Skip to main content

Formations du Championnat mondial junior 2020

Les Kings mènent la LNH avec neuf espoirs au tournoi; liste complète des espoirs présents de toutes les équipes de la Ligue

par Adam Kimelman @NHLAdamK / Directeur adjoint de la rédaction NHL.com

Les Kings de Los Angeles verront neuf de leurs espoirs, un sommet dans la LNH, à l'œuvre au Championnat mondial junior 2020 de la FIHG.

Cette liste comprend leurs deux choix de première ronde du Repêchage 2019 de la LBG, l'attaquant des États-Unis Alex Turcotte (cinquième au total) et le défenseur de la Suède Tobias Bjornfot (22e).

À LIRE AUSSI: Sept joueurs à surveiller au Championnat mondial juniorÉCJ: Lafrenière, un mentor pour Byfield?Gagné : Le CMJ, une expérience que tous les joueurs devraient vivrePrédictions en vue du Championnat mondial junior 2020

« Toute notre organisation est très heureuse de voir tous ces espoirs représenter leur pays au Championnat du monde junior cette année, a indiqué le directeur général des Kings Rob Blake. C'est un honneur de prendre part à ce tournoi, et il s'agit d'une belle validation de tout le travail acharné que nous avons fait. Nous avons hâte de les voir jouer et atteindre une autre étape de leur développement. »

Les Coyotes de l'Arizona occupent le deuxième rang avec sept espoirs. Les Hurricanes de la Caroline, les Red Wings de Detroit, les Devils du New Jersey et les Rangers de New York misent tous sur cinq espoirs. Chacune des 31 équipes de la Ligue aura au moins un espoir présent au tournoi.

Le CMJ 2020 sera présenté en République tchèque à partir de jeudi, et prendra fin le 5 janvier. Le Canada évolue dans le groupe B au cours de la ronde préliminaire, avec les États-Unis, la Russie, la République tchèque et l'Allemagne, et va disputer ses matchs au Ostravar Arena à Ostrava. Le groupe A regroupera la Finlande, championne en titre, ainsi que la Suède, la Suisse, la Slovaquie et le Kazakhstan, et ses matchs de la ronde préliminaire seront disputés au Werk Arena à Trinec.

Formations du Championnat mondial junior

Canada

Gardiens

Nicolas Daws, Guelph, OHL (admissible au Repêchage 2020)
Joel Hofer, Portland, WHL (Blues de St. Louis)
Olivier Rodrigue, Moncton, LHJMQ (Oilers d'Edmonton)

Défenseurs

Calen Addison, Lethbridge, WHL (Penguins de Pittsburgh)
Kevin Bahl, Ottawa, OHL (Devils du New Jersey)
Jacob Bernard-Docker, North Dakota, NCHC (Sénateurs d'Ottawa)
Bowen Byram, Vancouver, WHL (Avalanche du Colorado)
Jamie Drysdale, Erie, OHL (admissible au Repêchage 2020)
Jared McIsaac, Halifax, LHJMQ (Red Wings de Detroit)
Ty Smith, Spokane, WHL (Devils du New Jersey)

Attaquants

Quinton Byfield, Sudbury, OHL (admissible au Repêchage 2020)
Dylan Cozens, Lethbridge, WHL (Sabres de Buffalo)
Ty Dellandrea, Flint, OHL (Stars de Dallas)
Aidan Dudas, Owen Sound, OHL (Kings de Los Angeles)
Nolan Foote, Kelowna, WHL (Lightning de Tampa Bay)
Liam Foudy, London, OHL (Blue Jackets de Columbus)
Barrett Hayton, Coyotes de l'Arizona
Alexis Lafreniere, Rimouski, LHJMQ (admissible au Repêchage 2020)
Raphael Lavoie, Halifax, LHJMQ (Oilers d'Edmonton)
Connor McMichael, London, OHL (Capitals de Washington)
Dawson Mercer, Drummondville, LHJMQ (admissible au Repêchage 2020)
Akil Thomas, Niagara, OHL (Kings de Los Angeles)
Joseph Veleno, Grand Rapids, LAH (Red Wings de Detroit)

République tchèque

Gardiens

Lukas Dostal, Ilves, Liiga (Ducks d'Anaheim)
Nick Malik, Frydek-Mistek, deuxième division en République tchèque (admissible au Repêchage 2020)
Lukas Parik, Spokane, WHL (Kings de Los Angeles)

Défenseurs

Tomas Dajcar, Litomerice, deuxième division en République tchèque (admissible au Repêchage 2020)
Martin Has, Koovee, deuxième division en Finlande (Capitals de Washington)
Karel Klikorka, ML. Boleslav Jr., ligue junior tchèque (admissible au Repêchage 2020)
Simon Kubicek, Seattle, WHL (admissible au Repêchage 2020)
Radek Kucerik, Saskatoon, WHL (admissible au Repêchage 2020)
Ivan Lytvynov, Ceske Budejovice, deuxième division en République tchèque (admissible au Repêchage 2020)
Libor Zabransky, Moose Jaw, WHL (admissible au Repêchage 2020)

Attaquants

Matej Blumel, Pardubice, Extraliga tchèque (Oilers d'Edmonton)
Petr Cajka, Geneve Jr., ligue junior suisse (admissible au Repêchage 2020)
Jan Jenik, Hamilton, OHL (Coyotes de l'Arizona)
Jakub Lauko, Providence, LAH (Bruins de Boston)
Jan Mysak, Litvinov, Extraliga tchèque (admissible au Repêchage 2020)
Ondrej Pavel, Fargo, USHL (admissible au Repêchage 2020)
Matej Pekar, Barrie, OHL (Sabres de Buffalo)
Karel Plasek, Brno, Extraliga tchèque (Canucks de Vancouver)
Jaromir Pytlik, Sault Ste. Marie, OHL (admissible au Repêchage 2020)
Adam Raska, Rimouski, LHJMQ (admissible au Repêchage 2020)
Otakar Sik, Litomerice, deuxième division en République tchèque (admissible au Repêchage 2020)
Jan Sir, Liberec, Extraliga tchèque (admissible au Repêchage 2020)
Michal Teply, Winnipeg, WHL (Blackhawks de Chicago)

Finlande

Gardiens

Justus Annunen, Karpat, Liiga (Avalanche du Colorado)
Jasper Patrikainen, Pelicans, Liiga (admissible au Repêchage 2020)
Kari Piiroinen, Windsor, OHL (admissible au Repêchage 2020)

Défenseurs

Santeri Hatakka, Ilves, Liiga (Sharks de San Jose)
Ville Heinola, Lukko, Liiga (Jets de Winnipeg)
Anttoni Honka, JYP, Liiga (Hurricanes de la Caroline)
Mikko Kokkonen, Jukurit, Liiga (Maple Leafs de Toronto)
Kim Nousiainen, Kalpa, Liiga (Kings de Los Angeles)
Peetro Seppala, Kookoo, Liiga (admissible au Repêchage 2020)
Lassi Thomson, Ilves, Liiga (Sénateurs d'Ottawa)
Toni Utunen, Tappara, Liiga (Canucks de Vancouver)

Attaquants

Eemil Erholtz, Sport, Liiga (admissible au Repêchage 2020)
Lenni Killinen, Assat, Liiga (Hurricanes de la Caroline)
Rasmus Kupari, Ontario, AHL (Kings de Los Angeles)
Matias Maccelli, Ilves, Liiga (Coyotes de l'Arizona)
Joonas Oden, Kookoo, Liiga (admissible au Repêchage 2020)
Ville Petman, Lukko, Liiga (admissible au Repêchage 2020)
Patrik Puistola, Jukurit, Liiga (Hurricanes de la Caroline)
Sampo Ranta, Minnesota, BIG 10 (Avalanche du Colorado)
Aatu Raty, Karpat Jr., ligue junior finlandaise (admissible au repêchage 2021)
Aku Raty, Karpat Jr, ligue junior finlandaise (Coyotes de l'Arizona)
Antti Saarela, Ilves, Liiga (Blackhawks de Chicago)
Kristian Tanus, Jukurit, Liiga (admissible au Repêchage 2020)

Allemagne

Gardiens

Tobias Ancicka, Lukko Jr., ligue junior finlandaise (admissible au Repêchage 2020)
Hendrik Hane, Dusseldorf, GER (admissible au Repêchage 2020)
Philipp Maurer, Landshut, deuxième division en Allemagne (admissible au Repêchage 2020)

Défenseurs

Alexander Dersch, Dusseldorf, GER (admissible au Repêchage 2020)
Niklas Heinzinger Bad Tolz Jr., ligue junior allemande (admissible au Repêchage 2020)
Leon Huttl, Lowen, deuxième division en Allemagne (admissible au Repêchage 2020)
Philip Mass, EC Salzburg 2, deuxième division en Autriche (admissible au Repêchage 2020)
Eric Mik, Lausitzer, deuxième division en Allemagne (admissible au Repêchage 2020)
Moritz Seider, Grand Rapids, LAH (Red Wings de Detroit)
Daniel Wirt, Lowen, deuxième division en Allemagne (admissible au Repêchage 2020)

Attaquants

Dominik Bokk, Rogle, SHL (Hurricanes de la Caroline)
Louis Brune, Heilbronn, deuxième division en Allemagne (admissible au Repêchage 2020)
Tim Fleischer, Iserlohn, GER (admissible au Repêchage 2020)
Taro Jentzsch, Sherbrooke, LHJMQ (admissible au Repêchage 2020)
Nino Kinder, Winnipeg, WHL (admissible au Repêchage 2020)
Dennis Lobach, Munchen, GER (admissible au Repêchage 2020)
Jan Nijenhuis, Wolfsburg, GER (admissible au Repêchage 2020)
John-Jason Peterka, Munchen, GER (admissible au Repêchage 2020)
Lukas Reichel, Eisbaren Berlin, GER (admissible au Repêchage 2020)
Luis Schinko, Lowen, deuxième division en Allemagne (admissible au Repêchage 2020)
Justin Schutz, Munchen, GER (admissible au Repêchage 2020)
Tim Stuetzle, Mannheim, GER (admissible au Repêchage 2020)
Yannik Valenti, Heilbronn, deuxième division en Allemagne (admissible au Repêchage 2020)

Kazakhstan

Gardiens

Roman Kalmykov, Barys 2, ligue junior russe (admissible au Repêchage 2020)
Vladislav Nurek, Ust-Kamenogorsk Jr, ligue junior russe (admissible au Repêchage 2020)
Maxim Pavlenko, Barys 2, ligue junior russe (admissible au Repêchage 2020)

Défenseurs

Danil Butenko, Barys 2, ligue junior russe (admissible au Repêchage 2020)
Madi Dikhanbek, Barys 2, ligue junior russe (admissible au Repêchage 2020)
Rustem Dzhumagulov, Barys 2, ligue junior russe (admissible au Repêchage 2020)
Tamirlan Gaitamirov, Des Moines, USHL (admissible au Repêchage 2020)
Timofei Katasonov, Barys 2, ligue junior russe (admissible au Repêchage 2020)
Artyom Korolyov, Barys 2, ligue junior russe (admissible au Repêchage 2020)
David Muratov, Barys 2, ligue junior russe (admissible au Repêchage 2020)
Ilya Nesterov, Pavlodar, KAZ (admissible au Repêchage 2020)
Vladimir Shlychkov, Barys 2, ligue junior russe (admissible au Repêchage 2020)

Attaquants

Stanislav Alexandrov, Barys 2, ligue junior russe (admissible au Repêchage 2020)
Yusup Asukhanov, Barys 2, ligue junior russe (admissible au Repêchage 2020)
Konstantin Bondarenko, Ust-Kamenogorsk Jr, ligue junior russe (admissible au Repêchage 2020)
Oleg Boiko, Barys 2, ligue junior russe (admissible au Repêchage 2020)
Andrei Buyalsky, Temirtau, KAZ (admissible au Repêchage 2020)
Maxim Chalov, Ust-Kamenogorsk Jr, ligue junior russe (admissible au Repêchage 2020)
Denis Chaporov, Temirtau, KAZ (admissible au Repêchage 2020)
Ruslan Demin, Temirtau, KAZ (admissible au Repêchage 2020)
Dias Guseinov, Barys 2, ligue junior russe (admissible au Repêchage 2020)
Nikita Lyapunov, Ust-Kamenogorsk Jr, ligue junior russe (admissible au Repêchage 2020)
Maxim Musorov, Barys 2, ligue junior russe (admissible au Repêchage 2020)
Valeri Nitsevich, Temirtau, KAZ (admissible au Repêchage 2020)
Alikhan Omirbekov, Barys 2, ligue junior russe (admissible au Repêchage 2020)
Vladislav Saiko, Barys 2, ligue junior russe (admissible au Repêchage 2020)
Ansar Shaikhmeddenov, Barys 2, ligue junior russe (admissible au Repêchage 2020)

Russie

Gardiens

Yaroslav Askarov, Neva St. Petersburg, deuxième division en Russie (admissible au Repêchage 2020)
Daniil Isayev, Yaroslavl, KHL (admissible au Repêchage 2020)
Amir Miftakhov, Bars Kazan, deuxième division en Russie (admissible au Repêchage 2020)

Défenseurs

Danila Galeniuk, St. Petersburg, KHL (admissible au Repêchage 2020)
Anton Malyshev, Yaroslavl 2, ligue junior russe (admissible au Repêchage 2020)
Daniil Misyul, Yaroslavl, KHL (Devils du New Jersey)
Daniil Pylenkov, Podolsk, KHL (admissible au Repêchage 2020)
Alexander Romanov, CSKA, KHL (Canadiens de Montréal)
Egor Zamula, Calgary, WHL (Flyers de Philadelphie)
Danila Zhuravlyov, Kazan, KHL (Ducks d'Anaheim)

Attaquants

Nikita Alexandrov, Charlottetown, LHJMQ (Blues de St. Louis)
Grigori Denisenko, Yaroslavl, KHL (Panthers de la Floride)
Pavel Dorofeyev, Magnitogorsk, KHL (Golden Knights de Vegas)
Maxim Groshev, Nizhnekamsk, KHL (admissible au Repêchage 2020)
Alexander Khovanov, Moncton, LHJMQ (Wild du Minnesota)
Ilya Kruglov, Dynamo Moscow 2, ligue junior russe (admissible au Repêchage 2020)
Kirill Marchenko, St. Petersburg, KHL (Blue Jackets de Columbus)
Ivan Morozov, Neva St. Petersburg, deuxième division en Russie (Golden Knights de Vegas)
Vasily Podkolzin, St. Petersburg, KHL (Canucks de Vancouver)
Nikita Rtishchev, CSKA, KHL (admissible au Repêchage 2020)
Egor Sokolov, Cape Breton, LHJMQ (admissible au Repêchage 2020)
Dmitri Voronkov, Kazan, KHL (Blue Jackets de Columbus)

Slovaquie

Gardiens

Samuel Hlavaj, Sherbrooke, LHJMQ (admissible au Repêchage 2020)
Jakub Lackovic, Zilina Jr., ligue junior slovaque (admissible au Repêchage 2020)
Samuel Vyletelka, Lincoln, USHL (admissible au Repêchage 2020)

Défenseurs

Martin Bucko, Kosice, Extraliga slovaque (admissible au Repêchage 2020)
Boris Cesanek, Poprad, Extraliga slovaque (admissible au Repêchage 2020)
Marcel Dlugos, Nove Zamky, Extraliga slovaque (admissible au Repêchage 2020)
Samuel Knazko, TPS Jr., ligue junior finlandaise (admissible au Repêchage 2020)
David Mudrak, TPS Jr., ligue junior finlandaise (admissible au Repêchage 2020)
Marko Stacha, Trencin, Extraliga slovaque (admissible au Repêchage 2020)
Oliver Turan, Detva, Extraliga slovaque (admissible au Repêchage 2020)
Martin Vitalos, Rogle, Jr., ligue junior suédoise (admissible au Repêchage 2020)

Attaquants

Maxim Cajkovic, Saint John, LHJMQ (Lightning de Tampa Bay)
Viktor Durina, Trencin, Extraliga slovaque (admissible au Repêchage 2020)
Robert Dzugan, Trencin, Extraliga slovaque (admissible au Repêchage 2020)
Martin Fasko-Rudas, Everett, WHL (admissible au Repêchage 2020)
Nicolas Ferenyi, Trencin Jr., ligue junior slovaque (admissible au Repêchage 2020)
Dominik Jendek, Bratislava Jr., ligue junior slovaque (admissible au Repêchage 2020)
Kristian Kovacik, Trencin, Extraliga slovaque (admissible au Repêchage 2020)
Jakub Minarik, Nitra Jr., ligue junior slovaque (admissible au Repêchage 2020)
Marek Minarik, Zilina, deuxième division en Slovaquie (admissible au Repêchage 2020)
Michal Mrazik, F, Linkoping Jr., ligue junior suédoise (admissible au Repêchage 2020)
Oliver Okuliar, Lethbridge, WHL (admissible au Repêchage 2020)
Daniel Tkac, Merritt, BCHL (admissible au Repêchage 2020) 

Suède

Gardiens

Hugo Alnefelt, HV 71 Jr., ligue junior suédoise (Lightning de Tampa Bay)
Jesper Eliasson, Almtuna, deuxième division en Suède (Red Wings de Detroit)
Erik Portillo, Dubuque, USHL (Sabres de Buffalo)

Défenseurs

Tobias Bjornfot, Djurgarden, SHL (Kings de Los Angeles)
Philip Broberg, Skelleftea, SHL (Oilers d'Edmonton)
Adam Ginning, Linkoping, SHL (Flyers de Philadelphie)
Nils Lundkvist, Lulea, SHL (Rangers de New York)
Mattias Norlinder, Modo, deuxième division en Suède (Canadiens de Montréal)
Rasmus Sandin, Toronto, AHL (Maple Leafs de Toronto)
Victor Soderstrom, Brynas, SHL (Coyotes de l'Arizona)

Attaquants

Oskar Back, Farjestad, SHL (Stars de Dallas)
Jonatan Berggren, Skelleftea, SHL (Red Wings de Detroit)
Albin Eriksson, Skelleftea, SHL (Stars de Dallas)
Samuel Fagemo, Frolunda, SHL (Kings de Los Angeles)
David Gustafsson, Jets de Winnipeg
Hugo Gustafsson, Sodertalje, deuxième division en Suède (admissible au Repêchage 2020)
Karl Henriksson, Frolunda Jr., ligue junior suédoise (Rangers de New York)
Nils Hoglander, Rogle, SHL (Canucks de Vancouver)
Alexander Holtz, Djurgarden, SHL (admissible au Repêchage 2020)
Linus Nassen, Timra, deuxième division en Suède (admissible au Repêchage 2020)
Linus Oberg, Orebro Jr., ligue junior suédoise (admissible au Repêchage 2020)
Nikola Pasic, Karlskoga, deuxième division en Suède (Devils du New Jersey)
Lucas Raymond, Frolunda, SHL (admissible au Repêchage 2020)

Suisse
Gardiens

Stephane Charlin, Sierre, deuxième division en Suisse (admissible au Repêchage 2020)
Luca Hollenstein, Zug Academy, deuxième division en Suisse (admissible au Repêchage 2020)
Akira Schmid, Omaha, USHL (Devils du New Jersey)

Défenseurs

David Aebischer, Gatineau, LHJMQ (admissible au Repêchage 2020)
Tim Berni, Zurich, Ligue nationale A (Blue Jackets de Columbus)
Nico Gross, Oshawa, OHL (Rangers de New York)
Bastian Guggenheim, Langnau Jr., ligue junior suisse (admissible au Repêchage 2020)
Mika Henauer, Bern, Ligue nationale A (admissible au Repêchage 2020)
Janis Moser, Biel, Ligue nationale A (admissible au Repêchage 2020)
Rocco Pezzullo, Ambri Jr., ligue junior suisse (admissible au Repêchage 2020)

Attaquants

Fabian Berri, GCK Zurich Jr., ligue junior suisse (admissible au Repêchage 2020)
Jeremi Gerber, Bern, Ligue nationale A (admissible au Repêchage 2020)
Gaetan Jobin, Charlottetown, LHJMQ (admissible au Repêchage 2020)
Simon Knak, Portland, WHL (admissible au Repêchage 2020)
Gilian Kohler, Biel, Ligue nationale A (admissible au Repêchage 2020)
Julian Mettler, Kloten, deuxième division en Suisse (admissible au Repêchage 2020)
Valentin Nussbaumer, Shawinigan, LHJMQ (Coyotes de l'Arizona)
Stephane Patry, Geneve Jr., ligue junior suisse (admissible au Repêchage 2020)
Joel Salzgeber, Olten, deuxième division en Suisse (admissible au Repêchage 2020)
Sandro Schmid, Fribourg, Ligue nationale A (admissible au Repêchage 2020)
Kyen Sopa, Niagara, OHL (admissible au Repêchage 2020)
Matthew Verboon, Colgate, ECAC (admissible au Repêchage 2020)
Gian-Marco Wetter, Biasca, deuxième division en Suisse (admissible au Repêchage 2020)

États-Unis

Gardiens 

Spencer Knight, Boston College, H-EAST, (Panthers de la Floride)
Isaiah Saville, Nebraska-Omaha, NCHC (Golden Knights de Vegas)
Dustin Wolf, Everett, WHL (Flames de Calgary)

Défenseurs

Ty Emberson, Wisconsin, Big Ten (Coyotes de l'Arizona)
Jordan Harris, Northeastern, H-EAST (Canadiens de Montréal)
Zachary Jones, UMass, H-EAST (Rangers de New York)
K'Andre Miller, Wisconsin, Big Ten (Rangers de New York)
Mattias Samuelsson, Western Michigan, NCHC (Sabres de Buffalo)
Spencer Stastney, Notre Dame, Big Ten (Predators de Nashville)
Cameron York, Michigan, Big Ten (Flyers de Philadelphie)

Attaquants 

John Beecher, Michigan, Big Ten (Bruins de Boston)
Bobby Brink, Denver, NCHC (Flyers de Philadelphie)
Cole Caufield, Wisconsin, Big Ten (Canadiens de Montréal)
Jack Drury, Harvard, ECAC (Hurricanes de la Caroline)
Parker Ford, Providence, H-EAST (admissible au Repêchage 2020)
Curtis Hall, Yale, ECAC (Bruins de Boston)
Arthur Kaliyev, Hamilton, OHL (Kings de Los Angeles)
Shane Pinto, North Dakota, NCHC (Sénateurs d'Ottawa)
Jacob Pivonka, Notre Dame, Big Ten (Islanders de New York)
Nicholas Robertson, Peterborough, OHL (Maple Leafs de Toronto)
Alex Turcotte, Wisconsin, Big Ten (Kings de Los Angeles)
Oliver Wahlstrom, Bridgeport, LAH (Islanders de New York)
Trevor Zegras, Boston University, H-EAST (Ducks d'Anaheim)

Joueurs repêchés par des équipes de la LNH

Kings de Los Angeles (9) -- SWE- Tobias Bjornfot, D, Djurgarden, SHL; CAN- Aidan Dudas, A, Owen Sound, OHL; SWE-Samuel Fagemo, A, Frolunda, SHL; USA- Arthur Kaliyev, A, Hamilton, OHL; FIN- Rasmus Kupari, A, Ontario, AHL; FIN- Kim Nousiainen, D, Kalpa, Liiga; CZE- Lukas Parik, G, Spokane, WHL; CAN- Akil Thomas, A, Niagara, OHL; USA- Alex Turcotte, A, Wisconsin, Big Ten

Coyotes de l'Arizona (7) -- USA- Ty Emberson, D, Wisconsin, Big Ten; CAN- Barrett Hayton, A, Arizona; CZE- Jan Jenik, A, Hamilton, OHL; FIN- Matias Maccelli, A, Ilves, Liiga; SUI- Valentin Nussbaumer, A, Shawinigan, LHJMQ; FIN- Aku Raty, A, Karpat Jr, ligue junior de Finlande; SWE- Victor Soderstrom, D, Brynas, SHL

Hurricanes de la Caroline (5) -- USA- Jack Drury, A, Harvard, ECAC; FIN- Anttoni Honka, D, JYP, Liiga; FIN- Lenni Killinen, A, Assat, Liiga; FIN- Patrik Puistola, A, Jukurit, Liiga; GER- Dominik Bokk, A, Rogle, SHL

Red Wings de Detroit (5) -- SWE- Jonatan Berggren, A, Skelleftea, SHL; SWE- Jesper Eliasson, G, Almtuna, deuxième division en Suède; CAN- Jared McIsaac, D, Halifax, LHJMQ; GER- Moritz Seider, D, Grand Rapids, LAH; CAN- Joseph Veleno, A, Grand Rapids, LAH

Devils du New Jersey (5) -- CAN- Kevin Bahl, D, Ottawa, OHL; RUS- Daniil Misyul, D, Yaroslavl, KHL; SWE- Nikola Pasic, A, Karlskoga, deuxième division en Suède; SUI- Akira Schmid, G, Omaha, USHL; CAN- Ty Smith, D, Spokane, WHL

Rangers de New York (5) -- SUI- Nico Gross, D, Oshawa, OHL; SWE- Karl Henriksson, A, Frolunda Jr., ligue junior de Suède; USA- Zachary Jones, D, UMass, H-EAST; SWE- Nils Lundkvist, D, Lulea, SHL; USA- K'Andre Miller, D, Wisconsin, Big Ten

Blue Jackets Columbus (4) -- SUI- Tim Berni, D, Zurich, National League; CAN- Liam Foudy, A, London, OHL; RUS- Kirill Marchenko, A, St. Petersburg, KHL; RUS- Dmitri Voronkov, A, Kazan, KHL

Oilers d'Edmonton (4) -- CZE- Matej Blumel, F, Pardubice, Extraliga tchèque; SWE- Philip Broberg, D, Skelleftea, SHL; CAN- Raphaël Lavoie, A, Halifax, LHJMQ; CAN- Olivier Rodrigue, G, Moncton, LHJMQ

Canadiens de Montréal (4) -- USA- Cole Caufield, A, Wisconsin, Big Ten; USA- Jordan Harris, D, Northeastern, H-EAST; SWE- Mattias Norlinder, D, Modo, deuxième division en Suède; RUS- Alexander Romanov, D, CSKA, KHL

Flyers de Philadelphie (4) -- USA- Bobby Brink, A, Denver, NCHC; SWE- Adam Ginning, D, Linkoping, SHL; USA- Cameron York, D, Michigan, Big Ten; RUS- Egor Zamula, D, Calgary, WHL
 
Canucks de Vancouver (4) -- SWE- Nils Hoglander, A, Rogle, SHL; CZE- Karel Plasek, A, Brno, Extraliga tchèque; RUS- Vasily Podkolzin, A, St. Petersburg, KHL; FIN- Toni Utunen, D, Tappara, Liiga

Ducks d'Anaheim (3) -- CZE- Lukas Dostal, G, Ilves, Liiga; USA- Trevor Zegras, A, Boston University, H-EAST; RUS- Danila Zhuravlyov, D, Kazan, KHL

Bruins de Boston (3) -- USA- John Beecher, A, Michigan, Big Ten; USA- Curtis Hall, A, Yale, ECAC; CZE- Jakub Lauko, A, Providence, LAH
 
Sabres de Buffalo (3) -- CAN- Dylan Cozens, A, Lethbridge, WHL; SWE- Erik Portillo, G, Dubuque, USHL; USA- Mattias Samuelsson, D, Western Michigan, NCHC

Avalanche du Colorado (3) -- FIN- Justus Annunen, G, Karpat, Liiga; CAN- Bowen Byram, D, Vancouver, WHL; FIN- Sampo Ranta, A, Minnesota, Big Ten

Stars de Dallas (3) -- SWE- Oskar Back, A, Farjestad, SHL; CAN- Ty Dellandrea, A, Flint, OHL; SWE- Albin Eriksson, A, Skelleftea, SHL

Sénateurs d'Ottawa (3) -- CAN- Jacob Bernard-Docker, D, North Dakota, NCHC; USA- Shane Pinto, A, North Dakota, NCHC; FIN- Lassi Thomson, D, Ilves, Liiga

Lightning de Tampa Bay (3) -- SWE- Hugo Alnefelt, G, HV 71 Jr., ligue junior de Suède; SVK- Maxim Cajkovic, A, Saint-Jean, LHJMQ; CAN- Nolan Foote, A, Kelowna, WHL

Maple Leafs de Toronto (3) -- FIN- Mikko Kokkonen, D, Jukurit, Liiga; USA- Nicholas Robertson, A, Peterborough, OHL; SWE- Rasmus Sandin, D, Toronto, LAH

Golden Knights de Vegas (3) -- RUS- Pavel Dorofeyev, A, Magnitogorsk, KHL; RUS- Ivan Morozov, A, Neva St. Petersburg, deuxième division en Russie; USA- Isaiah Saville, G, Nebraska-Omaha, NCHC

Blackhawks de Chicago (2) -- FIN- Antti Saarela, A, Ilves, Liiga; CZE- Michal Teply, A, Winnipeg, WHL
 
Panthers de la Floride (2) -- RUS- Grigori Denisenko, A, Yaroslavl, KHL; USA- Spencer Knight, G, Boston College, H-EAST

Islanders de New York (2) -- USA- Jacob Pivonka, A, Notre Dame, Big Ten; USA- Oliver Wahlstrom, A, Bridgeport, LAH

Predators de Nashville (2) -- CZE- Matej Pekar, A, Barrie, OHL; USA- Spencer Stastney, D, Notre Dame, Big Ten

Blues de St. Louis (2) -- RUS- Nikita Alexandrov, A, Charlottetown, LHJMQ; CAN- Joel Hofer, G, Portland, WHL

Jets de Winnipeg (2) -- SWE- David Gustafsson, A, Winnipeg; FIN- Ville Heinola, D, Lukko, Liiga

Capitals de Washington (2) -- CZE- Martin Has, D, Koovee, deuxième division en Finlande; CAN- Connor McMichael, A, London, OHL

Flames de Calgary (1) -- USA- Dustin Wolf, G, Everett, WHL
 
Wild du Minnesota (1) -- RUS- Alexander Khovanov, A, Moncton, LHJMQ
 
Penguins de Pittsburgh (1) -- CAN- Calen Addison, D, Lethbridge, WHL

Sharks de San Jose (1) -- FIN- Santeri Hatakka, D, Ilves, Liiga
 

En voir plus

La LNH utilise des témoins, des pixels invisibles et d'autres outils technologiques similaires. En naviguant sur les sites web de la LNH et ses autres services en ligne, vous acceptez les pratiques décrites dans notre Politique de confidentialité et dans nos Conditions générales d'utilisation, incluant notre Politique sur les témoins.