Melden Sie sich mit Ihrem NHL-Konto an:
  • Senden
 
IIHF Eishockeyweltmeisterschaft 2012

Spielplan IIHF Eishockeyweltmeisterschaft 2012

Donnerstag, 04.26.2012 / 10:29 PM / NHL.com/de - IIHF Eishockeyweltmeisterschaft 2012

NHL.com

Teile es mit Freunden


Spielplan IIHF Eishockeyweltmeisterschaft 2012
Spielplan IIHF Eishockeyweltmeisterschaft 2012
Offizieller Spielplan der IIHF Eishockeyweltmeisterschaft 2012 herausgegeben von IIHF.com

GRUPPEN

In der Vorrunde sind die 16 Mannschaften in zwei Gruppen eingeteilt:

HELSINKI: STOCKHOLM:
Finnland Russland
Kanada Schweden
USA Tschechien
Schweiz Deutschland
Slowakei Norwegen
Weißrussland Lettland
Frankreich Dänemark
Kasachstan Italien

SPIELPLAN

Anmerkung: Erste Zeitangabe MEZ (Stockholm), zweite OEZ (Helsinki)

Vorrunde

Datum Spiel Zeit Stadt Heimteam Auswärtsteam
Fri, May 4 1 11:15/12:15 Helsinki USA vs. Frankreich
Fri, May 4 2 12:15/13:15 Stockholm Deutschland vs. Italien
Fri, May 4 3 15:15/16:15 Helsinki Kanada vs. Slowakei
Fri, May 4 4 16:15/17:15 Stockholm Tschechien vs. Dänemark
Fri, May 4 5 19:15/20:15 Helsinki Weißrussland vs. Finnland
Fri, May 4 6 20:15/21:15 Stockholm Schweden vs. Norwegen
Sat, May 5 7 14:00/15:00 Helsinki Schweiz vs. Kasachstan
Sat, May 5 8 16:15/17:15 Stockholm Lettland vs. Russland
Sat, May 5 9 18:00/19:00 Helsinki Kanada vs. USA
Sat, May 5 10 20:15/21:15 Stockholm Schweden vs. Tschechien
Sun, May 6 11 11:15/12:15 Helsinki Frankreich vs. Kasachstan
Sun, May 6 12 12:15/13:15 Stockholm Dänemark vs. Italien
Sun, May 6 13 15:15/16:15 Helsinki Finnland vs. Slowakei
Sun, May 6 14 16:15/17:15 Stockholm Russland vs. Norwegen
Sun, May 6 15 19:15/20:15 Helsinki Schweiz vs. Weißrussland
Sun, May 6 16 20:15/21:15 Stockholm Deutschland vs. Lettland
Mon, May 7 17 15:15/16:15 Helsinki Frankreich vs. Kanada
Mon, May 7 18 16:15/17:15 Stockholm Tschechien vs. Norwegen
Mon, May 7 19 19:15/20:15 Helsinki USA vs. Slowakei
Mon, May 7 20 20:15/21:15 Stockholm Dänemark vs. Schweden
Tue, May 8 21 15:15/16:15 Helsinki Weißrussland vs. Kasachstan
Tue, May 8 22 16:15/17:15 Stockholm Lettland vs. Italien
Tue, May 8 23 19:15/20:15 Helsinki Finnland vs. Schweiz
Tue, May 8 24 20:15/21:15 Stockholm Russland vs. Deutschland
Wed, May 9 25 15:15/16:15 Helsinki Slowakei vs. Kasachstan
Wed, May 9 26 16:15/17:15 Stockholm Norwegen vs. Italien
Wed, May 9 27 19:15/20:15 Helsinki Kanada vs. Schweiz
Wed, May 9 28 20:15/21:15 Stockholm Schweden vs. Deutschland
Thu, May 10 29 15:15/16:15 Helsinki USA vs. Weißrussland
Thu, May 10 30 16:15/17:15 Stockholm Dänemark vs. Russland
Thu, May 10 31 19:15/20:15 Helsinki Frankreich vs. Finnland
Thu, May 10 32 20:15/21:15 Stockholm Tschechien vs. Lettland
Fri, May 11 33 15:15/16:15 Helsinki Kasachstan vs. USA
Fri, May 11 34 16:15/17:15 Stockholm Italien vs. Tschechien
Fri, May 11 35 19:15/20:15 Helsinki Finnland vs. Kanada
Fri, May 11 36 20:15/21:15 Stockholm Russland vs. Schweden
Sat, May 12 37 11:15/12:15 Helsinki Slowakei vs. Weißrussland
Sat, May 12 38 12:15/13:15 Stockholm Norwegen vs. Lettland
Sat, May 12 39 15:15/16:15 Helsinki Schweiz vs. Frankreich
Sat, May 12 40 16:15/17:15 Stockholm Deutschland vs. Dänemark
Sat, May 12 41 19:15/20:15 Helsinki Kasachstan vs. Kanada
Sat, May 12 42 20:15/21:15 Stockholm Italien vs. Schweden
Sun, May 13 43 15:15/16:15 Helsinki Finnland vs. USA
Sun, May 13 44 16:15/17:15 Stockholm Russland vs. Tschechien
Sun, May 13 45 19:15/20:15 Helsinki Sitzerland vs. Slowakei
Sun, May 13 46 20:15/21:15 Stockholm Deutschland vs. Norwegen
Mon, May 14 47 15:15/16:15 Helsinki Weißrussland vs. Frankreich
Mon, May 14 48 16:15/17:15 Stockholm Lettland vs. Dänemark
Mon, May 14 49 19:15/20:15 Helsinki Kasachstan vs. Finnland
Mon, May 14 50 20:15/21:15 Stockholm Italien vs. Russland
Tue, May 15 51 11:15/12:15 Helsinki Kanada vs. Weißrussland
Tue, May 15 52 12:15/13:15 Stockholm Norwegen vs. Dänemark
Tue, May 15 53 15:15/16:15 Helsinki Slowakei vs. Frankreich
Tue, May 15 54 16:15/17:15 Stockholm Tschechien vs. Deutschland
Tue, May 15 55 19:15/20:15 Helsinki USA vs. Schweiz
Tue, May 15 56 20:15/21:15 Stockholm Schweden vs. Lettland

VIERTELFINALE

Datum Spiel Zeit Stadt
Thu, May 17 57 12:00/13:00 Helsinki
Thu, May 17 58 14:45/15:45 Stockholm
Thu, May 17 59 17:30/18:30 Helsinki
Thu, May 17 60 20:15/21:15 Stockholm
Viertelfinale: Helsinki: (1H-4H) & (2H-3H); Stockholm: (1S-4S) & (2S-3S).
Sollte sich Finnland für das Viertelfinale qualifizieren, so bestreitet Finnland das Abendspiel (59) in Helsinki.
Sollte sich Schweden für das Viertelfinale qualifizieren, so bestreitet Schweden das Abendspiel (60) in Stockholm.


HALBFINALE

Datum Spiel Zeit Stadt
SAT, May 19 61 13:30/14:30 Helsinki
SAT, May 19 62 17:30/18:30 Helsinki
Halbfinale: Helsinki: W(1H-4H) - W(2S-3S) & W(1S-4S) - W(2H-3H).
Sollte sich Finnland für das Halbfinale qualifizieren, so bestreitet Finnland das Nachmittagsspiel.
Sollte sich Finnland nicht für das Halbfinale qualifizieren aber Schweden, dann bestreitet Schweden das Nachmittagsspiel.
Sollten Finnland und Schweden im Halbfinale aufeinandertreffen, so werden sie im Nachmittagsspiel gegeneinander antreten.


SPIEL UM PLATZ 3

Datum Spiel Zeit Stadt
SUN, May 20 63 15:00/16:00 Helsinki

FINALE

Datum Spiel Zeit Stadt
SUN, May 20 64 19:30/20:30 Helsinki

Änderungen des Spielplans sind möglich.