bob

10 шайб в ворота "Монреаля"
В происходящее было сложно поверить. Это выглядело как гигантская флуктуация, когда подброшенная монетка 10 раз подряд падает на одну сторону.

Каждый из 10 голов "Коламбуса" в ворота "Монреаля" был сродни плате дьяволу за предыдущие 10 матчей без поражений в основное время.
"Блю Джекетс" обыграли "Канадиенс" со счетом 10:0 и это не шутка. Все 10 шайб пропустил Эл Монтойя. Главный тренер "Монреаля" Мишель Террьен после игры сказал, что хотел сохранить Кэри Прайса для субботней встречи против "Филадельфии", а решение далось ему "очень непросто". По иронии Террьен в пятницу праздновал свой 53-й день рождения.

"Коламбус" одержал самую крупную победу в своей истории, а Кэм Аткинсон, Скотт Хартнелл, Ник Фолиньо и Джош Андерсон забросили по две шайбы. На счету Александра Веннберга четыре голевые передачи, а Сергей Бобровский оформил третий шатаут за девять матчей, отразив все 30 бросков по своим воротам. Всего в сезоне на счету Бобровского уже пять побед, в среднем он пропускает по 1,79 гола за матч и отражает 94,7 процента бросков.
В составе "Блю Джекетс" очки не набрали только два игрока: защитник Райан Мюррей и нападающий Лукас Седлак.
Один из самых удивительных фактов этой игры - нулевая полезность первой пары защитников "Монреаля" Шея Уэбера и Алексея Емелина, проведших на площадке 25 и 22 минуты соответственно. Из нападающих тем же могут похвастать игроки четвертого звена.
У Александра Радулова минус-2, у Андрея Маркова - минус-4. Уже в субботу "Канадиенс" дома сыграют с "Флайерз".
Новички обыграли "Детройт"
24-летний нападающий "Виннипега" Брэндон Танев забил свои первые две шайбы в НХЛ и принес "Джетс" победу над "Детройтом" (5:3). Оба раза Танев отличился в третьем периоде, сначала сравняв счет (3:3), а затем забив победный гол (4:3).
Также в составе "Виннипега" четыре (1+3) очка набрал Николай Элерс. Патрик Лайне забросил седьмую шайбу в сезоне и сравнялся по этому показателю с Артемом Анисимовым и Стивеном Стэмкосом.
Защитник "Ред Уингз" Алексей Марченко провел на площадке 18 минут, нанес два броска по воротам, а его полезность составила минус-1. Нападающий "Виннипега" Александр Бурмистров сыграл дежурные 12 минут, нанес два броска по воротам и закончил встречу с минус-1.

"Анахайм" обыграл "Аризону"
Два гола и передача нападающего "Дакс" Рикарда Ракелла помогла "Анахайму" со счетом 5:1 обыграть "Койотиз". Нападающий провел три матча в этом сезоне, потому что восстанавливался от проведенной летом операции, и на его счету уже пять (3+2) очков.
"Дакс" играли без Райана Гецлафа, который продолжает восстанавливаться от повреждения.
Одним из самых ярких эпизодов встречи стала драка Макса Доми и Райана Кеслера. 178-сантиметровый Доми с одного удара апперкотом уложил 188-сантиметрового оппонента на лед.