Skip to main content
Site officiel des Canadiens de Montréal

Jour 9 du CMJ: Romanov sur l'équipe d'étoiles

Alexander Romanov n'a peut-être pas remporté la médaille d'or, mais il a été nommé sur l'équipe d'étoiles pour une deuxième année de suite

par François Lafleur @CanadiensMTL / canadiens.com

MONTRÉAL - Nous avons eu droit à une dernière journée épique au Championnat mondial junior.

Canada 4 - Russie 3

Le Canada est parvenu à remettre la main sur le titre du Mondial junior pour la première fois depuis 2018.

Tirant de l'arrière par deux buts en milieu de troisième période, les Canadiens sont parvenus à marquer trois fois sans riposte pour l'emporter.

Avant cela, le défenseur Alexander Romanov a obtenu une mention d'aide sur le deuxième but de son équipe.

Cette passe lui a permis de devenir le défenseur russe totalisant le plus de points en carrière au tournoi des moins de 20 ans devant Dmitry Orlov (14 pour Romanov contre 13 pour Orlov).

Comme c'est le cas depuis le début de la compétition, Romanov a été utilisé pendant plus de 20 minutes (21:42) et a décoché 4 tirs au but.

S'il n'a pas pu conserver son titre de meilleur défenseur obtenu l'an passé, Romanov a tout même été voté sur l'équipe d'étoiles du championnat.

Néanmoins, l'espoir du Tricolore termine son tournoi avec une récolte de six points dont un but, une fiche de +6 et un temps d'utilisation moyen de 20 min 48 sec.

Suède 3 - Finlande 2

Quelques heures plus tôt, la Suède et la Finlande se sont affrontées dans le match pour la médaille de bronze.

Alors que les Suédois tiraient de l'arrière en deuxième période, Mattias Norlinder se trouvait sur la patinoire au moment où son équipe a créé l'égalité.

Le choix de troisième ronde des Canadiens en 2019 n'a cependant pas amassé de points sur la séquence.

Norlinder et ses coéquipiers ont ensuite trouvé une façon de prendre les devants pour de bon et quittent la République tchèque avec la médaille de bronze.

Horizon 2021

La 45e édition du Championnat mondial junior se déroulera au Canada du 26 décembre 2020 au 5 janvier 2021. Les matchs se dérouleront à Edmonton ainsi qu'à Red Deer dans la province de l'Alberta.

Le Groupe A comprendra le Canada, la Finlande, la Suisse, la Slovaquie et l'Allemagne tandis que le Groupe B sera formée de la Russie, de la Suède, des États-Unis, de la République tchèque et de l'Autriche (qui en sera à une première participation depuis 2010).

En voir plus