Мы внесли изменения в Условия предоставления услуг и Политику конфиденциальности. Если вы продолжаете пользоваться онлайновыми услугами НХЛ, это означает, что вы соглашаетесь с изменениями в этих документах и с урегулированием споров при помощи арбитражного разбирательства.
Войти:
  • Отправить
  • Или
  • Войти с Google

Голевая передача Дацюка помогла "Ред Уингз" сравнять счет в серии с "Предаторз"

14.04.2012 / 19:54 / NHL.com/ru - Новости

Джон Манассо - корреспондент NHL.com

Поделитесь с друзьями

НЭШВИЛЛ – Главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок на послематчевой пресс-конференции почти хвастался тем, как его команда успешно противодействует грозному большинству «Нэшвилла» (лучшему в НХЛ во время регулярного чемпионата). И основания для гордости у него действительно есть. «Ред Уингз» не пропускают, имея на одного игрока меньше, уже 9 матчей подряд.

Всего первой игре и второй играх серии «красные крылья» выстояли в меньшинстве 12 раз из 12-ти. Но если в среду «Предаторз» все равно дожали команду из Города моторов и выиграли встречу, то в пятницу сильнее оказались «Уингз».

Начало вчерашнего поединка в Bridgestone Arena получилось боевым. Тодд Бертуцци решил напомнить Ши Уэберу о его выходке в конце первой встречи серии (ветеран «Предз» ударил Хенрика Зеттерберга головой о заградительное стекло). Лига наказала Уэбера финансово, а форвард «красных крыльев» - физически. Драка получилась вязкой и без особого преимущества кого-то из хоккеистов, но по ходу потасовки Бертуцции удалось толкнуть соперника на ворота Джимми Ховарда, к которым они подкатились во время боя.

"Ждал ли я, что Тодд станет вызывать Уэбера на бой? Не знаю. Я старался не думать об этом и концентрироваться на предстоящем матче", - заявил потом журналистам вратарь «Уингз». Дальнейший ход поединка показал, что он не зря старался сосредоточиться на своих обязанностях и забыть об эмоциях.

Что касается собственно игры, то, как и следовало ожидать, она началась со взаимного выжидательно-разведывательного хоккея. Такая обоюдная осторожность может подействовать на неопытную команду усыпляюще, чем и воспользовался «Детройт». На 9-й минуте Иан Уайт, приняв шайбу у синей линии в чужой зоне, увидел перед собой свободное пространство, продвинулся вперед до правого круга вбрасывания и нанес резкий бросок по воротам Пекки Ринне. Финн не справился.

На 16-й минуте Кори Эмертон ворвался в зону «Нэшвилла» на острие контратаки «Уингз» и удвоил счет броском с близкого расстояния. Попытка защитника Романа Йоси в падении заблокировать выстрел канадского нападающего выглядела скорее запоздалой и несколько растерянной, чем героической.

Шесть стартовых минут второго периода «красные крылья» почти непрерывно находились в меньшинстве. Последовательно удалялись Иржи Гудлер, Джонатан Эрикссон и Никлас Кронвалл. Но подопечные Бэбкока умеют противостоять спецбригадам «Предз», а там где не срабатывает стратегия, выручает Ховард. За вчерашний вечер 28-летний голкипер сделал 24 сэйва, благодаря чему был признан первой звездой встречи.

«Хищники» заканчивали регулярное первенство с эффективностью розыгрыша лишнего хоккеиста 22.9 %. В 6-ти матчах с «Детройтом» - 17%. Почему сейчас у них ничего не получается?

"Конечно, нынешняя ситуация разочаровывает – вроде бы весь год все в этом компоненте все шло отлично, а теперь возникли проблемы. Нужно продолжать работать над этим, что мы и делаем, и тогда голы придут", - надеется защитник хозяев Райан Сатер.

На 30-й минуте матча «Нэшвилл» все-таки забил. Александр Радулов получил за воротами шайбу от Дэвида Легванда, с обманчивой неторопливостью вкатился в правый круг вбрасывания и стал обводить Иана Уайта. Финт удался, но черный снаряд сошел с крюка россиянина. Сошел, как оказалось, удачно. Шайба доползла до Андрея Костицына, который мощным кистевым броском пробил Ховарда – 1:2.

Но прошло 56 секунд, и «крылья» нанесли ответный удар. Гости вышли на ворота Ринне три в два, Павел Дацюк сделал поперечный пас Йохану Францену, а тот включил в атаку накатившегося вторым темпом Брэда Стюарта. Последний был вынужден уйти почти в угол площадки, и его бросок-прострел уже, казалось, не таил в себе большой опасности. Но шайба попала в ногу Францену и отскочила в ворота.

"Это был хороший и своевременный ответ", - сказал автор гола. "Эта взятие ворот было для нас очень важным, мы не позволили соперникам перехватить инициативу. Они могли поймать кураж, но мы остановили их".

«Нэшвилл» ощутимо занервничал. До второго перерыва «Уингз» даже пару раз смогли увеличить свое преимущество. В третьем периоде все стало развиваться ближе к законам жанра, и «хищники» перешли в режим штурма. Но гости были внимательны, и подавляющее преимущество «Предз» по броскам (11-4) переросло только в один гол: За 5 минут до конца встречи Пол Гостад нашел пасом из-за ворот Уэбера, и тот с неудобной руки послал шайбу над плечом Ховарда - 2:3. На большее хозяев не хватило, до финальной сирены счет не изменился.

"Хорошо, что нам удалось победить. В концовке матча соперники заставили нас попотеть, стали играть жестче. Но наши большие парни справились", - сказал репортерам Бертуцци. "Что касается моей драки, то таков хоккей. Что-то подобное иногда случается. Бывает, что нужно заступиться за товарищей по команде и таким способом".

Россияне Радулов и Дацюк, пожалуй, могут занести себе эту встречу в актив. У обоих на счету по ассистентский баллу и около 22-хминут проведенных на площадке, что совсем неплохо для в целом скудного старта наших хоккеистов в нынешнем плей-офф. Раду также отметился двухминутным удалением за толчок клюшкой в первом периоде, зато смог заработать положительный показатель полезности «+1» (у Дацюка - «0»). А вот белорусские братья Костицыны закончили встречу с зеркальным «плюс/минусом» - Андрей «+2», Сергей «-2».

«Детройт» сравнял счет в серии (1-1) и едет домой в хорошем настроении. Следующие два матча противостояния пройдут на Joe Louis Arena 15-го и 17-го апреляГолевая передача Дацюка помогла "Ред Уингз" сравнять счет в серии с "Предаторз"

Джон Манассо - корреспондент NHL.com

«Детройт» сравнял счет в серии (1-1) и едет домой в хорошем настроении. Следующие два матча противостояния пройдут на Joe Louis Arena 15-го и 17-го апреля