пользу, то вы оптимист и считаете, что игра в четверг стала добрым знаком. Спад у такого талантливого и скоростного игрока не может затянуться надолго. В прошлом сезоне в возрасте 18 лет в 82 матчах он набрал 63 очка.

Если вы думаете, что это пойдет ему во вред, тогда матч в четверг был случайностью, МакКиннона ждет тяжелый сезон, "синдром второгодника" после того, как он получил Приз Колдера в прошлом году.

То, что он не мог забить в течение 10 матчей "способствовало" и слабому старту команды. "Колорадо" выиграл два матча из первых 10 до того, как обыграть "Айлендерс" 5:0.

"Все в прошлом", - говорит МакКиннон.

"Дикая" Миннесота

Если бы у "Миннесоты" не было проблем в большинстве, то она могла бы стать единственной командой без поражений. Но сейчас у команды 6 побед и 3 поражения и поражениями она обязана прежде всего тому, что ни разу не смогла реализовать лишнего (0-27). Это единственная команда, которая не забросила ни одной шайбы в большинстве.

"Миннесота" дважды проиграла с одинаковым счетом 1:2 "Анахайму" (17 октября) и "Лос-Анжелесу" (19 октября), несмотря на то, что перебросала их с общим счетом 69-42, в том числе 41-16 в матче против "Кингз". Хоккеисты "Уайлд" 8 раз играли в большинстве и не забросили ни одной шайбы.

В понедельник команда вела в счете 3:0 в третьем периоде матча против "Нью-Йорк Рейнджерс", но пропустила 5 шайб и проиграла 4:5. В том матче "Уайлд" не воспользовался 4 удалениями (14 минутами игры в большинстве).

То, что слабая игра в большинстве не нанесла большего урона команде в этом сезоне, говорит о том, что она хорошо контролирует шайбу.

"Миннесота" лучшая команда в НХЛ по количеству попыток бросков по ее воротам за игра (23,2) (данные War-on-Ice.com). Она занимает второе место по разнице в количестве бросков по своим и чужим воротам (+129) после "Чикаго" (+165).

После поражения от "Рейнджерс" "Миннесота" отыгралась в третьем периоде в матчей против "Бостона" и "Шаркс", проигрывая 1:3.

Проблемы "Джекетс"

Никого не удивляет то, что команда теряет на старте сезоне двух игроков. Такое бывает.

В "Коламбус Блю Джекетс" очень бы хотели, чтобы так просто можно было бы объяснить их потери. Им не хватает качественных игроков, в том числе и основного голкипера.

Сергей Бобровский выбыл на 1-2 недели с переломом пальца. Выбыл Джеймс Висневски, Нападающий Артем Анисимов пропустил не меньше недели, получив сотрясение во вторник в мачте против "Оттавы".

Это только недавние травмы.

"Коламбус" в этом сезоне играет без нападающих Брэндона Дубински (операция на брюшной полости), Нэйтана Хортона (спина) и Буна Дженнера (рука). Мэтт Калверт (травма верхней части тела) находится в списке травмированных. Еще один нападающий – Ник Фолиньо – в пятницу появился на поле, пропустив один матч из-за травмы верхней части тела. Кэм Аткинсон пропустил игру.

"Быть может мы чем-то прогневали хоккейных богов, но я ничего подобного не видел", - сказал тренер команды Тодд Ричардс в интервью сайту "Джекетс". "Кажется, что в каждом матче кто-то из нас получает травму".

Ричарс не стал центром второго звена "Чикаго"

Luke Adam
ГОЛ: 0 | ПАС: 4 | ОЧКИ: 4
БРОСКИ: 23 | +/-: 0

Брэд Ричардс подписал годичный контракт на 2 миллиона долларов с "Чикаго Блэкхокс" для того, чтобы стать центром второго звена команды до тех пор, пока не будет готов играть Теуво Теравайнен. Теравайне сейчас готовится в АХЛ, но Ричард не стал центром #2 "Чикаго".

Это место занял Эндрю Шоу. Именно он выходил на лед вторым после Джонатана Тэйвза в 9 матчах из 10. У Ричардса были проблемы с адаптацией. Он не очень эффективен: в 10 играх на его счету 0 заброшенных шайб и только 4 голевые передачи.

Тренер Джоэл Кенневилл первый месяц уделил перестановкам в звеньях в поиске взаимопонимания, но с Патриком Кейном в основном играл Шоу. Тем не менее, "Блэкхокс" испытывает сложности с результативностью на стабильной основе, хотя команда занимает первое место в НХЛ по среднему количеству бросков по воротам (38.1) и по попыткам бросков (65,94).

Нестабильный "Бостон"

В октябре "Бостон Брюинз" выиграл 6 матчей и проиграл столько же. Но стоит задуматься, через что пришлось пройти команде, и через что она проходит, чтобы понять, почему этот обычно очень стабильный клуб играет так не стабильно.

Травмы, обмен перед началом чемпионата, банальное невезение, случайный гол, и одна кадровая проблема привели к такому посредственному старту.

Незаменимый в силу своих габаритов, мощи и мастерства защитник Здено Хара получил травму колена и выбыл до середины декабря. Без него "Бостон" выиграл 2 матча и проиграл 1. Но в четверг команде понадобился овертайм, чтобы обыграть "Баффало" 3:2.

Также не играют защитники Тори Круг и Киван Миллер. С этими потерями на синей линии было бы легче справится, если бы "Бостон" не обменял Бойчака в "Айлендерс", чтобы вписаться в потолок зарплат.

"Брюинз" занимает 22-е место в НХЛ по эффективности бросков с 8,29%.

Туукка Раск не похож на себя образца прошлого сезона, в котором он получил Приз Везины (КН – 2,81; ОБ – 89,9). Но ему сейчас тяжелее, так как перед ним нет Хары.

К тому же "Бостон" не смог найти замену Джерому Игинле в первой тройке Давида Крейчи и Милана Лучича. Там пробовались разные хоккеисты, неплохо смотрелся там новичок Сет Гриффит, забивший 3 шайбы и набравший 5 очков в 8 матчах, но проблема остается.